Математика 3 класс
Тема урока: Конкретный смысл действия деления. Решение
задач на деление на равные части.
Задачи:
Знакомить со смыслом действия деления;
закрепить
умение решать задачи изученных видов.
1.
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
-
Сегодня у нас не совсем
обычный урок — к нам пришли гости посмотреть как мы работаем.
-
Улыбнитесь! Пожелайте друг
другу успехов.
-
И я вам желаю успехов,
будьте внимательны на уроке.
-
Садитесь! Откройте
тетради, запишите число, классная работа. Откройте учебник на стр. 60
2. Актуализация
знаний.
- На доске записаны
примеры, считаем устно. (Один ученик читает пример и называет ответ, остальные
хлопают в ладоши, если согласны с ответом)
- Решаем задачи устно
и называем ответ.
3.
Самоопределение к
деятельности
Задача: Было 12
конфет. Их разложили по 6 конфет на тарелки. Сколько понадобится тарелок?
(Один ученик на доске
выполняет рисунок к задаче. Остальные на партах раскладывают счетный материал)
О О О О О О / О О О О О О
-
Назовите решение задачи. (
12: 6 =2 (т.) )
-
А теперь решите такую
задачу: Было 20 конфет. Их разложили на 4 тарелки поровну. Сколько конфет на
каждой тарелке?
-
Известно ли, сколько
тарелок взяли для конфет? (4)
-
Известно ли, сколько нужно
положить конфет на каждую тарелку? (нет)
-
Как будем раскладывать? (
Проблема и поиск решения)
-
Какую учебную задачу
поставим на уроке? (Будем учиться решать задачи на деление на равные части)
-
Тема урока: Решение задач
на деление на равные части.
4. Открытие нового
знания
Можно работать по
учебнику на стр. 60 или с помощью электронного приложения на интерактивной
доске.
5. Первичное
закрепление изученного
Работа по учебнику
стр. 60 №1 ( Работаем на доске и со счетным материалом на партах)
6. Физкультминутка.
( Проводит один из учеников)
7. Самостоятельная
работа по учебнику.
Стр.60 №2, №4, №5
8. Рефлексия.
- Выполните задание
для самопроверки на стр. 60. Сделайте рисунок и решите задачу.
(Проверка задания
проходит в парах по образцу на доске.)
-
Оцените свою работу на
уроке с помощью вертикального отрезка. ( Отметка внизу — значит нужна помощь; в
середине — понятно, но надо поработать; наверху — всё понятно)
9. Итог урока.
-
Какую учебную задачу мы
поставили на уроке?
-
Выполнили её?
-
Научились ли решать задачи
на деление на равные части? (Ученики показывают сигналы с помощью «Светофора»)
-
Кто не понял тему?
-
В чём трудность?
(Высказываются те, у кого были трудности на уроке)
-
Что необходимо сделать (
обратиться за помощью к учителю или товарищам)
-
Что было трудным для вас?
Над чем надо ещё поработать?
-
Где можно использовать
полученные знания?
10. Домашнее задание
№6 стр.60