Конспект урока по математике на тему: "Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Числа 1-5. Состав чисел 2-5». Черчение геометрических фигур. (1 класс)"

Предпросмотр материала:

МАОУ Абатская СОШ №1

Урок математики

 

 

 

 

Тема урока:

Закрепление и обобщение знаний учащихся

по теме: «Числа 1-5. Состав чисел 2-5».

Черчение геометрических фигур.

1 класс УМК « Школа России»

 

 

 

 

  Подготовила и провела:

уучитель начальных классов

ССклюева Л.Д.

 

 

 

с. Абатское 2020г.

 

Название урока, класс:

Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Числа 1-5. Состав чисел 2-5». Черчение геометрических фигур.

Цели:

Проверить, как учащиеся усвоили состав изученных чисел, как у детей сформирован навык прямого и обратного счёта (от 1 до 5, от 5 до 1); закреплять знания учащихся о многоугольниках, учить детей чертить многоугольники по линейке, учить правильно пользоваться линейкой; прививать аккуратность.

Планируемые результаты

Знать состав числа 5; уметь различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами, различать многоугольники и называть их, уметь пользоваться линейкой, чертить многоугольники.

 

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

 

2

Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Создаёт позитивный настрой.

 

Закрепление и обобщение знаний учащихся о числах 1–5 и составе чисел 2–5.

5

На  д о с к е  записаны числа:

4   1   3   2   5

– Что заметили?

– Расположите числа по порядку.

Учащиеся могут расположить числа двумя способами.

(1  2  3  4  5                        5  4  3  2  1.) Как называется порядок, когда числа расположены от меньшего к большему - порядок возрастания. Как называется порядок,  в котором числа расположены от большего к меньшему -  называется порядком - порядок убывания. 

https://uchi.ru/teachers/groups/9656658/subjects/1/course_programs/1/cards/459

Игра «Засели домик».

 

Упражнение в умении соотносить число и цифру.

Работа в тетради №1 с.12

 

 

Физминутка

Повторение изученного о многоугольниках.

5

На  д о с к е  расположены различные многоугольники .

– Как назвать все фигуры общим словом? (Многоугольники, геометрические фигуры.)

– Как ещё можно назвать эту фигуру?

– Как вы это узнали? (По количеству углов.)

Назовите фигуры расположенные  на доске по разному. (Многоугольник, четырёхугольник, прямоугольник, квадрат.)

https://uchi.ru/teachers/groups/9656658/subjects/1/course_programs/1/cards/151233

Изучение нового материала

13

1. Знакомство с чертежным инструментом – линейкой.

– Как можно изобразить на бумаге, на доске  многоугольник?

– Какой инструмент для этого нужен?

–  Верно, этот инструмент -  линейка.

Дети знакомятся с линейкой, повторяют правила пользования инструментами.

Выстраивают предположения, как чертить многоугольники используя линейку.

 

https://uchi.ru/teachers/groups/9656658/subjects/1/course_programs/1/cards/151228

Физминутка

 

 

2. Упражнение в черчении многоугольников.

Р а б о т а   в   т е т р а д и 

Дети вычерчивают прямоугольник со сторонами 4 см.

Назовите эту фигуру по другому.

 

Пропедевтика темы «Задача».

5

Рассмотрите рисунки на с. 47 учебника, (часть 1).

– Составьте по первому рисунку краткий рассказ, содержащий вопрос.

– Запишите ответ в виде числового выражения.

– Составьте рассказ по второму рисунку.

– – Запишите ответ в виде числового выражения.

https://uchi.ru/teachers/groups/9656658/subjects/1/course_programs/1/cards/171895

Итог урока.

3

Что было интересным на уроке? 

Что было выполнить трудно? 

Над чем нужно ещё поработать? 

Оцените свою работу.

 

Домашнее задание ( по желанию).

2

Платформа   Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/9656658/subjects/1/course_programs/1/lessons/1393

 

Конспект урока по математике на тему: "Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме «Числа 1-5. Состав чисел 2-5». Черчение геометрических фигур. (1 класс)"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Склюева Людмила Дмитриевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 52048
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 19
  • 52048
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Склюева Людмила Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы
