Математика.
Тема:
Число 10. Запись числа 10.
ТИП УРОКА: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Цели:
1.Познакомить учащихся с образованием
числа 10, учить писать цифру 10.
2.Работать над развитием мышления, памяти,
математической речи учащихся; закреплять знание состава изученных чисел.
3.Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
«Математика» М.И.Моро 1 кл. и рабочая тетрадь; образец числа 10; отрезки,
домики (состав чисел); Буратино; счетный материал.
Ход
урока:
1.Орг. Момент.
·
Подготовка к уроку.
·
Всем,
всем, всем добрый день!
Прочь с дороги
нашей лень.
Не мешай учиться,
Не мешай
трудиться!
2. Устный счет.
·
Игра «Заселяем домики».
- Помогите Буратино «заселить домики».
Например,
3- это 2 и 1.
- Как по-другому можем сказать? (3
состоит из 2 и 1)
·
Работа с числовой прямой.
На доске нарисована числовая прямая.
1 2 3 4 5 6 7 8
9
- Помогите Буратино, давайте хором
посчитаем от 1 до 9.
- В каком порядке мы с вами посчитали? (в
порядке увеличения, возрастания)
- Давайте посчитаем в обратном порядке от
9 до 1. (хором)
- А сейчас в каком порядке мы с вами
посчитали? (в порядке уменьшения, убывания)
- Назовите соседей числа 5, 8.
- Какое число идет за 5, 8?
- Как назовем это число? (последующее)
- Какое число будет перед 5, 8? Как мы его
назовем? (предыдущее число)
·
Работа с геометрическим материалом, с. 56;
№ 3.
- Помогите Буратино, он забыл, как
называются эти линии.
- Почему это отрезки? (отрезок имеет
начало и конец)
- Что можно сказать о длине зеленого
отрезка по сравнению с синим? (зеленый отрезок короче синего)
- Что можно сказать о длине синего отрезка
по сравнению с зеленым? (синий отрезок длиннее зеленого)
Физкультминутка.
Буратино.
Буратино
потянулся -
Раз
нагнулся,
Два
нагнулся,
Три
нагнулся.
Руки
в стороны развел,
Видно
ключик не нашел.
Чтобы
ключик нам достать,
Нужно
на носочки стать.
3.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с
числом 10 и цифрой 10.
4.Изучение нового материала.
1.Образование числа 10.
Учитель выставляет на наборное полотно 9
боровиков и 1 лисичку.
- Ребята, мы с вами пошли в лес и нашли
грибы.
- Сколько боровиков мы нашли? (9)
- А потом лисички. Сколько? (1)
- Сколько всего грибов мы с вами нашли?
(10)
- как решим эту задачу? Какое числовое
выражение запишем?
9+1
- Какое число следует за 9? (число 10)
Учитель вывешивает увеличенный образец
записи числа 10 и дополняет предыдущую запись.
9+1=10
- Что можем сказать о числе 10?
- Где на числовой прямой место числа 10?
2.Объяснение новых
понятий: «однозначное число» и «двузначное число».
- Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается
10 от других чисел, которые мы изучили? (для его записи нужно 2 цифры)
v Числа,
для записи которых требуется 2 цифры, называются двузначными.
v Числа,
для записи которых требуется 1 цифра, называются однозначными.
·
Счет до 10 и обратно (индивидуально).
3.Анализ образца, письмо
числа 10.
- Давайте с вами посмотрим на образец
числа 10.
·
Работа в тетради, с.15, № 3.
Ноль встает за единицей –
Вот и 10 на странице. (Г.Виеру)
- Так как число 10 двузначное, для его
записи требуется не одна, а 2 клетки.
·
Объяснение письма цифры 10 учителем.
- письмо в воздухе,
- письмо по точкам,
- письмо самостоятельно.
Физкультминутка.
На
зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем
руки мы по команде «раз».
А
над нами весело шелестит листва.
Опускаем
руки мы по команде «два».
Ветер
дует нам в лицо.
Закачалось
деревцо.
Ветерок
все тише, тише.
Деревцо
все выше, выше.
5.Закрепление материала.
·
Работа в тетради, с.15.
№ 3
(вторая часть).
- Восстановите ряд чисел.
- Какие числа были пропущены?
№ 4,
коллективно.
- Соедините стрелками числа в заданном
порядке.
·
Работа по учебнику, с. 56.
№ 3,
устно.
- Используя числовую прямую, давайте с
вами решим примеры.
№ 2,
сравните.
6.Итог.
- С каким числом сегодня познакомились?
- Какую цифру учились писать?