Урок 10. Простые и составные числа
Цели: отрабатывать
умения и навыки разложения чисел на
множители; ознакомить с исторической информацией; учить логически
мыслить.
Ход урока
I. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности
«Число — это закон и связь мира, сила,
царящая над богами и
смертными».
«Сущность вещей есть число, которое
вносит во все единство и
гармонию».
«Все
есть число».
—Вот так говорили древнегреческий
математик Пифагор и его ученики пифагорейцы.
—Кто не согласен с данными
высказываниями? Почему?
II. Практическая
деятельность учащихся
1. Какие
из чисел 5447, 9000, 37 035, 99 309, 420 340, 15 345,
78 644 делятся:
а) на
2 (9000, 420 340, 78 644);
б) на
5 (9000, 37035, 420340, 15345);
в) на
10(9000,420340);
г) на
2 и на 10 (9000, 420340);
д) на
2 и на 5 (9000, 420340);
е) на
3 (9000, 37035, 99309, 15345);
ж) на
9 (9000, 37035, 15345)1
—Какое число не
попало ни в одну группу? (5447.)
—Какое число
повторяется во всех группах? (9000.)
—В каких группах
одинаковые числа? (в, г, д.)
—Почему? (Если
число делится на 10, то оно делится и на 2, и на 5.)
2. Верно ли
утверждение?
а) Если
число делится на 3, то оно делится на 9.
— Ответ обоснуйте.
б) Если
число делится на 9, то оно делится на 3.
— Ответ обоснуйте.
Ответ:
а) неверно,
например, число 12 делится 3, но 12 не делится
на 9;
б) верно,
число 90 делится на 9 и 90 делится 3.
3. Три
яйца варились 3 мин. Сколько минут варилось 1 яйцо?
(Змин.)
III. Сообщение
темы урока
— Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? (Продолжим
изучать свойства простых и составных чисел.)
IV. Подготовка к работе на основном этапе
1. Я буду называть числа, а вы,
если услышите простое число,
хлопните в ладоши.
Числа:
8, 5, 11, 10, 15, 19, 6, 2, 13, 25, 4, 17, 9, 7, 1,
3.
2. С.
17, № 96 (ответ обоснуйте).
Ответ:
а) да,
если одно из чисел равно 1, а другое является простым
числом;
б) да,
если одно из чисел не равно 1, а другое — любое число.
3. Верно
ли утверждение?
а) Все
простые числа нечетные;
б) все
нечетные числа простые;
в) все
простые числа, большие 2, нечетные;
г) все
нечетные числа, большие 2, составные.
Ответ:
а) нет,
число 2 простое и четное;
б) нет,
например, 125 или 111 нечетные и составные;
в) да;
г) нет,
например, 23 или 47 нечетные и простые.
4. Назовите
любое составное число.
—Перечислите его
делители.
—Например, 24
- составное число, поэтому, кроме 1 и 24, оно делится еще на 2.
Так как 24 : 2 = 12, то 24 = 2 • 12. Говорят, что число 24
разложено на множители 2 и 12.
— На какие еще два множителя можно разложить
число 24? (24 = 3
-8=4-6.)
—Любое
составное число можно разложить на 2 множителя, каждый из которых больше 1.
—Можно ли так
разложить простое число? (Нет.)
—Почему? (Простое
число имеет только два делителя: 1 и само себя.)
V. Историческая
справка о составных числах
VI.Работа над задачей ,
—Сколько четных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0, 7, 8, 9, 6?
—Какая цифра может стоять на первом месте в записи числа? (6; 7; 8; 9.)
- Какие цифры будут стоять на первом
и третьем месте в записи числа? (Любая пяти )
- А на
последнем? (Только четные: 6,8,0)
По правилу умножения получаем: 4 • 5. • 3· 3 =300(чисел). (Можно предложить
решить задачу, составленную учениками дома.)
VII. Усвоение Новых знаний и способов действий
1.С. 18, №99.
а) 38 = 2 *19; в) 145 = 5 *29;
6)77
= 7'*11; г) 159=3*53,
- Что можете сказать об этих множителях? (Они являются
простыми числами.) •
2. Разложите на 2 множителя число
84.
84 = 2-42 = 3*28 = 4*21-6*14=7* 12.
- Что можете сказать об этих множителях? (Они являются
парными делителями числа 84.)
3. Разложите
число 48 всеми ВОЗМОЖНЫМИ способами:
а) на 2 множителя: 48
= 2 • 14 * 3 • 16 - 4 • 12 = 6 • 8;
б) на
3 множителя: 48 = 2 • 6 • 4 = 2 * 3 • 8 = 2 • 2 • 12 = 4 • 4 • 3;
в) на
4 множителя: 48 = 2 *3*2 • 4 = 2 • 6 • 2 • 2.
4. Известно, что число делится на 2, 3 и 5. На какие еще
числа
делится это число?
Ответ: 2 • 3 = 6 2
• 5 =10; 3 *5=15; 2 • 3 • 5 = 30, т. е. данное число делится на 6; 10; 15; 30.
VIII. Самостоятельная
работа и осуществление контроля
Вариант h С. 16, № 78 (а), 79 (а); с 19, №
110 (в).
Вариант 2. С. lb, № 78 (б), 79 (б); е, 19,
№ 110 (г).
IX. Включение в систему знаний и повторение
С. 18, № 106.
(Напомнить ученикам, что 2-2,0-
2,00 = 2,000.)
- Как перевести проценты в десятичную дробь? (Надо проценты разделить на 100, а для этого перенести
запятую в числе влево на два знака.)
X. Рефлексия
учебной деятельности и оценивание учащихся
-
Почему число 1
не является ни простым, ни составным?
- Для чего нужно знать историю
развития математических знаний?
Домашнее задание
С. 20, № 116, 118, 119; Проверить
утверждение: числе» делится па 4, если 2 последние цифры числа ленится на 1: 104, 518, 2324,
164, 1316,630.