Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Название компонентов арифметических действий"

Конспект урока по математике на тему "Название компонентов арифметических действий"

Скачать материал

 

Конспект урока по математике во 2 А классе

Тема: «Названия чисел в записях действий»

 Цели урока:

1.Развивающие: развивать внимание и умение анализировать; совершенствовать лексические навыки говорения в диалогической речи.

2. Образовательные: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений, совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена», повторить таблицу умножения.

3. Воспитательные: прививать интерес к математике, воспитывать чувство сотрудничества.

Ход урока

I.                  Самоопределение к самостоятельной деятельности.

 Улыбнитесь друг другу, садитесь!

-Какой сейчас урок? Урок  необычный. У нас сегодня гости. Мы должны работать как всегда хорошо.

На доске  выражение русского математика А. Александрова: «Математика полезна тем, что она трудна». Что имел в виду учёный. Согласны ли вы с ним? (Ученики выражают свои мнения. Можно использовать цитаты немецкого математика Давида Гильберта «Он стал поэтом...», и Вейерштрасса «Нельзя быть настоящим математиком…  .») Должно быть богатое воображение. Мы должны развивать способности. Должны уметь представлять и фантазировать. Мы должны работать лучше, чем вчера.

II.    Актуализация знаний.

Устный счёт.

1.     Назовите самое наибольшее однозначное число.

2.     Назовите самое наименьшее двузначное число.

3.     Число, в котором 5 десятков.

4.     Число, в котором 10 десятков.

5.     Назовите число, в котором 5 единиц первого разряда и 4 единицы второго  разряда.

6.     Назовите число, которое на 5 больше, чем 9.

7.     Назовите число, которое  на 12 больше, чем 10.

8.     Назовите число, которое на 3 меньше, чем 70.

9.     Назовите число, которое в 6 раз больше, чем 5.

10.  Назовите число, которое в 9 раз меньше, чем 72.

11.  Назовите половину числа 16.

12.  Назовите третью часть числа 24.

13.  Задумайте одно число, разделите на то же самое число.

 И несколько задач:

1.      У сома 2 уса. Сколько усов у четырех сомов?

2.     Полтора  лимона стоят полтора рубля. Сколько стоит 10 лимонов?

3.     Трём девочкам-сверстницам вместе 21 год. Сколько лет будет каждой через 2 года?

4.     На двух полках книг на 6 больше, чем на первой. Сколько книг на второй полке?

5.     В классе 21 ученик. Сколько потребуется парт, чтобы рассадить всех учеников?

6.     Сколько минут надо варить крутое яйцо? (Нисколько, оно уже сварено)

7.     На что похожа половина яблока?  (На другую половинку)

   III.   Постановка проблемы.

На доске прикреплены карточки   с числами  и арифметическими знаками. Используя разные числа и арифметические знаки  нужно составить примеры. Записываем в тетрадь (4 ученика работают на доске).

-Чем похожи и чем отличаются примеры?

-Почему ответы разные? (разные арифметические действия)

Числа у разных арифметических действий будут по-разному называться.

 -Как можно назвать числа  по - другому?

IV.  Постановка темы.

-Как будет называться тема урока?

2 слайд

Названия чисел в записях действий.

V.  Постановка цели.

3 слайд

Цель: 1.Запомнить названия чисел в записях действий.

2.Различать, классифицировать, решать арифметические                                 действия .

          3. Закреплять знания табличных случаев умножения, деления.

4.Решить задачи.

 VI.  Изучение  нового материала.

 1.Прочитай и запомни!

 4 слайд

8            +            2         =           10

слагаемое       слагаемое          сумма

5 слайд

8             *         2         =           16

    множитель     множитель        произведение

           6 слайд

         8               -          2            =        6

       уменьшаемое      вычитаемое     разность

          7 слайд

        8                :         2              =       4

       делимое         делитель          частное

         8 слайд

       Загадка 

        9 слайд

2. Работа в учебниках.

Стр. 87№2, №3

        10 слайд

Рубрика: «Это интересно!» 

        11 слайд                          

  Физминутка  «Давайте  отдохнем!»

3. Арифметический диктант.

У каждого ученика на парте  - напечатанный арифметический диктант. Один ученик решает на доске.

   12 слайд

1. Чему равна сумма чисел  20 и 40?

2. Найдите разность чисел 54 и 4.

3. Какое число в 3 раза больше, чем 4?

4.  Произведение чисел 3 и 6 разделить на 9

5. Уменьшите число 54 в 6 раз.

6. Первый множитель- 6, второй-8. Найдите произведение.

7. Делимое -72, делитель 9. Найдите частное. 

 

8.Первое слагаемое-5, второе- в 2 раза больше. Найдите сумму.

 

9.Уменьшаемое -15, вычитаемое- 9. Найдите разность.

 

10. Разность чисел 10 и 6 умножить на 8.

 

     13слайд

  Проверяем!                   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

60

50

12

2

9

48

8

15

6

32

4.  На  разных партах лежат карточки с такими же числами. Выходим с карточками  к доске.

- Какое число в числовом ряду самое наименьшее? Встань первым.   Остальные  числа встаньте в порядке возрастания! Переверните свои карточки – на обратной стороне записаны буквы. Что получилось?

2

6

8

9

12

15

32

48

50

60

К

о

м

п

о

н

Е

н

т

Ы

 

(Получилось слово компоненты.)

-Что такое компоненты?

 (Это - числа при сложении, вычитании, умножении, делении.)

5. С компонентами действия сложения (умножения, вычитания, деления) приглашаю к доске. (по одному выходят к доске)

-Для чего вы нужны? (с помощью слагаемых находим сумму) !!! Переверните карточки с номером группы. Ваша группа называется -сумма.

- Как сумму называем по-другому? (результат)

-При выполнении,  каких заданий мы можем встретиться с математическими компонентами? (При решении задач, примеров.)

       14 слайд

Решить задачу!

Страница 89, №14

        15 слайд

6. Задача № 14 . Ученик работает на доске.       

          16 слайд     

    Решение:

   3 * 6 = 18 ( р.) ручка

   18 + 3 = 21 (р.)

   Ответ: 18 рублей, 21 рубль.

VII. Закрепление.

20   cлайд.

1.     Работаем в рабочих тетрадях. Страница  42,  №1)

      21 слайд

 

2.     Решение примеров по выбору

 

9*9

20-11

64:8

18:9

36:4

4+5

40+40

3*3

30-5

7*6

5*4

80-2

13+7

12-7

24:6

6+8

 

1.     Выбор и решение примеров. Каждая группа выбирает и решает только «свои» примеры. (Команда «сумма» решает примеры с действиями сложения и т. д.)

2.     Взаимопроверка. Обмениваемся примерами с обратными действиями. Обратным действием сложения считается вычитание, а действия умножения - деление. (увеличиваем-уменьшаем, увеличиваем в несколько раз - уменьшаем в несколько раз)

3.     Из каждой группы можно выделить один пример и объединить их вместе. Какие ответы получились? Все ответы разные, кроме ответа 9.

                    22 слайд

4+5=9

3*3=9

20-11=9

36:4=9

     

               Прочитайте примеры  используя названия  чисел и результата.

                 23 слайд

Математика-это искусство называть разные вещи

 одним и тем же именем

                                                           (Анри Пуанкаре)

          VIII. Вывод

5    +   2 (приготовить карточку)

Прочитайте эту запись по-разному. Составьте свое выражение (цитату) так,(на основе этого выражения) чтобы оно совпадало с нашей темой.

 

«Математика – это искусство называть одно и то же по-разному (разными именами)».     

    VIII. Рефлексия

1.     Итог

Что нового узнали на уроке?

2.     «Оцени себя»

 Совсем скоро наша планета оденется в  зеленый наряд, как этот  парк. Мы будем ждать появления цветов. Давайте, парк украсим сейчас. Если вы считаете, что работали на отлично (для себя открыли что-то новое) – приклейте красный цветок, если вы работали хорошо, то- синий, если у вас не всё получилось как вы хотели (выявились  недочёты) – жёлтый.

Природа разнообразная, и цветы на ней – тоже разные. И люди - не похожие. Каждому нравится свой цветок. Тем она и интересна.

А что касается математике, то она трудна. Поэтому она полезна.

А у нас фантазии хватит.

3. Домашнее задание

Задания - в конвертах. Не перепутайте конверты! Цвет рисунка полностью совпадает с цветком на поляне, которые сами  приклеили.

Красный цветок-стр.88, №7,8; синий-с.89,№12,13; желтый- р.т , стр. 42-43.

Спасибо за внимание!

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов»  Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

ТЕМА: «НАЗВАНИЯ ЧИСЕЛ В ЗАПИСЯХ ДЕЙСТВИЙ»

2 А  КЛАСС

 

 

 

 

УЧИТЕЛЬ: ХИСМАТУЛЛИНА АЛЬФИЯ ГАБДУЛХАКОВНА

 

 

 

 

 

10.04.2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Название компонентов арифметических действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
