Класс 2
Тема: Приём
вычислений вида 26 + 7
Цель:
1.Познакомить с
приемом вычисления для случаев вида 26+7; совершенствовать вычислительные
навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в
пределах 100;
2.Развивать познавательный
интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
3.Воспитывать чувство
взаимопомощи, любовь к сказкам.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Проекторная доска, учебник, раздаточный
материал
Методы и формы
обучения: частично-поисковый; индивидуальная,
фронтальная.
Ход урока
I. Мотивация к
учебной деятельности
- Добрый день, ребята!
- Начинаем наш урок
математики.
- А чтобы и наш урок
был тоже добрым, улыбнитесь друг другу, подарите улыбку окружающим.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Тут затеи и
задачи,
Игры, шутки – все
для вас!
Пожелаю всем
удачи.
За работу, в
добрый час! (Слайд 3)
II.
Актуализация опорный знаний
1. Каллиграфическая
минутка
- цифра 3, 5 (Слайд 4)
2. Устный счёт
- работа с
карточками (4 штуки: Доронин Д., Зубченко Д., Сигаев М., Трунова К.)
- дополни до десяти:
7, 3, 8 (доска)
- состав числа 9, 4,
6 (доска)
- решение примеров (Слайд
5)
III. Сообщение
темы и цели урока
Сегодня мы на уроке будем
изучать новую тему «Приём вычислений вида 26+7. Перед нами стоят определенные
цели:
1.Познакомиться с
приемом вычисления для случаев вида 26+7; совершенствовать вычислительные
навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в
пределах 100
2.Развивать
познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных
действиях
3.Воспитывать чувство
взаимопомощи, любовь к сказкам
IV.
Изучение нового материала
- объяснение нового материала
Перед нами стоит
задача. Как решить пример вида 26+7
- работа с проектором
(Слайд 6), запись на доске, выполнение № 1 стр. 66
- работа у доски стр.
66 № 2 (1- комментирование, 2-4 столбик – три ученика) (Слайд 7)
- физкультминутка (Слайд
8)
- работа в тетрадях №
3 стр. 66 (Слайд 9)
- чтение учителем
- чтение хором
- чтение 1 учеником
- анализ задачи
- работа с геометрическим
материалом стр. 66 № 7 (Слайд 10)
- физкультминутка для
глаз (Слайд 11-12)
V. Закрепление изученного
материала
Самостоятельная работа стр. 66 № 4 (Слайд 14)
VI. Итог урока
- Вот и закончилось
наше путешествие по сказочным местам зимы. За урок мы преодолели длинный и
увлекательный путь.
- Чем мы сегодня
занимались на уроке?
- Чему научились?
- Что вам удалось
больше всего?
- Что у нас на уроке
хуже получилось?
- Над чем нам нужно
ещё поработать на следующем уроке?
- Что понравилось?
VII. Домашнее
задание
стр. 66 № 5