Тема: Приём последовательного деления на круглое
число.
Цели: познакомить с приёмом последовательного
деления на круглое число, развивать логическое мышление, вычислительные навыки;
учить сотрудничать с товарищами; воспитывать бережливость.
Оборудование: памятки «Деление на круглое число»; карточки со
схемами для составления задач; карточки с числовыми выражениями; схемы-опоры
для решения задачи, примеров.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности к уроку.
2.
Устный счёт и проверка
домашнего задания.
1)
Среди чисел,
записанных на доске, назовите круглые числа:
10, 36, 50, 60, 72, 80.
2)
Представьте эти числа в
виде произведений, в которых один из множителей – 10.
10=10*1 60=10*6
50=10*5 80=10*8
3)
«Расшифруйте»
примеры. Какие числа закрыты?
На сколько уменьшилось число 93? (на 29)
На сколько увеличилось число 25? (на 35)
Во сколько раз увеличилось число 10? (в 9 раз)
Во сколько раз уменьшилось число 60? (в 20 раз)
4)
Игра «День – ночь».
- Найдите произведение чисел 6 и 9. (36)
- Найдите частное чисел 72 и 8. (9)
- Увеличьте 8 в 4 раза. (32)
- Уменьшите 36 в 6 раз. (6)
- Увеличьте 9 в 2 раза, полученное число разделите на
6. (3)
- Уменьшите 24 в 6 раз, полученное число умножьте на
8. (32)
5)
Проверка домашней
задачи.
(В это время:
1 человек у доски и 3 человека на карточках решают
простую задачу, составив её по чертежу.
30 м 30 м 30 м
? м
Длина одного пролёта моста 30 м. Он состоит из 3 таких
пролётов. Узнай длину моста.
Решение: 30*3=90(м)
- Как умножили 30 на 3? (3 дес.*3=9 дес. или 90))
Домашняя задача:
- Во сколько действий решили задачу? (2)
- Что узнали в первом действии? (Длину двух крайних
пролётов.)
- Каким действием? (90-30=60(м))
- Что узнали во втором действии? (Длину крайнего
пролёта.)
- Как узнали? (60:2=30(м))
- Какой получился ответ?
- Что можете сказать о пролётах этого моста? (Они все
одинаковой длины.)
6)
А теперь давайте
составим ещё одну задачу по чертежу о мосте.
30м
90 м
пролётов - ?
Мост состоит из одинаковых пролётов. Длина моста 90
метров. Длина пролёта 30 метров. Сколько пролётов?
Решение: 90:30=3(п.)
- Как делили 90 на 30? (Подбором.)
3.
Новая тема
1)
Объявление темы.
- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним приёмом
деления на круглое число – приёмом последовательного деления.
2)
Первичное
объяснение.
- Попробуйте объяснить по схеме, как выполнили деление:
90:30=90:(10*3)=(90:10):3=3
- Как поделили?
- Прочитайте правило (с.113).
·
Читаем про себя;
·
Читает 1 ученик;
·
Рассказываем друг другу.
3)
Повторное
объяснение.
- Давайте прочитаем алгоритм, по которому мы будем
выполнять деление на круглое число:
1)
Представь делитель
произведением двух чисел, где один из множителей – 10.
2)
Подели на 10.
3)
Результат подели на второй
множитель.
- Решение примеров с
комментированием:
60:30 80:40
4)
Первичное
закрепление.
Игра «Учитель – ученик»: в парах решают по 1 примеру
с объяснением:
80:20 60:20
- Встаньте те «учителя», чьи «ученики» решили
правильно примеры.
- Как поделить на круглое число?
5)
Самостоятельная
работа:
- А теперь сами попробуйте решить примеры:
1 вар. 2
вар.
100:50
100:20
40:20
20:20
- Для слабых учеников – карточка со схемой решения:
1 вар.
100:50=100:(10*5)=
40:20=40:(10*2)=
2 вар.
100:20=100:(10*2)=
20:20=20:(10*2)=
- Проверка: Какие ответы получились? Кто решил без
ошибок?
- Как разделить на круглое число?
6)
Физкультминутка.
7)
Решение задач
a)
Решим простые задачи,
записав решение в таблицу:
1 2 3 4
* + - -
24 100 12 4
1)
На платье пошло 3 м ткани.
Сколько метров ткани пошло на 8 таких платьев?
2)
На одной тарелке лежало 40
пирожков, а на другой – 60. сколько пирожков лежало на двух тарелках?
3)
На остановке в трамвай
вошло 16 девочек и несколько мальчиков. Всего 28 ребят. Сколько мальчиков вошло
в трамвай?
4)
В куске было 18 метров
ситца. После того, как сшили сарафан, в куске осталось 14 метров. Сколько
метров ситца пошло на сарафан?
8)
Составление задачи
по чертежу (с.114 №6 (а)).
Три класса собрали 78 кг макулатуры. Первый класс – 24 кг, второй – 18
кг. Сколько килограммов макулатуры собрал третий класс?
Анализ задачи:
1)
О чём задача?
2)
Сколько классов приняло
участие в сборе макулатуры?
3)
Сколько килограммов собрал
1 класс? 2-ой? 3-ий?
4)
Сколько всего собрали?
5)
Что нужно узнать?
6)
Какую макулатуру собрал
третий класс? (Всю, но без той, что собрали 1-ый и 2-ой класс вместе.)
7)
Можем ли мы ответить на
вопрос задачи? (Нет.) Почему? (Не знаем, сколько макулатуры собрали 1-ый и 2-ой
класс вместе.)
8)
Можем ли узнать, сколько
макулатуры собрали первый и второй класс вместе? (Да.)
9)
Каким действием? (+)
10)
Узнав, сколько макулатуры
собрали 1-ый и 2-ой класс вместе, сможем ли ответить на вопрос задачи?(Да.) Каким
действием? (-)
11)
Итак, во сколько действий
задача? (2)
12)
Что узнаём в 1-ом
действии? Во втором?
- Оформляем решение задачи в тетради:
а) Сильные ученики составляют выражение.
б) Слабые ученики решают с опорой на схему:
- Можно ли по-другому решить задачу? Как?
8)
Физкультминутка для
глаз.
9)
Самостоятельная
работа.
- Повторение правил нахождения значения выражения без скобок.
- Выбор варианта задания:
а) 7*9-47=
56:8+39=
40+72:9=
б) 7*9-47+36=
56:8+39-28=
72:9+40-12=
в) 7*9-47+36:6=
56:8+39-28:4=
72:9+40-12:2=
- Проверка: сверка с ответами
на доске.
4.
Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Рефлексия «Стань на ступеньку».