Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Луч" РС Л.В.Занкова

Конспект урока по математике на тему "Луч" РС Л.В.Занкова

Скачать материал

Урок математики (по программе Занкова 1класс 1четверть). Составила учитель первой квалификационной категории МБОУ НОШ № 7

 Павельчук Ирина Евгеньевна

Тема: Луч

Цель: дать понятие луча, как геометрической фигуры, отличие луча от прямой;

Задачи: учиться выделять объекты окружающей среды, дающие представление о луче;

               создать условия для понимания детьми научного определения луча;

               учиться находить лучи на чертеже среди других фигур

Планируемые результаты:

Предметные: сформировать представление о луче

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять, формулировать цель на уроке с помощью учителя,

                           проговаривать последовательность действий на уроке,

                           оценивать правильность выполненных действий на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других,

                                            умение оформлять свои мысли в устной речи,

                                            участвовать в коллективном обсуждении проблемы,

                                            учиться работать в паре

Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивная доска

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.      

Мотивационный (самоопределение к деятельности)

 

 

2.      

Формирование новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      

Самостоятельное открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      

Расширение и закрепление нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      

Включение нового знания в систему знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      

Итог урока. Рефлексия.

Минутка вхождения в урок

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Почему необходимо выполнять эти требования?

 

Слайд № 1

На интерактивной доске рисунки.

 

Маяк, фонарик, солнце, настольная лампа

 

Что объединяет все рисунки?

 Из чего состоит свет?                 

 

Слайд №2 Поработайте в паре и найдите линии, которые похожи на лучи?

 

Почему возникло затруднение?

Где вы можете найти ответ?

Кто вам может помочь?

 

 

 

Теперь вы можете найти линии похожие на лучи?

Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Какие задачи поставим на уроке?

 

Какие линии можно назвать лучами, посоветуйтесь?

Я посмотрела в словарь и вот, что сказано о луче.

Луч – часть прямой, ограниченная  с одного конца и не ограниченная с другого.

 

 

 

Сколько лучей на чертеже?

Чтобы не ошибиться в подсчёте, что можно сделать?

 

 

Если добавим к ним ещё один луч. Сколько лучей станет? Покажите цифрой.(

Напишите 8 столько раз, сколько лучей на чертеже.

Сколько раз вы написали цифру 8 ? Почему?

Подчеркните самые красивые цифры.

Как получили 8?

 

Физминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку,

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись, давай, дружок.

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри.

Руки вверх и сразу вниз,

И за парту вновь садись.

 

Что мы с вами находили на чертеже и считали?

Какие ещё известные вам линии есть на чертеже?

Что такое прямая?

 

Чем прямая отличается от луча?

Что такое точка у луча?

 

 

Отступите от восьмёрки вниз немного места и начертите луч.

Какие инструменты необходимо приготовить?

В каком направлении можно чертить луч?

Сравните с образцом в учебнике.

Когда вы чертили луч, о чём необходимо было помнить?

Дома лучи, которые вы начертили, покажете мамам, а если вам захочется можно начертить ещё.

 

С какой новой фигурой мы сегодня работаем на уроке?

 

№ 138  Работа с учебником. Прикрепляю на доску  по одному чертежу.

 


 

 

Работа в парах. Сколько лучей?  Сколько прямых?

Чем луч отличается от прямой?

 

 

Сколько лучей можно начертить из одной точки?

 

Физминутка

Раз и руки вверх взмахнули.

И при этом все вздохнули

Два нагнулись, пол достали.

На четыре прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим.

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.

 

Работа в печатной тетради № 52

 

Обведи лучи красным цветом, а прямые зелёным.

Сколько лучей, запиши цифру в клеточке.

Сколько прямых, отступи клетку вправо и запиши цифру?

Составь неравенство

Кто считает, что он сделал задание правильно нарисуйте справа зелёный кружок.

Сверьтесь с образцом. У кого так же,  нарисуйте рядом ещё один зелёный кружок. Кто ошибся, нарисует красный кружок.

Какие фигуры искали на чертеже? Что знаете о луче?

 

На столе 3 мяча разных размеров, кубик, пачка сока в форме куба.

 

Составьте неравенства относительно этих предметов.

Что такое 3, 2?

 

Чем эти фигуры отличаются от луча?

 

Какая была тема нашего урока?

- С какими  поставленными задачами справились?

Что такое луч?

 

Договорите предложения.

Я понял, что…

Было интересно…

У меня получилось…

 

Какие трудности испытывали?

- У вас на столах лежат кружки жёлтого, синего и красного цвета. Оцените свою работу на уроке по таблице.

 

 

 

 

Кто ещё не совсем научился получит возможность научится на следующих уроках.

 

Я довольна вашей работой на уроке. Вы доказывали свои предположения. Дружно работали

- Спасибо за урок.

 

 

Повторяют стихотворение

 

 

 

Быть внимательными и ничего не упустить и тд.

 

 

 

 

 

 

 

 

из лучей

На чертеже в произвольном порядке разного цвета, 7 лучей и 2 прямые, кривые, отрезки

 

На чертеже два вида незнакомых линий

Спросить у взрослых прочитать в учебнике, и т. д.

Ученики говорят, что узнали у взрослых о луче

 

Да

 

о луче

 

Узнать, что такое луч, уметь находить лучи и т.д.

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ разрезными цифрами  

 

 

Отодвинуть в группу. Ученики отодвигают лучи и пересчитывают.

 

 

 

8

 

8 прописывают семь раз.

 

 

К 7 добавили 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

лучи

 

прямые, кривые

Прямая -  это линия без начала и конца.

У луча есть точка.

начало

 

 

 

 

 

Линейка и карандаш

 

В любом

 

 

У луча есть точка начала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№1  (2, 1)     №2 (2, 1)     №3 (4,2)

Ученики у доски доказывают свои варианты

 

 

множество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5     1

 

5  > 1,     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3> 2, 2<3

Предметы в форме шара, предметы в форме куба.

Куб и шар объёмные, а луч плоскостная фигура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают жёлтый кружок – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.

Синий – допустил неточность

Красный – надо постараться и успех придёт.

 

 

Коммуникативные:   планирование учебного сотрудничества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные. Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные:  умение слушать и вступать в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные. Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные. Логические:  анализ объектов с целью выделения  существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные. Логические построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные. Общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные. Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено, оценка результатов работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Луч" РС Л.В.Занкова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
