Урок математики в 1классе.
Тема: Закрепление приёма вычислений вида 6 - , 7 - . Решение
задач.
Цели: закреплять
умение выполнять вычисления вида 6 - , 7 - ; готовить к знакомству с
составными задачами.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся выполнять вычисления вида 6 - , 7 - , используя взаимосвязь сложения и
вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении
и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; наблюдать и
объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной
цепочке; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и
оценивать свою работу и её результат.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
Игра «Карусель»
- Поставьте на карусели числа так, чтобы их сумма была равна числу в
центре. (учитель показывает первое слагаемое, учащиеся с помощью карточек
показывают второе)
2. Работа над задачами.
(Учитель
читает задачи, учащиеся показывают ответы.)
·
Мама испекла 5 пирожков с
мясом, а с изюмом – на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с изюмом испекла
мама? Сколько всего пирожков испекла мама?
·
С горки катались 4
девочки, а мальчиков – на 2 больше. Сколько мальчиков каталось на горке?
Сколько всего детей каталось на горке?
·
У Миши было 6
трансформеров и 4 бакугана. Сколько всего игрушек было у Миши? Миша подарил 2
игрушки брату. Сколько игрушек осталось у Миши?
III.
Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на столбики примеров.
2+5=7 3+4=7 2+4=6 1+5=6
Какие примеры можно составить?
-Какое правило мы будем закреплять сегодня на уроке? (Если
из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое)
-Что нужно знать твёрдо, чтобы не сделать ошибки в таких примерах? (Состав
чисел).
IV.
Работа по теме
Работа по учебнику
№1(31)
- Какой пример составлен по рисунку?
- Как получили второй и третий примеры?
- Устно составьте примеры и вычислите ответы во втором
и третьем столбиках.
№2 (с.31)
- Как из 6 вычесть 4? (6 – это 4 да 2,
значит, если 6 вычтем 4, то останется2).
(По аналогии разбираются остальные примеры).
- Посмотрите на примеры, которые записаны на полях.
Решите их устно.
№3,4 (с.31)
- Прочитайте обе задачи. Что вы заметили?
- Что надо сначала узнать в первой задаче? Что значит
«на 2 меньше»? Что узнаем потом?
(Аналогично разбирается вторая задача).
- Самостоятельно запишите решения в тетрадь: вариант 1
- №3, вариант 2 - №4.
V.
Физкультминутка
Мы становимся всё выше,
Достаём руками крыши.
На два счёта поднялись,
На четыре – руки вниз.
VI.
Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику
№5 (с.31)
- Как узнать, на сколько больше?
- Измерьте второй отрезок.
- Назовите решение. (6 – 5 = 1(см))
- Как вы посчитали? (6 – это 5 и 1. Из 6
вычитаем 5, остаётся 1)
2. Работа в тетради с печатной основой
№1-3 (с.18)
VII.
Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с.31). Самостоятельное выполнение. Вариант 1 –
первая строка, вариант 2 – вторая строка. Два ученика записывают решение на
откидной доске. Проверка в парах. Учащиеся меняются тетрадями, проверяют
работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом.)
- Правильно ли ответил ваш сосед? Оцените его:
- молодец, всё решил правильно;
- ещё немного ошибаешься;
- тебе нужна помощь учителя.
- Кто справился с дополнительным заданием? Как вы
заполнили пропуски? (Ближе всех к дереву находится лиса. Заяц находится от
дерева дальше, чем лиса, но ближе, чем волк).
- Кому было трудно считать?
- Кто доволен своей работой?
- Какое задание вам было интересно выполнить?
VIII.
Подведение итогов урока
- Какие вычислительные приёмы мы закрепляли сегодня на
уроке?
- Какими способами можно выполнить вычитание из числа
6,7?
- Задачи какого вида мы сегодня решали?