Математика
1 класс
Тема
урока:
«Точка. Прямая линия. Кривая линия.
Отрезок»
Цель: Организовать практическую деятельность по
распознаванию различных видов линий.
Задачи:
личностные: создать
условия для возникновения интереса к изучению геометрического материала;
помочь осваивать роль ученика на основе выполнения правил
поведения на уроке;
заинтересовать в приобретении и расширении знаний.
метапредметные: формировать
умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную
деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
учить
контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями ее выполнения;
оценивать себя,
границы своего знания и незнания;
работать в паре и
оценивать своего товарища.
предметные:
актуализировать знания о геометрических фигурах и различных видах линий;
научить пользоваться линейкой для черчения прямых линий и
самоконтроля;
соотносить реальные предметы и их элементы с изученными
геометрическими линиями и фигурами.
Оборудование: игра «заселяем
домики»,мячик, геом. фигуры(точка,прямая, кривая),сигнальные карточки (для
этапа рефлексии).
Ход урока:
1
Орг. момент.
-
Какой сегодня день недели?
- На
какой свет светофора нельзя переходить дорогу?
-
Назови три математических знака.
2
Устный счет:
Игра с
мячом: сосчитай от 3 до 8
от 2
до 6 от 9 до 5 от 7 до 2
Назови
следующее по счету число числу: 4,6,2,7,0.
Назови
предшествующее по счету число числу: 8,3,9,5,3.
Назови
соседей числа: 4, 6, 9, 2
Игра
«Заселяем домики»:
Реши
примеры:
1+2=
5-2=
3+2=
4-3=
3.
Объяснение новой темы
-
Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в страну геометрию, где живут
геометрические фигуры.
-
Назовите геометрические фигуры, с которыми вы уже знакомы.
Учитель
рассказывает сказку «Приключения точки»
Это
точка-королева Геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру без неё
нельзя построить.
Это
прямые линии. Они не имеют ни начала, ни конца, их можно продолжить, к ним
можно приложить линейку.
Это
кривые линии. Они тоже не имеют ни начала, ни конца, но к ним нельзя приложить
линейку.
А
здесь засекречена фигура, которую вы сейчас назовёте сами.
-
Какая геометрическая фигура у меня в руках?
(Прямая
линия)
- Я
отрезаю её небольшую часть и по краям ставлю точки, чтобы её нельзя было
продолжить. Получилась новая геометрическая фигура. Как её назвать?
(Отрезок)
-
Правильно. Это отрезок. Чем он отличается от прямой и кривой линий?
(У него
есть начало и конец, его нельзя продолжить.)
- Из
чего состоит отрезок? Покажите и назовите эти геом. фигуры.
(Точка,
прямая линия)
-
Отрезки могут быть разной длины и направления. (Показываю картинку с разными
отрезками)
4
Физкультминутка музыкальная
5
Закрепление нового материала
Практическая работа.
-Начертите
у себя на листочке геометрическую фигуру – точку.
Проведите
через нее прямую линию. Еще можно провести?
Сколько?(Да.
Много)
Проведите
через точку кривую линию. Сколько кривых линий можно провести через одну точку?
(Много.)
Вывод:
Через
одну точку можно провести бесконечное множество прямых и кривых линий.
-
Начертите у себя на листочке две точки. Соедините их прямой линией. Попробуйте
провести еще прямые через эти две точки.
Вывод:
Через
две точки можно провести только одну прямую.
- А
кривых линий, сколько можно провести? Пройдите к доске и проведите каждый свою
кривую линию через две точки.
-
Какой вывод можно сделать?(Через две точки можно провести очень много кривых
линий)
6
Физкультминутка для глаз
Прилетела
бабочка,Села на указку,
ПопытайтесьВслед
за нейПробежаться глазками.
7.
Работа с учебником.(с
40-41)
Учщиеся
показывают геометрические фигуры, называют их общее и отличное.
Решают
примеры на сложение и вычитание.
8
Итог урока:
- С
какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились?
-Назовите
фигуры, которые не имеют ни начала, ни конца.
- Чем
они отличаются друг от друга?
-
Какая фигура является королевой Геометрии?
-
Какая фигура получится из двух точек и прямой?
-
Найдите на картинке прямые линии, кривые линии, отрезки.
9.
Рефлексия: оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.