Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Формула работы"

Конспект урока по математике на тему "Формула работы"

Скачать материал

Конспект урока по математике. 3 класс.

Тема урока: Формула работы

Тип урока: Закрепление изученного материала

Цель урока: Закрепление знаний о формуле работы

Планируемые  предметные результаты: решают задачи на нахождение работы, производительности, времени работы; называют формулу работы; находят произведение чисел.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации.

Коммуникативные:  выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации; работают в парах; взаимодействуют с учителем и сверстниками.

Регулятивные: осуществляют знаково- символическое оценивание; осуществляют взаимооценивание.

Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (карточки)

этап урока

отводимое время

методы обучения

формы взаимодействия

 

деятельность учителя и формулировки заданий;

варианты детских ответов 

планируемые результаты

планируемые способы оценивания 

комментарии руководителя практики

Орг. момент

Словесный

Фронтальная

Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку, садитесь. Откройте тетради, запишите дату.

 

 

 

Формулирование темы и целей урока

Словесный

Фронтальная

Давайте, вспомним, с какой новой формулой вы знакомились на прошлом уроке? (формула работы). Назовите формулу работы (работа равна производительности, умноженной на время работы    A=v*t). Один учащийся на доске записывает формулу работы. А что такое производительность? (-это работа, выполненная за единицу времени   v=A/t), формула нахождения времени  (t=A/v).

называют формулу работы

 

 

 

Изучение нового материала

Словесный

Практический

Фронтальная

Парная

Откройте учебники на странице 46, выполняем № 1. Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях. Прочитайте условия задачи: одна машинистка перепечатала за 5 часов 60 страниц рукописи, а другая за 7 часов- 63 страницы. У какой из них больше производительность и на сколько?

 

A

v

t

1

60

12

5

2

63

9

7

12-9=3- у первой

Давайте, проверим, у всех получилось так или нет? Покажите свое отношение знаками «+» «-».

Задачи 2,3,4 вы будете решать в парах на карточках, которые я сейчас вам раздам.

№2.  За 6 дней на фабрике сшили 1925 костюмов. Сколько костюмов сошьют на этой фабрике за год (365 дней), если будут работать с той же производительностью?

 

A

v

t

1

 

 

 

2

 

 

 

 

№3.    Экскаватор за 1 копает 18 м канавы. Одну канаву он выкопал за 7 ч, а другую- за 19 ч. Сколько метров канавы выкопал экскаватор за это время?

 

A

v

t

1

 

 

 

2

 

 

 

 

№4.    Два друга взяли в библиотеке одинаковые книги. Один читает 8 страниц в день, а другой- 9 страниц в день. Кто из них прочитает эту книгу раньше и на сколько, если всего в книге 360 страниц?

 

A

v

t

1

 

 

 

2

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

Давайте, проверим, как вы выполнили это задание. Одна пара выходит к доске и диктует правильные ответы. Остальные с другими парами поменяются карточками и проверят это задание друг у друга.

 

Следующий номер, который мы с вами выполним №5. Записаны примеры, которые решены или записаны неверно, вам нужно записать эти примеры верно и решить их. Четыре человека у доски, остальные в тетрадях.

а) 643*540=347220

б) 309*709=219081

в) 908*76=69008

г) 875*978=855750

Давайте, проверим, покажите свое отношение знаками «+» и «-»

№6. В этом номере, нужно в столбик решить примеры. Один решает у доски, остальные в тетрадях.

254*966=245364

809*421=340589

358*604=216232

705*108=76140

Давайте, проверим, если согласны с тем, как решено на доске покажите знак «+», если не согласны знак «-».

№7. Здесь, вам нужно сначала составить выражение, затем найти его значение.

702-99                                                 50*90

 

603*324                                             728+4500   

 

195372                        -                       5228

                         

                                190144

 

 

 

 

 

 

решают задачи на нахождение работы, производительности, времени работы

 

осуществляют знаково- символическое оценивание

 

 

 

работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществляют взаимооценивание

 

 

взаимодействуют с учителем и сверстниками

 

 

находят произведение чисел

 

осуществляют поиск и выделение информации

 

выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

знаково- символическое оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценивание

 

Итог урока

Словесный

Фронтальная

Давайте, вспомним, что мы делали сегодня на уроке? Назовите формулу работы.

называют формулу работы

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Формула работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
