Урок
по математике в 1 классе
Тема
урока: Число и цифра 9
Цели:
- Узнать цифру 9, найти место числа 9 на числовом отрезке, научиться
писать цифру 9 и изучить состав числа 9.
- Формулировать учебную задачу урока и отвечать на поставленные
вопросы, сотрудничать.
Ход урока
Орг.
момент.
1.
Проговаривание стихотворения:
Вот
звонок нам дал сигнал.
Поработать
час настал!
Утром
ранним кто-то странный
Заглянул
в моё окно.
На
ладони появилось
Ярко-жёлтое
пятно.
-Ребята,
как вы думаете, что это было такое?
Это
солнце заглянуло
Будто
ручку протянуло.
Тонкий
лучик золотой
И
как с первым лучшим другом
Поздоровалось
со мной.
-Солнце
встречает каждого из нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. Я хочу,
чтобы каждому из вас сегодняшний урок принёс радость.
-Что
необходимо делать человеку, чтобы быть здоровым? (самое лучшее лекарство это
улыбка и смех.) Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи и улыбнитесь.
Актуализация
знаний.
Приготовьте
карточки с цифрами. Один ученик работает у доски и ответы записывает на
числовом отрезке.
1.Покажите
число, которое идет за числом 3 (3)
2.
Покажите соседей числа 3(2 и4)
3.Покажите
число которое стоит между числами 4 и 6 (5)
4.Покажите
число которое стоит справа от 5(6)
6.Покажите
число предыдущее для числа 2 (1)
7.Покажите
число следующее за числом 7 (8)
8.
покажите соседей числа 8 (7 и 9)
Ученик
работающий у доски записывает на числовой отрезок 7, а для числа 9 места нет.
-
Почему ты не смог записать число 9(мы его еще не изучали, и для него нет места
на числовом отрезке)
Постановка
темы и целей урока:
-Как
вы думаете, какая тема урока будет?
(Число
и цифра 9.)
С
каким праздником связано число 9?
(с
Днем победы – он празднуется 9 мая).
Как
число 9 связано с кошками?
(у
кошки 9 жизней).
Как
называется самая большая волна?
(9
вал)
Сколько
месяцев мы учимся в школе?
(9
месяцев)
Вот
как много всего связано с числом 9.
-
А что именно вы хотите узнать об этом жителе королевства математики?
Составляем
план урока:
1.найти
место числа 9 на числовом отрезке
2.
научиться писать цифру 9
3.изучить
состав числа 9
Физкультминутка.
Новый
материал:
2. Написание
цифры 9.
Во всем мире люди договорились обозначать число 9 цифрой 9.
-
Сейчас мы будем учиться писать цифру 9. Открыли тетрадь.
-
Начинаем писать чуть ниже левого верхнего угла, ведем, вверх задевая за верхнюю
сторону клетки, закругляем, возвращаемся туда, откуда начали писать, затем
ведём наклонную линию вниз до конца клетки и закругляем влево.
-Напишем
в воздухе.
-
Напишите целую строчку в тетради. Стараемся не исказить 9, чтобы её не обидеть.
-
Взяли карандаш любого цвета подчеркните ту цифру, которая больше всех вам
понравилась, как вы её написали.
-
Итак, мы научились писать цифру 9.
1.- Работа с
учебником с. 58.
Каждое
число обозначает количество предметов.
-Сколько
синих четырехугольников?(8)
-сколько
красных четырехугольников? (1)
-Сколько
всего четырехугольников?(9)
-Как
получили 9? ( к 8 прибавили1)
9
больше или меньше 8? (больше)9>8
На
сколько 9 больше, чем 8? (на 1)
Всего
9 четырехугольников. Красных 1. Как узнать сколько синих четырехугольников?
9-1=8
8
больше или меньше 9? (меньше)8<9
На
сколько? (На1)
Где
в числовом ряду стоит число 9? (справа от 8). Найдём
место числа 9 на числовом отрезке? Как получить на числовом отрезке следующее
число?
(Надо
сделать от числа 8 шаг вправо)
-
Сколько шагов надо сделать? (Один)
Что
мне нужно сделать чтобы показать место числа 9 на числовом отрезке?(начертить
еще 1 деление, это и будет место числа 9)
Мы
определили место числа на числовом отрезке. Ставим + в плане.
3.
Настало время изучить состав числа 9. Нужно будет заселить домик.
Работать
будем в группе. Вспомним правила работы в группе. Нужно будет заселить домик.
Каждой
группе я раздала конверт с номером этажа который они должны заселить.
Достали
геометрические фигуры. Какие это фигуры? Сколько их?(9) По каким признакам эти
фигуры можно разбить на 2 части?(по цвету, по форме). Разделите эти фигуры на
две группы и запишите состав числа 9.
Как
только ваша группа выполнит задание поднимите руки вверх.
Заселяем
домик.
Итак
мы изучили состав числа 9. Ставим + в плане.
Первичное
закрепление.
Зная
состав числа 9, запишите 3 примера на сложение
Проверка:
на откидной доске все примеры на сложение, которые можно составить с числом 9:
1+8=9
2+7=9
3+6=9
4+5=9
5+4=9
6+3=9
7+2=9
8+1=9
Количество
примеров совпадает с количеством этажей в домике.
Задача
С
59.
Что
мы видим на рисунке? (карандаши)
Сколько
карандашей в стакане (5)
-Сколько
на столе(1)
Какой
вопрос можно придумать к этой задаче?
Как
ответь на этот вопрос? Как решить эту задачу?
5+1=6(карандашей
всего)
Каким
действием решили эту задачу?(сложением)
2
задача
Что
мы видим на картинке?(краски)
Кто
может придумать задачу по картинке на вычитание?
Сколько
было в коробке красок?
Сколько
красок взяли?
Какой
вопрос можно задать к задаче?(Сколько осталось красок?)
8-1=7(красок
осталось
Закрепление
изученного. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Карточка
для парной работы. Расшифруйте слово, решив примеры.
Итог
урока:
Подведем
итог урока
-
С чем мы познакомились на уроке?
(с
числом и цифрой 9)
-Чему
вы научились?
(нашли
место числа 9 на числовом отрезке, научились писать цифру 9 и изучили состав
числа 9)
-
Знайке очень понравилось как вы работали на уроке.
-
Оцените вашу работу на уроке.
А)
Если вы хорошо работали, понимали всё, то нарисуйте солнышко.
Б)
Если что-то не получалось, но вы все таки старались, нарисуйте солнышко с
тучкой.
В)
Если совсем ничего не получалось, ничего не поняли про число 9, то нарисуйте
тучку.
-
Встаньте, кто нарисовал солнышко. Какие вы молодцы.
-
Как стало солнечно в классе от вашего труда.