Тема урока:
Сравнение числовых выражений
Цели:
учить сравнивать числовые выражения; совершенствовать вычислительные навыки и
умение решать задачи; развивать ' умение выполнять задания логического
характера.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся сравнивать числовые
выражения; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей;
выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно
выполнить.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Логическая разминка
—
Решите задачи.
•
В корзине 6 яблок. Как разделить их между
тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и 2 яблока осталось в
корзине? (Одному мальчику дать яблоки вместе с корзиной.)
•
Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо ! встать,
чтобы оказаться на середине лестницы? (На пятую.),
2.
Устный счет
Игра
«Волшебный замок»
-
Наберите код и откройте замок. Числа кода в сумме дают 15.
Нажимать нужно одновременно четыре кнопки.
= Заполните занимательные
рамки на с. 40 учебника.
3.
Повторение правила о порядке действий в вычислениях
(Па доске записаны примеры.
Над каждым примером указан прядок действий. Учащиеся должны расставить скобки в
выражениях так, чтобы порядок действий в них соответствовал заданному, и
вычислить значения выражений.)
3+8-2 9-3-5
4 + 7 + 2 — 5 6 +
1 — 5 — 3
4. Математический
диктант
(Задания, отмеченные знаком *,
оцениваются отдельно.)
1. Число □ больше 29 на 1. (30.)
2.
Сумма чисел 60 и □ равна 69. (9.)
3.
1 дм 5 см = □ см. (75.)
4.
В числе 57 содержится □ десятков. (5.)
5.
3 дм + 6 дм = О дм. (9.)
6.
79 — □ = 70. (9.)
7.
1 м = □ дм. (10.)
|
8. 85 - 80 + 7 - 8 = 0 (4.)
9. 25 мм = О см О мм. (2 и 5.)
10. 40
коп. + □ коп. = 1 руб. (60.)
11. *65 - 5 - 50 + 8 -□ =
9. (9.)
12. *Число 30 меньше числа 70 на столько же, на сколько 10 меньше
числа □ (50-)
|
(Проверка. Учащиеся по
цепочке читают высказывания, исправляют ошибки. Самооценка.)
ΙΙΙ. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны выражения.)
(7 + 5) - 2 (8 - 3) + 9
11 -(12-6)
4 + (4 + 6)
—
Прочитайте выражения и найдите их значения.
—
Назовите выражение, у которого самое большое значение.
—
Назовите выражение, у которого самое маленькое значение.
—
Что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым
маленьким значениями? (Сравнивали.)
—
Сформулируйте тему урока.
ΙV.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
—
Рассмотрите рисунок на с. 41. Что на нем изображено? (Весы.)
Это рычажные весы. Если на
чаши весов положить одинаковый груз, весы будут в равновесии и «уточки» будут
носик к носику.
= Как вы думаете, если груз
будет больше, носик будет выше или ниже? (Ниже, груз сильнее придавит
чашку.)
= Что лежит на левой чаше
весов, как это записано? (3 желтых яблока и 1 зеленое, 3+1.)
= Что лежит на другой чаше
весов? (3 желтых яблока.)
= Какая чаша весов опустилась?
(Левая, потому что на ней больше яблок.)
= Значит, 3 + 1 больше, чем 3.
Подтвердите это, найдите значение выражения. (4 > 1.)
(Аналогичная работа проводится
по правому рисунку.)
V.
Физкультминутка
На зарядку солнышко
поднимает нас,
Поднимаем руки мы по
команде «раз».
А над нами весело
шелестит листва,
Опускаем руки мы по
команде «два».
VΙ. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
№ 1 (С.
41).
= Как сравнить выражения? (Найти
значения выражений.)
= Сколько кругов? (5—2 = 3.)
= Сколько треугольников? (1 + 4 = 5.)
= Кругов больше или меньше,
чем треугольников? (Меньше 3 < 5.)
= Сравните выражения. (5
- 2 < 1 + 4.)
(Остальные выражения
разбираются аналогично.)
№2 (с.
41).
= Прочитайте задачу.
= Рассмотрите предложенные
способы решения.
= Объясните записи. Что
находили в каждом случае? (В обоих случаях находили, сколько чашек
осталось в буфете.)
= Чем отличаются эти способы
решения? (В первом случае вычли сначала 4 чашки, а потом еще 3 чашки, а
во втором случае сначала узнали, сколько всего чашек поставили на стол а потом
— сколько чашек осталось в буфете.)
№ 3
(с. 41).
= Составьте
задачи по кратким записям.
= Решите задачи
самостоятельно.
(Проверка по образцу на
листочке, который находится у учителя. Тем, кто справится с заданием быстрее
других, дополнительно можно предложить составить обратные задачи.)
№4 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение.
Проверка в парах. Если у учащихся возникают сомнения, они обращаются за
помощью к классу.) *№ 5 (с. 41).
(Самостоятельное выполнение.)
VII Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с.
41). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске.)
Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
= Как сравнивают числовые
выражения?
Домашнее задание
Тетрадь с печатной основой: №
30, 32 (с. 38).