Конспект урока
Тема: Время. Единицы времени
Математика 4 класс
Учитель: Музыка Раиса Евгеньевна
Цели:
- закреплять знания об изученных единицах
измерения, умение переводить мелкие единицы измерения в более крупные и
наоборот;
- совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи.
Планируемые результаты:
-учащиеся научатся применять полученные знания,
умения и навыки;
-выстраивать логическую цепь рассуждений;
-устанавливать аналогии;
-работать в парах;
-принимать чужую точку зрения, отличную от
собственной.
Ход
урока
I.
Орг. момент
II.
Актуализация знаний
Работа
в парах с.53 №3, №5
1
ряд- 1 столбик, единицы длины
2 ряд- 2 столбик,
единицы массы
3 ряд- 3
столбик, единицы времени
Проверка «цепочкой»
2 км 030 м=2030м
6км=6000м
6км005м=6005м
|
2кг030г=2030г
6ц=600кг
6ц05кг=605кг
|
8м²=80000см²
40дм²=4000см²
480дм²=48000см²
|
Метр
Сантиметр
Дециметр
Миллиметр
Километр
|
Килограмм
Грамм
Тонна
Центнер
|
Час
Минута
Секунда
Век
Сутки
|
III.
Самоопределение к деятельности
1) Расположите величины в порядке возрастания и убывания (слайд 1)
2) Как связаны единицы времени между собой? (слайд 2)
1 мин=60 с
1 час=60 мин
1 сут=24 ч
1 нед=7 сут
1 мес=30 сут=31 сут (в
феврале 28 сут или 29 сут)
1 год=12 мес (365 или 366
дней)
1 век=100 лет
IV.
Работа с печатной тетради с.38 №8, с.39 №12
3мин=180сек
7ч=420мин
2ч40мин=160мин
67ч=2сут9ч
3сут20ч=92ч
21день=3нед
4года=48мес
800л=8в
Сравни
3ч > 140мин
180мин >140мин
|
7сут > 166ч
168ч > 166ч
|
5лет < 62мес
60мес < 62мес
|
250с < 4мин20с
250с < 260с
|
Взаимопроверка
V.
Физкультминутка (Часики)
VI.
Отгадать пословицы и поговорки(слайд 3)
1)
100 лет живи, 100 лет учись (Век живи, век учись)
2)
Обещанного 36 месяцев ждут (Обещанного 3 года ждут)
3)
Делу время, потехе 60 минут (Делу время, потехе
час)
4)
7 дней 12 месяцев кормит (Неделя год кормит)
VII.
Закрепление изученного
Решение
задач с.52 №255
1)
- Что значит 8 часов? (С начала суток прошло 8
часов)
-Сколько
еще осталось? (24-8=16ч)
-Как
узнать, во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей? (16:8=2раза)
Решение:
(24-8):8=2(раза))
2)
-Сколько шагов делает мальчик за 1 сек? (2 шага)
-Сколько
шагов он сделает за 10 сек? (2*10=20 шагов)
-Какое
расстояние он пройдет за это время? (40*20=800см=8м)
Решение:
40*(2*10)=800см=8м
VIII.
Рефлексия
Раздать
листочки и отметить знаками «+» или «-»
1)
1 час в 24 раза меньше, чем 1 сутки
2)
1 мин в 60 раз больше, чем 1 сек.
3)
1000 лет-это 1 век
4)
1958 год –это 20 век
5)
3 месяца –это 100 суток
6)
26 часов –это 1 сутки
7)
80 сек –это 1 мин 20 сек.
8)
1 ч 25 мин –это 125 мин
9)
6 мин это 1/10 часа часть часа
10)
2 мин больше 120 сек
IX.
Итог урока
-Знаете
ли вы сказку «О потерянном времени»
-Кто
ее написал? (Шварц)
X.
Оценка своей деятельности
Все
понятно, затруднений нет Хочу знать больше Ничего не понятно
XI.
Домашнее задание
С.
52 №258, 256 (1-ю задачу)
Если останется
время
Заполни пропуски
(слайд)
Тетр с. 30 №57
Тетр с. 41 №19