Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Буквенные выражения"

Конспект урока по математике на тему "Буквенные выражения"

Скачать материал

 

 

«СОГЛАСОВАНО»      Учитель: Капустина А.В.                                        ________________

 

 

 

«УТВЕРЖДЕНО»

Методист: Клюева Л.В.

_______________

 

             

Технологическая карта урока математики

студентки группы 146 – 3

Кирюхиной Елизаветы Андреевны

 

 

 

Учебный предмет

Математика

Класс

Тип урока

Урок открытия нового знания

Тема урока

Буквенные выражения

Цель урока

Знакомство с  новым математическим понятием: буквенные выражения их чтением, и нахождением числовых значений

Задачи урока

Образовательные:

-познакомить учащихся с новым математическим понятием буквенные выражения;

-научить читать и находить значение буквенных выражений;

-закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 на основе знания их разрядного состава;

- совершенствовать навыки решения простых и составных задач на сложение и вычитание.

                                                         

Воспитательные:

-воспитывать интерес к математике через использование художественного слова на уроке, наглядности, компьютерной презентации,  упражнений развивающего характера;

-воспитывать уважительное отношение к  мнению  одноклассников  в процессе фронтальной работы на уроке;

-воспитывать познавательную активность, осуществляя взаимосвязь с другими дисциплинами.

 

Развивающие:

-развивать логическое мышление через решение нестандартных заданий и текстовых задач;

-развивать математическую речь, активизируя в речи термины : числовые выражения, буквенные выражения, выражения, значение выражений; при проговаривании алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел;

-развивать память в процессе актуализации опорных знаний;

 

Основные термины, понятия

Выражения, числовые выражения, значение выражения, буквенные выражения, составная задача, латинский алфавит.

 

 

Планируемый результат

 

Предметные умения

-научиться читать и находить значение буквенных выражений;

-закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 на основе знания их разрядного состава;

-совершенствовать навыки решения простых и составных задач на сложение и вычитание.

 

 

 Личностные УУД:

-осознавать личностный смысл учения и интерес к изучению математики;

-оценивать усваиваемое содержание;

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

-уметь  характеризовать  и оценивать собственные математические знания и умения;

-высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

-контролировать свои действия и действия одноклассников.

Регулятивные УУД

-определять цели и задачи урока с помощью учителя и самостоятельно;

-совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-планировать учебную деятельность на уроке;

-высказывать свое предложение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-совместно с учителем и одноклассниками  давать оценку деятельности на уроке.

 

Познавательные УУД:

-моделировать буквенные выражения с использованием  схематических рисунков;

-решать выражения и составные текстовые задачи ;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

-применять знания и способы действий в определенных условиях.

 

 Коммуникативные УУД:

-умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

-формировать умение четко выражать свои мысли и аргументировать свои высказывания;

-формировать умение уважительно относится к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться;

-учиться работать в парах и группе.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная  

Самостоятельная работа

Работа в парах

 

 

 

Книгопечатная продукция:

1.Учебник: Математика, Ч.1, М.И.Моро.

Технические средства обучения:

1.Презентация Power Point

Экранно-звуковые, наглядные  пособия, раздаточный материал:

1.Материал для домашней работы учащихся

2.Образцы буквенных выражений

3.Латинский алфавит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

      I.            Самоопределение к деятельности.

   II.            Актуализация знаний.

1.     Устный счет.

2.     Решение геометрической задачи.

III.            Создание проблемной ситуации.

IV. Открытие новых знаний.

IV.            Первичное закрепление.

   V.            Работа с ранее изученным материалом.

VI. Подведение итогов.

VII. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Самоопределение к деятельности

1.Приветствие учащихся

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Меня зовут Елизавета Андреевна, и урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь. Вспомните правила посадки: ноги вместе, спина прямая.

2. Настрой на работу

-Ребята, а какой сегодня день недели?

-Уже конец вашей учебной недели, вы, наверное, устали, да?

Ребята, не смотря на то, что сегодня последний день учебной недели, мы с вами должны хорошо поработать, потому, что у нас с вами очень важный урок. Поэтому улыбнитесь друг другу  и мы начнем с вами работу.

                                                                         

-Желаю вам на сегодняшнем уроке узнать много полезного и интересного. А для этого, что  вам нужно делать?

 

 

 

Вспоминают правила посадки. Присаживаются на свои места.

 

 

Пятница

Да и Нет

 

 

 

 

Внимательно слушать и не отвлекаться

 

II.Актуализация знаний

-Урок начнем мы с устного счета. Посмотрите на доску. Найдите значения выражений (работа по цепочке).

 

(на доске 2 столбика выражений)

90 – 20 =                                                         + 4 = 28

38 + 2 =                                                         - 7 = 28

65 + 5 =                                                         + 10=60                                                        

50 - 20=                                                          + 7 =77

68-40=                                                        + 12 = 57

-Обратите внимание на чертеж на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                  

 

 

 

 

 


-Рассмотрите данный чертеж. Скажите сколько на чертеже треугольников? Покажите их на чертеже.

 

-А сколько на чертеже четырехугольников? Покажите их.

 

 

Учащиеся комментируют нахождение значений выражений.

90 - 20= 70        24+6 = 30

38 + 2= 40         35 - 5 = 30

64 + 5= 70         50+10=60     

50 – 20= 30        70+7=77

68 – 40= 28        40+10=50

 

Учащиеся рассматривают чертеж на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

На чертеже 6 треугольников. Учащиеся выходят к доске и показывают количество треугольников.

 

На чертеже 3 четырехугольника. Учащиеся выходят к доске и показывают количество четырехугольников.

III.Создание проблемной ситуации

-Ребята, мы с вами учимся в обычной школе. Но есть еще лесные школы, как вы думаете, кто там учится?

-Ребята, мы с вами отправляемся в Лесную школу, рассмотрите рисунок. Посмотрите, какая странная карточка на пеньке.

 

-Вам когда - нибудь встречались такие записи?

 

 

-А кто сможет показать на доске, какие записи нам встречались?

 

-Как называется такая запись?

 

-А что нужно сделать, чтобы найти его значение?

 

 

(прикрепляю на доску запись вида: 2+ 8 – числовое выражение

2+8=10 это числовое равенство)

 

-Обратите внимание на карточку на пеньке. Как вы думаете, можно ли подставить число в окошко?

-Сейчас попробуем.

 

-Какое число нам предлагает зайка?

-Какое выражение получим, если подставим число 3 в окошко?

-Найдите значение выражения? Какое получим равенство? Верно ли это равенство?

 

(Один из учащихся выходит и записывает равенство на доске 2+3=5)

-Какое число нам предлагает Белочка?

-Какое выражение получим, если подставим число 4 в окошко?

-Найдите значение выражения?

 -Какое получим равенство? Верно ли это равенство?

 

-Какое число нам предлагает Лисичка?

Какое выражение получим ,если подставим число 6 в окошко?

-Найдите значение выражения?

Какое получим равенство? Верно ли это равенство?

 

 

 

-Какое число нам предлагает Ежик?

-Какое выражение получим, если подставим число 5 в окошко?

-Найдите значение выражения?

 Какое получим равенство? Верно ли это равенство?

 

-Ребята, так какой же вывод мы с вами можем сделать?

 

 

 

 

 

 

-Ребята, так как же нам назвать эту запись 2 +     ?

 

(данная запись на доске)

 

-Можем ли мы ее прочитать?

-А что же нам делать?

 

(После нескольких предложений приходим к выводу, что    можно «окошко» заменить буквой)

На доске запись 2+а

-Ребята, что мы с вами сейчас записали?

 -А как назвать точнее, если 2 +8- это числовое выражение, то как мы назовем выражение 2+а? Почему?

 

-Да, ребята, ученые  математики вместо того, чтобы подставлять множество чисел, используют буквы латинского алфавита.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

-Верно, тема нашего урока  «Буквенные выражения», какие же задачи вы поставите перед собой?

 

 

Учащиеся рассматривают рисунок.

Звери

Учащиеся отвечают, что им такие записи не встречались, но возможно кому-то и встречались.

 

 

Нам встречались выражения вида

2 +  8

 

Числовое выражение

 

Посчитать или выполнить действие

 

 

 

 

 

Да, можно в окошко подставить число.

 

3

 

2+3

 2+3=5,это равенство верное

 

 

 

 

4

2+4

2+4=6

2+4 =6,это верное равенство

 

6

2+6

2+6=8

2+6=8,это равенство верное

 

 

 

5

2+5

7

2+5=7,это равенство верное

 

Если в «окошко» вставлять разные числа, тогда будут разные числовые выражения.

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения

 

 

Нет, не можем.

Нужно заменить окошко чем-то.

 

 

 

 

Выражение

Буквенное выражение

Потому что вместо окошка записана буква

 

 

Буквенные выражения

 Мы будем учиться читать, записывать и находить значения буквенных выражений

IV.Открытие новых знаний

-Откройте учебник на с.76,  найдите правило в красной рамочке, приготовьтесь внимательно следить.

 

Один из учащихся читает правило вслух

 

-Еще раз про себя прочитайте правило самостоятельно.

 

-Как вы понимаете данное правило? Что нужно запомнить?

-Ребята, в записи буквенных выражений используются строчные буквы латинского алфавита.

 

-Обратите внимание на доску.

 

(на доске латинский алфавит)

-Ребята, это латинский алфавит буквы, которого используются для записи «Буквенных выражений». Найдите с. 96 в учебнике и там, где находится оглавление, слева вы увидите латинский алфавит, дома обязательно посмотрите начертания данных букв и произношение.

 

-Ребята, латинский алфавит наиболее часто употребляемых букв перед вами на доске. Сейчас, опираясь на данный алфавит, мы будем учиться читать буквенные выражения. Прочитайте первое выражение?

(на доске следующие выражения)

2+а

k +3

4+b

7+c

a + 1

b+6

c+6

k+14

(по цепочке учащиеся читают выражения)

 

-Ребята, а теперь наоборот, я буду говорить вам, как читается выражение, а вы записываете его символическую запись в тетрадь.

-«ка»  плюс девять

-три плюс цэ

-восемь минус «бэ»

-четыре плюс «цэ»

-девять минус «а»

-шестнадцать плюс «ка»

 

 

Учащиеся читают правило про себя.

 

 

 

 

Читают правило самостоятельно, затем внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя и рассматривают латинский алфавит в учебнике.

 

 

Рассматривают латинский алфавит на доске.

 

Читают вместе с учителем алфавит.

Учатся читать буквенные выражения

два плюс «а»

«ка» плюс три

четыре плюс «бэ»

семь плюс «цэ»

«а» плюс один

«бэ» плюс шесть

«цэ» плюс шесть

«ка» плюс четырнадцать

 

 

 

 

k+9

3+c

8-b

4+c

9-a

9-a

16+k

 

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания).

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны, повороты туловища).

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой).

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать. (Движения руками).

Шесть – за парту тихо сесть. 

Повторяют движения за учителем.

V.Первичное закрепление

-Ребята, мы узнали, что такое буквенное выражение, научились их читать, записывать. А теперь научимся находить значения буквенных выражений, но сначала составим алгоритм работы:

1.     Прочитать.

2.     Записать.

3.     Подставить значение буквы в выражение.

4.     Вычислить

 

-Внимательно прочитайте задание 2.

-Прочитайте выражения k + 7 и  k – 7 и найдите их значения, если k=10, k =7.

-Что нам нужно найти?

-Как его найти?

 

(один из учащихся выходит к доске)

если k =10, то k +7 =10+7=17

если k=7,то k+7=7+7=14

 

 

-Вы справились с этим заданием.

 

 

 

 

 

 

Составляют вместе с учителем алгоритм решения буквенных выражений.

 

 

 

 

 

 

Читают задания №2 в учебнике.

Значение буквенного выражения.

Вместо буквы подставить число.

 

 

 

Решают буквенные выражения в тетради.

 

 

 

 

VI.Работа с ранее изученным материалом

-Прочитайте задачу №3.

-У мамы было 50 р. и 10 р. Она купила овощей на 30р. Сколько денег осталось у мамы? Реши задачу разными способами.

 

-О ком задача?

 -О чём задача?

-Что она покупала?

-Сколько денег было у мамы?

-Сколько денег она израсходовала?

-Что мы знаем о числе 50?

-Что обозначает число 10?

-Что мы знаем о числе 30?

- Что нужно узнать?

-Запишите  краткую запись.

-Какие опорные слова выберем для краткой записи?

 

(На доске и в тетради записываем краткую запись)

 

Было - 50р. и  10р.

Заплатила - 30р.

Осталось- ?

 

Ребята, мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

-Как вы будете решать эту задачу? Сколько действий будет в задаче? Составьте выражение по данной задаче.

 

(50+10) - 30=30р.

-А как еще можно решить задачу?

-Верно.  Составьте данное выражение ниже.

(50-30) +10

 

-Сколько же денег осталось у мамы? Запишите ответ.

 

-Прочитайте следующую задачу №4.

-В мотке было 30м ленты.  Одной девочке продали 5 м ленты, а другой - 7 м.Сколько метров ленты осталось? Реши задачу разными способами.

 

-О чем эта задача?

-Что нам известно?

 

-Что означает число 30?

-Что означает число 5?

-Что означает число 7?

-Что нужно найти в задаче?

 

-Запишите краткую запись. Какие слова будем брать? В тетради записываем краткую запись, а Юля на доске.

 

Было – 30м

Продали – 5 м и 7м

Осталось - ? м

-Как будем решать эту задачу? Сколько действий будет в задаче?

Запишите решение у себя в тетради.

 

30 – (5+7) = 18 м.

 

-А как еще можно решить задачу?

 

Запишите в тетради данное решение.

 

30-5=25 м

25-7=18 м.

 

-Сколько же метров ткани осталось? Запишите ответ: 18 метров.

 

-Молодцы, ребята.

 

-Найдите задание под знаком «Проверь себя и оцени свои успехи».Прочитайте задание.

 

-При каком k значение выражения  15 –k  будет равно 3?10?7?

-Прочитайте данную запись 15 – k?

-Запишите равенство 15-k=3

-Ребята, что нам неизвестно?

-Как найти вычитаемое?

-Чему равно вычитаемое?

-Чему равно k?

-Значит, при каком значении k выражение 15 – k ,будет равно 3?

 

Читают задачу №3.

 

Слушают учителя.

 

 

О маме

Об овощах

Овощи

50 р. и 10р.

30р.

50 рублей было у мамы.

10 рублей было у мамы.

30 рублей она потратила на овощи

Сколько денег осталось у мамы

 

Было, заплатила, осталось

 

 

 

Записывают краткую запись в тетрадь, а один из учащихся на доске.

 

 

Нельзя, нужно сначала посчитать, сколько всего у мамы денег, а потом из полученной суммы вычесть 30.

 

Сначала из 50 вычесть 30, а затем прибавить 10

 

 

 

30 рублей.

 

 

Читают задачу про себя.

Слушают учителя.

 

О ткани.

Нам известно, что было 30 метров ткани, продали сначала 5 метров, а потом еще 7.

30 м ткани было всего

5 м ткани купили сначала

7 м ткани купили потом

Сколько метров осталось

 

Было, продали, осталось

 

 

Записывают в тетради краткую запись

 

Сначала нужно сложить 5 и 7,чтобы узнать, сколько продали всего, затем данную сумму вычесть из 30.

 

 

Из 30 вычесть сначала 5,а потом из остатка вычесть 7.

Записывают решение в тетради.

 

 

 

 

Осталось 18 метров ткани.

 

 

 

 

 

 

 

Разность чисел 15 и k

 

K(вычитаемое)

Из уменьшаемого вычесть разность

12

12

12

VII.Подведение итогов урока

-Обратите внимание на экран, распределите по группам данные выражения? На какие группы можно их разбить.

– Над чем работали на уроке?

-Что мы сегодня повторили?
– С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
– Что для вас оказалось трудным?
– Назовите алгоритм работы с буквенными выражениями.

-Ребята, дома вам нужно будет  решить задания, которые я написала вам на карточках, карточку обязательно вложите в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Латинского.

 

VIII.Рефлексия деятельности

Продолжите предложения

-На уроке я узнал (а)…

-Мне было трудно….

-Меня порадовало…

-Меня огорчило….

-Я считаю, что я работал(а)….

Проводят рефлексию деятельности ,продолжают предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Буквенные выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
