Технологическая карта урока
Предмет: математика
Учитель: Кожевникова Валентина
Ивановна Класс: 5-в
Тема учебного занятия: Умножение десятичных
дробей на натуральные числа(1-ый урок)
Тип урока: усвоение новых знаний.
Базовый учебник: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и
др. Математика 5кл.:учебник для учащихся общеобразовательных учреждений,
М.:Мнемозина,2012
Цель
урока:
Ввести определение произведения десятичной дроби на натуральное число; вывести
правило умножения десятичной дроби на натуральное число, закрепить на
репродуктивном уровне; познакомиться с одним из свойств умножения на десятичную
дробь.
Задачи
урока:
- образовательные
(формирование познавательных (общеучебных и логических) УУД): вывести
правило умножения десятичной дроби на натуральное число двумя способами (через
определение произведения на натуральное число и через использование свойства
умножения); развитие умения получать информацию из текста, выделять и
формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои
сообщения в устной форме; развитие и углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной деятельности.
- развивающие
(формирование регулятивных УУД): формирование умения работать в группах и парах;
умения слушать и понимать других; осознавать и осмысливать цели и задачи
учебного материала.
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать ответственное
отношение к делу, формировать культуру выступления и диалога в соответствии с
поставленными задачами.
Формы
работы учащихся:
фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Необходимое
оборудование:
компьютер, проектор, учебник по математике, раздаточный материал( лист
контроля, листочки для выполнения заданий эстафеты «Головоломка», текст для
изучения по выведению правила альтернативным способом), электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
(методические приемы)
|
Деятельность учащихся
|
время
|
Формируемые
УУД
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Организационный момент.
Цель этапа:
создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в
учебный процесс.
|
Приветствие учащихся;
проверка готовности
класса к уроку; организация внимания;
инструктаж по работе с
листом контроля.
|
Знакомство с листом
контроля, уточнение критериев оценки.
|
1м
|
РУУД: эмоциональное отношение
в учебно-познавательной деятельности
ПУУД: формулирование собственных
ожиданий
ЛУУД: умение выделять
нравственный аспект поведения
КУУД: умение слушать и
вступать в диалог
|
2.
|
Вводная беседа.
Актуализация знаний. Постановка задач на урок.
Цель этапа:
- Организовать
актуализацию изученного ранее содержания;
- зафиксировать ситуацию
необходимости получения дальнейших знаний.
|
·
Презентация,
слайд№1. Интеллектуальная карта «Линия числа».
Обсудите в парах:
« Что мы уже знаем и что
сегодня нам нужно узнать?»
·
Слайд
№2 Тема
урока и задачи урока
|
Обсуждают, составляют
план ответа, отвечают, дополняют, уточняют.
Записывают тему урока в
тетрадь.
|
2м
|
ПУУД: знаково-символическое
моделирование, поиск и выделение информации; установление
причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: целеполагание
(постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё не известно)
КУУД: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации.
ЛУУД: оценивание усвоенного
материала
|
3.
|
Изучение нового
материала. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Цель этапа:
- Создание условий для
групповой работы, направленной на изучение нового материала на основе
актуализации уже известного учащимся.
- Организация
альтернативных подходов к получению нового знания.
|
Доводит информацию о
подготовке двух групп учащихся к уроку с различными подходами для получения
правила умножения десятичной дроби на натуральное число. Приглашает их
подготовится к выступлению, пока остальные изучают теоретический материал по
учебнику и тексту, чтобы быть готовыми задать уточняющие вопросы.
Выступает в качестве
ведущего.
|
·
Подготовленные
группы готовятся выступить перед классом, а другие изучают тексты, готовятся
задать уточняющие вопросы.
·
Выступают
по 4 представителя тех, кто готовил задание дома.
·
Заполняют
лист контроля
|
10м
|
ПУУД: умение получать
информацию из текста, анализ, синтез, сравнение, установление
причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи; умение формулировать свои
мысли в устной форме; умение работать в группе.
КУУД: умение осуществлять
сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками; формирование
компетенции в общении.
ЛУУД: мотивация к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
|
4.
|
Первичное закрепление
новых знаний.
Цель этапа:
- зафиксировать алгоритм
выполнения правила;
- организовать усвоение
правила (фронтально)
|
Итак, ребята нас познакомили
с правилом, в котором есть фраза «Не обращая внимания на запятую». Давайте
потренируемся читать числа, не обращая внимания на запятую. Слайд № 3.
·
Работает
с презентацией; называет тех, кто будет отвечать; поясняет ответы,
корректирует ответы учащихся.
·
Записывает
пример на доске для письменного использования правила.
·
Демонстрирует
проверку на слайде.
|
·
Устно
выполняют задания.
·
Записывают
пример в тетради и вычисляют, а один ученик работает на доске.
|
2м
|
ПУУД: формирование умения
применять правило на практике;
РУУД: контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона.
КУУД: контроль, коррекция и
оценка своих действий.
ЛУУД: работа над
смыслообразованием, математической терминологией.
|
5.
|
Динамическая пауза. «Считаем
по правилу»
Цель этапа:
- Создать условия для
разрядки эмоциональной сферы урока;
- продолжить первичное
усвоение знаний.
|
Слайд № 4.
Работает с презентацией,
объясняет ход динамической паузы с концентрацией внимания на устный счёт.
Ответ не верный – приседаем;
Ответ верный – поднимаем
руки вверх, поднимаясь на цыпочках, на выдохе – опускаем руки вниз.
Называет ответы верные и неверные.
–
не верно
–
верно
–верно
-
не верно. Использует слайд при проверке.
|
·
Меняют
вид деятельности, отдыхают.
|
3м
|
ПУУД: формирование умения
применять правило на практике;
РУУД: осознание качества и
уровня усвоения нового знания;
КУУД: развитие внимания; принятие
решения и его реализация;
ЛУУД: мотивация к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
|
6.
|
Первичное закрепление.
Решение задачи с ограничениями.
Цель этапа:
- создание условий для
освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности;
- создание условий для
активизации познавательной деятельности через открытие новых
закономерностей.
|
·
Слайд
№6 «Смотри в оба»
На столе стоят часы.
Длина часовой стрелки равна 4 см, а минутная стрелка - в а раз длиннее
часовой стрелки. Диаметр часов равен 12 см. Найдите длину минутной стрелки.
Вычислите её длину, если а = 0,7; 1,7; 1,4.
·
Просит
выйти ученика для работы на доске, следит за оформлением решения. Задаёт
вопрос: все ли ответы можно принять?(Нет, т.к…)
·
На
доске заполняется таблица:
а
|
0,7
|
1,7
|
1,4
|
4а(длина мин. стрелки)
|
2,8
|
6,8
|
5,6
|
·
Длина
часовой стрелки равна 4 см. Посмотрите внимательно, какие значения параметра а
были заданы и, как изменяется значение 4а по сравнению с числом 4?
·
Ребята,
мы с Вами решили задачу с параметром! Ведь мы могли сразу обозначить условие
на а, при котором задача имела бы всегда правильное решение. Какое
это условие? Объясните, почему? ( .
Можем ли мы определить эти значения? ()
|
·
Один
ученик решает на доске. Оформляет краткую запись условия. Остальные решают в
тетради.
·
Делают
вывод: при умножении натурального числа на правильную дробь,
результат не увеличивается, а при умножении на
правильную – увеличивается.
·
Определяют
значения параметра а
|
10м
|
ПУУД: логические УУД- анализ,
синтез, сравнение, обобщение; выдвижение гипотез, построение цепочек
рассуждений; формирование знаково-символических действий и работа с таблицей;
связь с геометрией и пропедевтика алгебры;
РУУД: прогнозирование;
саморегуляция; восприятие и осмысление нового знания;
КУУД: взаимодействие с
учителем в ходе эмпирической беседы;
КУУД: взаимодействие с
учителем во время эвристической беседы; инициативное сотрудничество в поиске
информации;
ЛУУД: активное погружение в
тему, активизация имевшихся ранее знаний; умение слушать и слышать в
соответствии с поставленными вопросами; формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности; формирование умения выражать
свои эмоции.
|
7.
|
Закрепление знаний,
первичный контроль.
«Разгадай головоломку».
Цель этапа:
- организовать
самостоятельную работу учащихся;
- проверить умения
учащихся работать по алгоритму;
- организовать ситуацию
успеха по результатам соревнования в эстафете.
|
·
Слайд
№6. Организует
работу.
«У меня для вас есть
головоломка. Сейчас 5 человек будут соревноваться с классом в
математической эстафете. Эстафетной палочкой будет мел. (Приглашает 5
человек выйти к доске). А вы, ребята должны решать самостоятельно. Кто
решит головоломку раньше команды, сдаёт подписанный листочек на стол для
проверки»
·
Организует
диалог по проверке и сопоставлению результатов вычислений с целью
подтверждения вывода (гипотезы), полученного на предыдущем этапе.
При умножении
натурального числа на правильную дробь, результат не
увеличивается, а при умножении на правильную – увеличивается.
Мы умножали на правильные
дроби 0,1; 0,5; 0,025; 0,05; 0,7 и получали:
|
·
Соревнуется
команда №2 (выступавшая с дом .заданием ) с классом. Передают эстафетную
палочку (мел), кто из класса сделает раньше и выполнит записи на листочке,
сдаёт его на стол.
Ответ: длина крыльев бабочки
совка - 35 см.
·
Заполняют
лист контроля
|
3м
|
ПУУД: развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности; установление
причинно-следственных связей, работа со схемами, подтверждение гипотезы.
РУУД: планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, оценка действий партнёра.
КУУД: развивают внимание,
учатся правилам участия в коллективной деятельности;
ЛУУД: восприятие, осмысление,
запоминание учебного материала; проявление эмоционального отношения и волевых
усилий в учебно-познавательной деятельности; применение на практике
полученных знаний и последующее повторение.
|
8.
|
Закрепление знаний (дополнительная
задача на движение)
|
·
Работает
со слайдом №7. Мы, обычно, к задачам на движение, условие
задачи выполняем в виде чертежа.
·
Составьте
план решения этой задачи.
·
Оцените
ответ в каждом случае при умножении:
Чем это объясняется?
|
·
Дают
устные ответы, объясняют сравнение. Получают подтверждение полученному ранее
выводу при решении задачи с параметром.
·
Заполняют
лист контроля
|
5мин.
|
ПУУД: смысловое чтение, поиск
и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных
связей; построение логической цепи рассуждений.
РУУД: планирование, построение
алгоритма действий, самоконтроль выполнения задания.
КУУД: развивает
монологическую, диалоговую речь.
ЛУУД: восприятие, осмысление,
запоминание учебного материала, применение на практике полученных знаний и
последующее повторение.
|
9.
|
Домашнее задание.
|
Комментирует домашнее
задание: п.34 – учить правила, отвечать на вопросы. №1330 (числовые
выражения); №1335- задача; №1324 на повторение- округлить числа.
|
Записывают домашнее
задание в дневник.
|
2м
|
|
10
|
Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа:
- организовать фиксацию
нового содержания, изученного на уроке;
- организовать фиксацию
степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в
начале урока;
- организовать проведение
самооценки учениками работы на уроке;
|
·
Оцените
этапы урока.
·
Вспомним
задачи нашего урока. Как вы считаете, мы их решили?
·
Расскажите
правило друг другу (или тот, кто его хорошо запомнил).
·
Сдайте
листы контроля,
·
Благодарю
за урок.
|
Оценивают этапы урока,
сдают листы контроля.
|
2м
|
ПУУД: развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
РУУД: осознание целей и задач
обучения
КУУД: оценка и самооценка
учебной деятельности; выражение своих эмоций по поводу урока.
ЛУУД: формирование мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Задание
для 1 группы.
Прочитайте
текст, разберитесь, как можно получить правило умножения десятичной дроби на
натуральное число. Расскажите об этом своим одноклассникам.
Произведение
.
Уменьшим второй множитель в 10 раз, получим произведение: Видим,
что если один из множителей уменьшить в несколько раз, то и произведение
уменьшится во столько же раз.
Сравним
данные, условия и решения двух задач.
1.
Найти площадь прямоугольника со сторонами 12м и 40м.
2.Найти площадь прямоугольника
со сторонами 1,2м и 40м.
S=
и S
= .
Тогда во второй
задаче будем рассуждать так: второе произведение отличается от первого
тем, что в нём один из множителей меньше в 10 раз.
Значит и значение
второго произведения по сравнению с первым меньше в 10 раз. Получаем, что .
Таким образом,
можно получить правило. Чтобы умножить десятичную дробь на
натуральное число, нужно выполнить умножение, не обращая внимание на запятую, а
затем в произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их было в
десятичной дроби.
Вычислите
по правилу: =
Приблизительное
выступление 1 группы.
Итак, мы разобрались с текстом,
объясняющим вывод правила умножения десятичной дроби на натуральное число и
вот, что можем вам рассказать.
Нам было
предложено рассмотреть два примера: I.
и II.
Из
этих примеров мы ещё раз увидели свойство произведения, что если
один из множителей уменьшить в несколько раз, то и произведение уменьшится во
столько же раз.
Затем мы
рассмотрели две задачи:
Используя
сказанное выше свойство произведения, что по сравнению с первым во втором
произведении один из множителей в 10 раз меньше, значит и произведение будет
равно не 480 , а 48м2.
Таким образом,
можно озвучить правило. Чтобы умножить десятичную
дробь на натуральное число, нужно выполнить умножение, не обращая внимание на
запятую, а затем в произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько
их было в десятичной дроби.
Ещё мы приготовили
небольшие примеры на умножение, чтобы увидеть, как вы поняли наше объяснение: =
Спросить 3-х
учеников, задавая ему по два примера.
Приблизительное
выступление 2-ой группы.
Итак,
мы прочитали текст учебника, где рассматривается задача про квадрат, у которого
сторона равна 1,83м, необходимо вычислить периметр квадрата. Мы знаем, что
периметр равен сумме всех четырех сторон. Их длины равны, а такая сумма
называется произведением числа 1,83 на натуральное число 4. В результате сумма
получилась равна 7,32м. А значит и произведение будет столько же. Записав это
произведение в столбик без запятой в числе 1,83 мы получаем 732. Чтобы получить
7,32 нужно вернуть запятую в множитель и в произведении тоже отделить запятой
две цифры так же как у множителя.