Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока:   Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления уч-ся с задачами на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Планируемые результаты обучения:                                                                                                                                                                              Предметные:                                                                                                                                                                                                                                Обучающийся научится: распознавать и  решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, анализировать правильность выполнения действий.

Этапы урока

                                                 Ход урока                      

        Формирование УУД

 

           I  Самоопределение к деятельности.

 

 

- Ребята, перед вами четверостишие. Давайте  прочитаем его хором.

В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

 

- Согласны ли вы с его содержанием?

- Как вы понимаете, что учение пригодится в жизни?

- Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор. (Слово «сам», т.к. мы учимся тогда, когда сами понимаем, чего мы не знаем и сами открываем новое знание).

- Итак, улыбнитесь друг другу, передайте свое хорошее настроение окружающим.

Всем удачи и в добрый путь за новыми знаниями!

 

- Запишите число, классная работа.

 

- С чего начнём работу на уроке? (с повторения знаний, которые пригодятся сегодня на уроке).

-  Как вы думаете, какие знания нам сегодня на уроке пригодится?

 

Личностные: самоопределение

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

             II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

                                        Игра «Не ошибись!». 

- Покажите на веерах только ответы. Кто желает быть учителем и проверить знания своих товарищей? Какими знаниями и качествами должен обладать наш учитель?

(По ходу проверки на экране появляются правильные ответы.)

 

- На сколько 30 меньше 34? (на 4) 8

- На сколько 60 больше 53? (на 7) 8

- Покажите частное чисел 30 и 6. (5) 8

- 1-й множитель 2, 2-й – 4. Чему равно произведение? (8) 8

- Делимое 18, делитель 3. Чему равно частное этих чисел? (6) 8

- На экскурсию поехали 18 детей. Мальчиков было 9, остальные девочки. Сколько девочек, поехало на экскурсию? (9) 8

На слайде 4, 7, 5, 8, 6, 9 …

 

- Посмотрите на получившийся ряд. Определите закономерность? (Число сначала увеличивается на 3, а потом уменьшается на 2.)

- Продолжите этот ряд еще на 4 числа (7, 10, 8, 11) 8

- Вы сказали, что число увеличивается на 3. Что это значит? (столько же и еще 3 или к данному числу + 3)

- При помощи какого математического действия число увеличивается на несколько единиц? (+)

на … единиц

 

+

 
 


    Увеличить

 

 

- А что значит, уменьшается на 2. (столько же, но без 2 или из данного числа - 2)

- При помощи какого математического действия число уменьшается на несколько единиц? (-)

 

на … единиц

 

-

 
 


    Уменьшить 

 

                          

Познавательные:

- обобщение, аналогия

Регулятивные

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

 

         

             III

Выявление причины  затруднения и  постановка цели деятельности.

 

 

 

                                  Математический диктант.

- Продолжаем самостоятельно, записываем  в тетрадь только ответы.

1. 8 увеличите на 5

2. 16 уменьшите на 7.

3. Уменьшите 6 в 3 раза (2)

4.  Увеличьте 5 в 4 раза. (20)

 

8    13  9     _    _

 

- Сверим наши результаты. Если у вас такой же ответ, сидим тихо, если другой – хлопаем в ладоши.

- Почему ответы разные? 8

-  Когда, в каком месте возникло затруднение?  (Когда стали  увеличивать, уменьшать в несколько раз)

- Почему возникло затруднение? (Не знаем, что значит  уменьшить в 3 раза. Увеличить в 4 раза.) 

- Какую цель для себя ставим мы сегодня на уроке?  (Узнать каким действием увеличивают и уменьшают числа в несколько раз.)

- Дайте имя нашему уроку   (тема на слайде 8)

- Какую учебную задачу поставим перед собой?

 

- А как мы можем узнать, что значит уменьшить в несколько раз. Увеличить в несколько раз? (попробуем разобраться самостоятельно)

 

Регулятивные:

-выполнение пробного учебного действия

– фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

 

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Познавательные:

-постановка и формулирование проблемы

 

Регулятивные:

-целеполагание, как постановка учебной деятельности

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

             IV

Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

                                 1. Практическая работа               (1 ученик у доски)

- Положите  в первый ряд 2 зелёных фишки.

 - Во второй - 3 раза по 2 жёлтых.

 

 

 


 

- Каких фишек больше? (желтых)

- Можно ли сказать, что фишек стало больше на 3? (нет, мы добавили не 3 фишки.)

- А как в этом случае надо сказать? (их стало в 3 раза больше, потому что мы взяли по 4 фишки 3 раза)

- Значит, что мы сделали с жёлтыми фишками? (жёлтые фишки мы увеличили в 3 раза)

- Каким действием мы должны узнать, сколько жёлтых фишек? (умножением.)

- Почему умножением? (умножением, потому что по 4 фишки 3 раза)

- Что значит – увеличить в 3 раза? (умножить на 3).

на … единиц

 

+

 
 

 


 

 

в … раз

 
    Увеличить

 

 

 


- А что можно сказать о количестве зелёных фишек, по отношению к жёлтым? (Зелёных фишек в 3 раза меньше, чем жёлтых.)

- Значит, какое выполним действие? (деление)

- Что значит – уменьшить в 3 раза? (разделить на 3).

на … единиц

 

-

 
 

 


:

 

в … раз

 
    Уменьшить

 

 

 

- Сделаем вывод.  (схема – опора)

- А зачем нам это надо знать? Где эти знания  нам пригодятся? (при решении задач)

 

                                       2. Работа по учебнику

                                                 № 2 с 92

- Прочитайте, задание. Что будете выполнять? (рисовать клеточки)

- Сколько клеточек вы нарисуете на первой строке?

- На второй?  (в 2 раза больше)

- Что значит в 2 раза больше?  (увеличить в 2 раза)

- Что значит увеличить в 2 раза?  (умножить на 2)

- Как узнать, сколько клеточек надо нарисовать на второй строке?

- Запишите решение.

- Нарисуйте.

                                                 № 5 с 92

- Прочитайте, задание. Что будем выполнять в этом задании? (рисовать кружки)

- Сколько кружков  вы нарисуете на первой строке?

- На второй?  (в 2 раза меньше)

- Что значит в 2 раза меньше?  (уменьшить  в 2 раза)

- Что значит уменьшить  в 2 раза?  (разделить на 2)

- Как узнать, сколько кружков надо нарисовать на второй строке?

- Запишите решение.

- Нарисуйте.

                                  

Карточка 1 на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.

Взаимопроверка.

- А зачем нам это надо знать? Где эти знания  нам пригодятся?  

Познавательные:

- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схем

- выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий

 

Регулятивные

- принимать участие в «открытии» и формулировании нового знания и умения

- развиваем умение высказывать своё предположение

 

 

Коммуникативные:

- понимать других

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

 

Личностные:

- формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

Регулятивные

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

Познавательные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания

- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация

 

 

             V

Первичное закрепление.

 

- Вспомните тему нашего урока.

- Как вы думаете, какую работу нам предстоит выполнить? (применить полученные знания при решении задач)                                          

                                              Решение задачи № 3 с 92

- Найдите № 3. Прочитайте.

- Что прочитали? Что такое задача? (математический текст, в котором есть числовые данные и вопрос)

- Что известно в задаче? Что надо узнать?

Оформление и решение задачи у доски.

- Скажите, мы увеличивали или уменьшали число в задаче? (увеличивали в несколько раз)

- Кто может сказать какого типа эта задача?  (на увеличение числа в … раз)

- Чтобы увеличить число в несколько раз надо … (умножить)

 

- А какое обратное действие действию умножения? (деление)

- Значит, если это задача на увеличение числа в несколько раз, то обратная задача будет типа.. (на уменьшение числа в несколько раз)

 

Коммуникативные:

- развиваем умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме

 

 

               VI

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Как уменьшить число в несколько раз? (разделить.)

- Хотите проверить свои знания?

Решение задачи № 6 с 93

Проверка по эталону.  8

- Кто справился с задачей?

- У кого остались вопросы? Почему? В каких случаях? Что ты забыл?

- Что надо помнить, чтобы не допускать больше ошибок? 

 

Регулятивные:

- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата конкретного задания.

 

 

             VII

 

Включение в систему знаний и повторение.

                                   Работа в парах

- Ребята, интересно вам на уроке?

- Готовы ли вы поработать в парах?

- Какие правила надо соблюдать при работе в паре?

Карточка 2

 

- Скажите, а какие задачи вы решали в паре? (на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц)

- Что вы заметили? ( на - + и -   в - : и )

 

Дополнительное задание (примеры)

- Что видите?

- Какую работу предлагаете выполнить? (по - новому прочитать примеры, используя новые математические слова: увеличить, уменьшить)

 

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

- умение работать в паре

 

 

          VIII

 

Рефлексия деятельности.

- Какие же открытия мы сделали на уроке?

- Какое правило запомнили?

- Вернёмся в начало урока. Найдите математический диктант.

- У кого в предпоследнем задании был ответ 3?

- А задание было такое:

Уменьшите 6 в 3 раза (2)

- Так сколько же будет?

 

- У кого в последнем задании был ответ 9?

Увеличьте 5 в 4 раза. (20)

- Так сколько же будет?

 

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

- Кто считает, что он сегодня работал на высоком уровне?

- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?

- Что было легко?

- А когда возникли трудности?

Оценки

Регулятивные:

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

 

             IХ

Дом задание

 

Задачи №3, №4.

- Какого типа будете решать задачи?

По желанию -  придумать и нарисовать рисунок на увеличение и уменьшение в несколько раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
