Класс 2
Тема: Приёмы
вычислений вида 30 – 7
Цель:
1.Познакомить с
приемами вычислений для случаев вида 30-7; совершенствовать вычислительные
навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в
пределах 100;
2.Развивать познавательный
интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
3.Воспитывать чувство
взаимопомощи, любовь к сказкам.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Проекторная доска, учебник, раздаточный
материал
Методы и формы
обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная.
Ход урока
I. Мотивация к
учебной деятельности
- Добрый день, ребята!
- Начинаем наш урок
математики.
- А чтобы и наш урок
был тоже добрым, улыбнитесь друг другу, подарите улыбку окружающим.
Долгожданный дан
звонок-
Начинается урок.
Игры, шутки, всё для вас!
В математике тропинки
одолеем без запинки,
за работу, в добрый час! (Слайд
2)
II.
Актуализация опорный знаний
1. Каллиграфическая
минутка (Слайд 3)
2. Устный счёт (Слайд
4)
III. Сообщение
темы и цели урока
Сегодня мы на уроке
будем изучать новую тему «Приёмы вычислений вида 30-7. Перед нами стоят
определенные цели:
1.Познакомиться с
приемами вычислений для случаев вида 30-7; совершенствовать вычислительные
навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в
пределах 100
2.Развивать
познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных
действиях
3.Воспитывать чувство
взаимопомощи, любовь к сказкам (Слайд 5)
IV.
Изучение нового материала
- объяснение нового материала
Задала печка такую
задачу: «Выясните как делать вычиснения вида 30-7 , тогда скажу, куда лебеди
Иванушку унесли». (Слайд
6)
Перед нами стоит
задача. Как решить пример вида 30-7
- работа с проектором
(Слайд 7)
- физкультминутка для
глаз (Слайд 9)
- работа в тетрадях
(Слайд 10)
- работа у доски стр. 61 № 3 (1, 2 столбик)
Помогите Алёнушке
решить примеры, чтобы волшебный клубочек покатился дальше (Слайд 11)
- работа с учебником стр.
61 № 4
Баба-Яга задала
Алёнушке задачу.
Помоги ей решить
её, чтобы забрать братца (Слайд
12)
- работа по
карточкам (5 человек)
- физкультминутка
(Слайд 13)
V. Закрепление изученного
материала
Алёнушка и
Иванушка встречают родителей. А нам надо ещё сравнить выражения. (Слайд 14) самостоятельная работа
|
|
17+2 16+2
14+4 15+5 32- 20 72- 20
15 - 6 15 - 5 19- 7 18- 4
65+30 53+ 30
|
|
- дополнительное задание
Отдала Баба-Яга Иванушку Алёнушке. Вернулись они
домой. А батюшка с матушкой привезли им с рынка подарки, рубашки, красную,
желтую и зеленую. У Алёнушки не красная и не зеленая, а у Иванушки не желтая и
не зеленая.
- Какая у кого
рубашка?
- У Иванушки -
красная.
- У Алёнушки –
желтая. (Слайд 15)
VI. Итог урока
- Вот и закончилось
наше путешествие. За урок мы преодолели длинный и увлекательный путь.
- Чем мы сегодня занимались
на уроке?
- Чему научились?
- Что вам удалось
больше всего?
- Что у нас на уроке
хуже получилось?
- Над чем нам нужно
ещё поработать на следующем уроке?
- Что понравилось?
(Слайд 16)
VII. Домашнее
задание
стр. 61 № 3 (3,4
ст), 7