Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
|
2 мин.
|
Умение организоваться.
|
Психологический
настрой
|
Словесно иллюстративный
|
фронтальная
|
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
1. Организационный
момент
|
- Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте?
Все ль в
порядке?
Ручка книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль
внимательно глядят?
|
Каждый хочет получать
лишь оценку пять.
|
№1
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
2. Сообщение темы
урока.
|
5 мин.
|
Умение
организоваться.
|
Психологический
настрой
|
Словесной
|
фронтальная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Ребята, сегодня на
уроке мы с вами закрепим решение уравнений и задач разного вида. Все это нам
поможет при выполнении контрольной работы. Вы все сможете проявить себя, и у
вас все получится.
Ветер по морю
гуляет
И кораблик
подгоняет
Он бежит себе в
волнах
На раздутых парусах
Вот и мы
отправляемся в увлекательное путешествие в неизвестную страну на бригантине.
Эту страну
предстоит открыть самим.
На доске
перевернутые карточки с надписью «Не скуч/ная ма/те/ма/ти/ка» по ходу урока
карточки открываются.
А вот карта нашего
путешествия.
- Я ваш капитан, а
вы мои помощники – юнги!
К отплытию готовы!
Поднять паруса и в путь!
|
Одевают воротнички.
Хором «Готовы!»
|
№2
№3
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
3. устный счет.
|
5 мин.
|
Подготовка к
чистописанию
|
Компоненты при сложении, вычитании, умножении.
Делении.
|
Правильно читать
математические выражения.
|
Словесный, наглядный
|
фронтальная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Вот наш корабль
подплыл к острову «Сосчитай-ка»
- Нужно прочитать
пример и сказать ответ.
С каким ответом все
примеры?
Открываем
карточку «НЕ»
И/З напиши пять
примеров с ответом 8
|
Читают, считают
примеры, говорят ответы.
Ответ – 8
2-3 ученика
|
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
4. чистописание
|
2 мин.
|
Отработка правильного написания цифры 8
|
Правильное
написание цифры 8
|
Правильное
написание цифры 8
|
наглядный
|
фронтальная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Так вот, ребята,
царицей чистописания у нас число «8»
Показ образца цифры
8.
Подчеркните лучшие.
Найдите царицу, нарисуйте ей корону.
Молодцы! Готовы
отправиться дальше? На горизонте остров «Угадай – ка»
|
Записывают число.
Прописывают цифру 8
Выполняют
инструкции.
|
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
5. устный счет.
|
5 мин.
|
Совершенствовать
устные вычислительные навыки, логически мыслить.
|
Свойства квадрата
|
Умение решать
простые и составные задачи.
|
наглядный
|
фронтальная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
« Наш парус ветер
подгоняет.
Корабль скользит по
волнам.
Вот за бортом
дельфин играет,
Резвясь в
прозрачной глубине
а) К трем мартышкам
в час обеда
Прибежали три
соседа.
Они на пальму
сели
И по 7 бананов
съели.
Сколько съедено
бананов?
Открываем
карточку «СКУЧ»
б) У брата было 8
кокосовых орехов.
Один банан он
отдал сестренке,
у которой тоже
были свои орехи.
После этого у
брата и сестры орехов стало поровну
Сколько орехов было
у сестры вначале?
Открываем
карточку «НАЯ»
Молодцы, юнги!
Отправляемся дальше, а вот на горизонте видна земля. Угадайте, как называется
этот остров?
А как вы
определили, что это квадрат?
А остров
охраняется!
- В глубине морской
живет
Чудо – юдо
«многоног»
Восемь ног у чудо
– юдо
И зовется …
- осьминог говорит,
что сумма длин сторон этого острова 80 метров. И требует ответ на вопрос
«Чему ровна длина одной стороны острова»
Почему делили на 4?
Молодцы! Чудо – юдо
осьминог разрешил продолжить наше путешествие.
Открываем
карточку «МА»
|
42 так как
(3+3)х7=42
6
квадрат.
Квадрат –
прямоугольник, у которого все стороны равны.
Осьминог
20 метров
80:4=20
У квадрата все
стороны равны и их 4.
|
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
6. Работа по теме
урока.
Решение уравнений
|
6 мин.
|
Закреплять умение решать уравнения..
|
Решать уравнения,
которые решаются делением.
|
практический
|
Фронтальная,
Индивидуаль
ная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
А мы приблизились к
острову. Что это за остров?
- Здесь шторма не
бывает
Здесь все у нас
«ровно»
И вот задание нам
несет
Страшная, зубастая
Хищница опасная.
Она нам принесла
задание из учебника на странице 21 № 1
Прочитаем задание
Что необычного в
задании?
2 ученика у доски
(оценка)
3 уравнение
самостоятельно (оценка 2-3 ученикам)
Открываем
карточку «ТЕ»
|
Уравнение
Акула.
Читают про себя.
Вслух читает один ученик.
Решить не все
уравнения, а только те, что решаются делением.
Решение уравнений
|
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
7. физкультминутка
|
4 мин.
|
Отдохнуть
|
Текста физкультминутки
|
Умение выполнять физкультминутку
|
наглядный
|
Коллективная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Как живешь?
Как бежишь?
Как летишь?
Как плывешь?
Как шалишь?
Как сидишь?
Молодцы! Можно
смело отправляться в дальний путь.
|
Вот так!
(показывают большой палец)
Вот так! (бег на
месте)
Вот так! (полет
самолета)
Вот так! (движение
пловца)
Вот так! (грозить)
Вот так! (садятся
по местам )
|
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
8. Работа по теме
урока.
Решение задач
|
8 мин.
|
Закреплять умение решать составные задачи
|
Этапы решения
составных задач.
|
Отвечать на
вопросы. Анализировать. Решать задачи.
|
Объяснение нового материала
практический
|
Фронтальная,
Индивидуаль
ная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Через море – океан
Плывет чудо –
великан.
А из чудо –
великана
Вырывается фонтан!
Да. Это синий кит.
Он занесен в красную книгу и охраняется человеком.
Вот какое задание
принес кит.
Страница 22 № 6
Прочитаем задание
О ком говорится в
задаче?
Где были дети?
Как расселись дети
в зале?
Давайте запишем
задачу кратко.
Можем мы сразу
ответить на вопрос: «Сколько детей смотрело спектакль?»
Почему?
Как узнать, сколько
детей сидело в шести рядах?
Зная число людей в
шести рядах и в одном, что можно узнать?
Каким действием?
Запишите решение и
ответ задачи.
Проверьте друг
друга. (оценка 2-3 ученикам)
Открываем
карточку «МА»
|
Кит
Читают про себя.
Вслух читает один ученик.
О детях.
В зале театра.
6 рядов – по 15 человек ? чел.
1 ряд – 10 человек
Нет.
Мы не знаем,
сколько детей сидело в шести рядах.
Число детей в
каждом ряду умножить на число рядов.
Число детей в зале.
Сложением.
Взаимопроверка.
|
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
9. Работа по теме
урока.
Решение примеров на
порядок действия.
|
5 мин.
|
Закреплять умение решать примеры на порядок
действия
|
порядок действия в
выражения со скобками и без скобок
|
Решать примеры на
порядок действия.
|
Объяснение
практический
|
Фронтальная,
Индивидуаль
ная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Ребята, кит остался
довольным и пропускает нас на остров.
Но чтобы попасть на
него, давайте повторим порядок действий в выражениях:
3х5+10
(17+3) : 2
90+20х2
36:6х2
Открываем
карточку «ТИ»
А теперь найдите
примеры на странице 23 № 8 и решите их.
Посмотрите на
острове расселились ответы. Найдите ответ к каждому выражению.
Открываем
карточку «КА»
|
1) х,; 2) + = 25
1) (); 2) : = 10
1) х ; 2) - = 50
1) : ; 2) х = 12
Выполняют решение.
Читают пример и
говорят ответ.
|
№
№
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
10. домашнее
задание
|
1 мин.
|
Запись домашнего задания
|
Запись домашнего
задания
|
Словесный
|
Фронтальная,
Индивидуаль
ная
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Мы повторили
решение примеров на порядок действий Дома вам предстоит выполнять такую же
работу.
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
|
Этап учебного занятия
|
Время
|
Цель
|
Компетенции
|
Методы
|
Формы
|
Использование ЦОР
|
Знания
|
Умения
|
11. подведение
итогов урока.
|
2 мин.
|
Дать анализ и оценку успешности достижения
цели урока
|
Делать выводы.
Отвечать на конкретно поставленные вопросы.
|
Словесный
|
Фронтальная,
|
|
Деятельность учителя.
|
Деятельность ученика.
|
Юнги! Наше
путешествие подошло к концу.
Так как же
называется страна, по которой мы так успешно путешествовали?
Чтобы узнать ее
название, что мы для этого делали?
Кто сопровождал нас
в путешествии?
Вот и кончилась
игра.
Вам домой спешить
пора!
Но вы дома не
скучайте,
Путешествие
вспоминайте!
|
Не
скучная математика
Жители океана.
|
№
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|