Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Закрепление таблиц умножения и деления чисел 2 и 3. Решение задач в два действия." (2 класс)

Конспект урока по математике на тему "Закрепление таблиц умножения и деления чисел 2 и 3. Решение задач в два действия." (2 класс)

Скачать материал

Тема урока: Закрепление таблиц умножения и деления чисел 2 и 3. Решение задач в два действия.

Цели и задачи: закрепить знания таблиц умножения и деления чисел 2 и 3 и умение решать задачи в два действия, совершенствовать вычислительные навыки, создать условия для развития внимания, памяти, творческого и логического мышления, воспитывать любовь к математике, аккуратность, активность и самостоятельность в работе, правильное отношение к здоровому образу жизни.

Ход урока

1.Организация класса

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ:

Весна поёт, звенит за окнами,

Конечно, хочется вам поиграть,

Но математика – игра особая –

Она вам интеллект поможет развивать.

Лень, сонливость мы снимаем,

Мы внимание призываем.

Я пришёл сюда учиться,

Я готов уже трудиться.

2.     Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

 

   - Урок  пройдёт в необычной форме, а в какой – вы узнаете, если решите примеры:

 

       2*9               18:3            16:2            3*5

       18                 6                 8                 15

       Б                   К                Л                У

- Расставьте результаты в порядке их возрастания. Прочитайте слово. Начинаем заседание клуба « Интеллект».

 Как вы думаете, что такое интеллект?

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова записано: « Интеллект – разум, способность мыслить».

На заседании клуба мы и будем развивать эту способность.

Я – председатель клуба. Вы – члены клуба. Перед вами план заседания – шаги к совершенству:

·                   Остроглаз

·                   Сделай сам

·                   Спорт и труд рядом идут

·                   Спортивная математика

·                   Гимнастика ума

·                   Один ведёт, а все за ним

·                   Мозговая атака

- Посмотрите внимательно на примеры.

 Таблицы умножения и деления каких чисел мы повторим с помощью этих шагов?

 Вы станете настоящими членами клуба, если зажжёте все фонарики.

3.     Контроль и коррекция знаний.

Отгадывание загадки.

Наш  первый шаг – мозговая атака.

Примеры и задачи быстро чтоб решать,

Устно должны хорошо вы считать.

С вами «мозговую атаку» проведёт тот,

Кто с вашей помощью быстро решает,

 В игры играет, в учёбе помогает.

Что это? ( Компьютер)

Компьютер – это точность, быстрота, внимание. Его правило – второй шаг не сделаешь, не сделав… (первый)

Устный счёт:

·                   Рассмотрите ряд чисел. Какое число лишнее? Почему?

                     4  6  7  8  10  12  14  16  18

·                        Какие свойства имеют эти числа? Дополните этот ряд.

            3  6  9  12  15  18…

·  Вставьте числа в окошки, чтобы равенство было правильным.

_  * _=12                       _  : _=4

·  В компьютер ввели числа. После выполнения действия он вывел результат. Какое действие над числами он выполнил?                 

        7 ? 3=21                  24 ? 3=8               18 ? 2=9               15 ? 3=18

Мини – итог

Мы сделали первый шаг, зажгли первый фонарик. « Мозговая атака» прошла успешно благодаря вашему вниманию и сообразительности.

4.    Закрепление ранее изученного материала

Комментированное решение примеров.

- Наш второй шаг – « Один ведёт, а все за ним». Для того, чтобы его сделать, нужно решить примеры:

3*5=           18:6=          7*3=           2*8=          

6*3:9=                           24:3*2=

Мини – итог

Посмотрите внимательно на примеры. Что мы повторили, решая их? Вот мы и зажгли второй фонарик.

Работа в парах

На прошлом уроке были особенно активны и старательны… Сегодня они работают в творческой группе и получают задание для работы в парах.

·                   Составьте задачу:  

В день – 2 раза

За неделю - ?

·                   Составьте задачу:

За 1 минуту – 3 упр.

За 5 минут - ?

Самостоятельное решение

- А мы поднимаемся вверх по ступенькам. Наш следующий шаг – гимнастика ума. Мы поиграем в игру « Торопись, да не ошибись». Задание для игры подготовил компьютер. Решите примеры устно, а запишите только ответы в строчку за 2 минуты.

3*7

6*3

27:3

2*9:3

16:2:4

18:6*3

Проверка самостоятельной работы

Посмотрите на экран компьютера и проверьте, такие у вас ответы. ( 21, 18, 9, 6, 6, 2, 9)

_ Найдите произведение 3 – го и 5 – го чисел, частное 1 – го и 3 – го чисел.

- Найдите  сумму всех чисел, пользуясь рациональным способом сложения.

Мини – итог

Решение устных задач.

Вот и ещё один фонарик зажёгся на пути к совершенству.

Четвёртый шаг – спортивная математика. Нужно выполнить задания, которые подготовила творческая группа.

1)    Я хочу стать выше, поэтому подтягиваюсь в день дважды. Сколько раз я подтянусь за неделю?

2)    Для того, чтобы быть здоровой, я делаю утреннюю зарядку. Я делаю 3 упражнения за минуту. Сколько упражнений я сделаю за 5 минут?  

Мини – итог

Мы решили задачи о спорте. Что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

Физкультминутка

Под музыкальное сопровождение

От состояния здоровья тоже зависит интеллект. Но не только физкультура укрепляет организм человека, но и труд. Продолжим заседание клуба.

Решение задачи

Прочитайте самостоятельно задачу из учебника и найдите главные слова в этой задаче

- Прочитайте задачу вслух. Какие главные слова вы нашли? Посмотрим, согласен ли с вами компьютер?

Привезли - ?

Посадили - ?, 2 раза по 8 с.

Осталось 18 с.

Проводится аналитический разбор задачи.

- Запишем решение зхадачи.

1) 8*2=16 (с.) – посадили,

2) 16+18=34 (с.) – привезли.

Ответ: 34 саженца.

Мини – итог

-Какую работу нужно выполнять весной? Вот зажёгся уже и этот фонарик.  Продолжим работать, как трудолюбивые пчёлки.

Самостоятельная работа

Наш следующий шаг – « Сделай сам». Творческая группа не боится трудностей и получает задание для групповой работы.

Допиши вопрос и реши задачу:

В классе 21 человек. Их разделили на группы по 3 девочки и 4 мальчика в каждую…

- А мы будем работать над задачей № 105. Прочитайте самостоятельно задачу и найдите главные слова.

- Сколько килограммов мёда разлили? Какой главный вопрос задачи?

- Решите эту задачу самостоятельно. Вам предоставляется право выбора. Вы можете записать решение задачи по действиям, кому будет трудно, может пользоваться карточками индивидуальной помощи. Также можете записать решение задачи выражением. Кто выполнит своё задание быстрее – устно составит подобную задачу.

Карточки индивидуальной помощи:

Было - ?

Разлили - ?, 5 б. по 2 кг

Осталось – 3 кг

Проверка самостоятельной работы.

- Поднимите руки те, кто записал решение задачи по действиям.

-Что узнали в первом действии?

- Сколько мёда разлили?

- Что узнали во втором действии?

- Сколько было мёда?

- Прочитайте выражение.

- Творческая группа тоже хорошо потрудилась, выполнила правильно сложное задание. Они были активны в течение всего урока, получают за работу на уроке…

Работа с геометрическим материалом

Сделаем наш последний шаг – «Остроглаз».

- У каждого на парте лежат карточки с геометрическими фигурами. Какие фигуры изображены?

-Поделите эти фигуры одним отрезком так, чтобы у вас получилось 2 геометрические фигуры.

Проверка работы

- Какие фигуры вы получили?

 5. Итог урока. Домашнее задание.

Заседание клуба подошло к концу. Что вам помогло зажечь все фонарики?

Мы не просто так шагали,

силу знаний укрепляли.

Интеллект свой отточили

И… вершину знаний покорили.

Я поздравляю вас! Вы стали постоянными членами клуба « Интеллект». Но чтобы в нём остаться, нужно постоянно работать над собой.

Запишите домашнее задание( дифференцированное).

- Мне хочется узнать, с каким настроением вы закончили урок. Перед вами карточки настроения.  Дорисуйте их так, чтобы я увидела настроение каждого.

Урок окончен.  До свидания на пути к следующим вершинам!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Закрепление таблиц умножения и деления чисел 2 и 3. Решение задач в два действия." (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
