Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему"Деление.Связь умножения и деления."

Конспект урока по математике на тему"Деление.Связь умножения и деления."

Скачать материал

 

Предмет:математика

Тема урока: Предметная и символическая модели деления. Связь умножения и деления.

Цель урока: создать педагогические условия для понимания учащимися взаимосвязи умножения с делением.

Задачи урока:    

-  организовать поисковую деятельность, направленную на осознание взаимосвязи между действиями умножения и деления (Р);

- формировать приёмы анализа, классификации, обобщения через составление задач по модели и решению (П);

- формировать умение планировать собственную и учебную деятельность (Л).

Планируемые результаты:

Личностные

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных  ситуациях.

Предметные

  • Моделировать ситуации, иллюстрирующие действие деления (предметные, вербальные, графические и символические модели).
  • Иллюстрировать действие деления на графической модели (рисунке).
  • Выбирать рисунок, на котором изображено данное равенство.
  • Подбирать равенство к рисунку.
  • Выполнять рисунок в соответствии с данными выражениями.
  • Пояснять значение каждого числа в записи частного.

   Метапредметные:

Регулятивные УУД :

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Осуществлять самоконтроль результата;

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

 

Познавательные УУД:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Осуществлять синтез как составление целого из частей ;

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

Устанавливать соответствие предметной и символической модели;

Коммуникативные УУД:

 Допускать возможность существования различных точек зрения ;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Формулировать собственное мнение и позицию;

Строить понятные для партнёра высказывания

Уметь работать в паре,в группе.

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы:фронтальная,самостоятельная,групповая,парная.

Методы:наглядный,диалог,практическая работа,самостоятельная работа.

Оборудование:

для учителя – учебник

                     - ИКТ(проектор)

для обуч-ся - учебник

                   - тетрадь;

                   - индивидуальный раздаточный материал (рисунки тарелок, яблок);

                   .

 

 

 

 

Структура урока, построенного на основе                                                                      

Этапы урока

Время

1.Самоопределение к деятельности

2.Актуализация знаний

3.Проблемное объяснение нового материала

4.Первичное закрепление во внешней речи

5.Самостоятельная работа с самопроверкой

6.Включение в систему знаний и повторение                                                           7.Рефлексия деятельности на уроке

2

5

18

5

4

5

3

 

 

                              Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, выполняемые учащимися на уроке

I.       Мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, определить содержательные рамки урока.

1.Оргмомент(слайд 1)-песня на перемене.

      Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять

И всё правильно считать.

Улыбнитесь вы гостям

И садитесь по местам.

 

. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня на уроке мы с вами хорошо поработали, узнали что то новое. Будьте внимательными и активными.

Я уверена, у нас все получится. Давайте, возьмем эту фразу как девиз урока. Повторим вместе: «У нас все получится.»

           Стихотворение(слайд 2)

           В школу мы пришли учиться

            В жизни это пригодится

            Тот, кто хочет много знать,

            Должен сам все постигать.

Один ученик читает стихотворение. Давайте обратим внимание на последнюю строчку. Какое здесь слово ключевое?

- Правильно, как мы  будем постигать науку математику?

- Что для этого нужно?

 

1)     - Какое у вас настроение? Нарисуйте на полях значок:

   солнышко -  хорошее

    тучка   -     плохое

-Я надеюсь что к концу урока ваше настроение будет хорошим.

 

Кто нас положительно настроил на урок?

- Совунья пришла к нам на урок не случайно. Она привела с собой всех жителей волшебной страны. У каждого из них есть своя проблема. Они просят у нас помощи. Поможем им?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это слово САМ.

- Сами.

- Понять, чего мы еще не знаем. И самим найти, как это делать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Совунья

 

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л)

Целеполагание (П)

II.    Актуализация знаний.

Цель: подготовить мышление детей к изучению нового материала через обобщение взаимосвязи действий сложения и вычитания.

1.Блиц-опрос.

Нюше  всегда все интересно, поэтому она спрашивает: (СЛАЙД № 3-7-Нюша)

-Сколько ног у четырех слонов? Сколько рогов у 10 коров? Сколько пальчиков у семи мальчиков? У одного ребенка 3 котенка. Сколько котят у трех ребят? Сколько хвостов у шести ослов?

- Каким действием пользовались, отвечая на вопросы Нюши?

 

- Здесь есть необычное умножение. Где оно?

- Что мы должны вспомнить?

2.Устный счёт

Слайд8(Лосяш)

 

72+17=89         57-45= 12

12+45=57         89-17=72

17+72=89         57–12=45

45+12=57            89-72=17

 

-Что интересного вы заметили в этих выражениях?

                       

 

3.Ответьте: «Да» или «Нет».(Бараш)-игрушка

– Результат умножения – это произведение. (Да.)

– Компоненты при умножении слагаемое ,слагаемое, сумма (нет.)

– Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое. (Да.)

– Сумма – это результат сложения. (Да.)

– От перестановки множителей произведение не изменяется (Да.)

Проверьте, оцените себя(один ученик работает за доской)—Повторить при проверке 2 ответа название компонентов при умножении!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Умножением.

 

- Умножение на 1.

- Правило умножения на 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимосвязь сложения и вычитания.

 

 

 

 

Дети ставят в тетради знаки +  -(Один человек за доской)

 

 

Самооценка (2чел)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(+-+++)

 

 

Использование знако-символических средств(П)

Осознанное построение речевого высказывания(П)

Выполнение пробного учебного действия (Р)

Выражение своих мыслей достаточно полно и точно (К)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

III.Проблемное объяснение нового материала

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость нового математического действия, согласовать тему и цель урока.

1.Составление задачи на умножение.(Слайд 9)

1-Кар-карыч приготовил для вас задание, а о чём будет задание вы узнаете, отгадав загадку:

 

 

Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.

 

– Придумайте задачу по рисунку и выражению.

Повторить структуру задачи

- Итак, какую задачу вы придумали?

 

 

2) Анализ записи решения.

- Назовите своё решение (учитель фиксирует на доске).

- Что означает каждое число в вашей записи?

 

3.Составление обратной задачи.(Ёжик)-игрушка

Следующий герой Ёжик. Он  принёс 10 яблок и решил позвать друзей в гости. Накрывая на стол, он решил каждому разложить по 2 яблока. Но сколько приготовить тарелок, он не знает. Ёжик просит помочь ему. Давайте ему поможем!

 

Как нам это сделать?

 

Давайте составим задачу.

-Сколько яблок было?

-Что мы делали?

-Какой вопрос задачи?

 

 

 

-Чем отличаются эти задачи?

 

 

 

Запись решения этой задачи

 

Каким знаком обозначим слово «разложили»?

- В математике принято, когда «раскладывают по…», «разливают по..», «разрезают на…» обозначать арифметическим знаком «:».

Запишем решение этой задачи.

- Сколько яблок?

- 10 разделили по 2. Читают так 10:2=5(т)

- Сколько понадобилось Ёжику тарелок?

 

 

А теперь нам надо эти же 10 яблок разложить поровну на пять тарелок. Сколько яблок оказалось на каждой тарелке?

-

Что такое поровну?

 

- Как вы будете действовать, чтобы на каждой тарелке оказалось равное количество яблок?

- Выполните эти действия.

- Сколько яблок оказалось на каждой тарелке?

- Как запишем решение задачи?

 

Запись на доске

2*5=10

10:2=5

10:5=2

 

Сформулируйте  тему нашего урока

-Как вы думаете , чем мы будем заниматься на уроке?

 

Тема: «Деление.Взаимосвязь деления с умножением»

Какие цели мы можем поставить?

1) Продолжать знакомиться с действием деления.

2) Узнать как деление связано с умножением.

 

Физминутка(слайд 11-12) Пока мы с вами работали, в гости к смешарикам пришел Серебряшка. А это значит,  пришло время физминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

-яблоко

 

 

 

Условие,вопрос,решение,ответ.

- На пяти тарелках лежат по два яблока. Сколько яблок на тарелках?

- На одной тарелке лежат два яблока. Сколько яблок лежит на пяти тарелках?

- 2∙5=10 (ябл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наглядно раскладывают яблоки

 

10 яблок разложили на тарелки, по 2 яблока на каждую Сколько тарелок занято яблоками?

 

 

1-находили общее количество яблок

2-общее количество делили по два яблока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие деление.

 

- Это арифметическое действие.

10:5=2(ябл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)

Поиск и выделение необходимой информации (П)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач (П)

Прогнозирование (П)

Структуирование знаний (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К)

Учёт разных мнений (К)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

IV.Первичное закрепление во внешней речи

Цель: формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания по теме

1.Решение поставленной задачи урока.Работа с учебником с. 60  №186(1)

 

Запись на доске:

4*3=12

12:3=4

12:4=3

 

-Что интересного вы заметили?

-Что обозначает первое число? что второе?

Какое вывод можно сделать?

 

Правило с 62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

2.Закрепление знаний.Работа в учебнике с.60 №186(2)

Повторить правила работы в паре!

(Дети в паре обсуждают рисунок и выражения)

3.Коллективная работа у доски с комментированием.№193 (1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.

Дети читают вывод в учебнике.

 

Если значение произведения разделить на известный множитель, то получится другой множитель

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)

Подведение под понятие(П)

Установление причинно-следственных связей (П)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Учёт разных мнений (К)

 

 

 

 

V.Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: выполнение действий по алгоритму

1.Работа с учебником с.62 №193.(2)

- Какое правило помогло вам выполнить это задание?

 

 

 

Два человека у доски

Проговаривают правило.

 

взаимопроверка

.

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Оценка (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

                       VI.Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: отработка обратных действий

1.Работа в группах с.62 №194(слайд13)

Повторить правила работы в группе.

-Выбери выражения, значения которых ты можешь найти, используя равенство:

8*3=24

1)24:6   2) 24:3   3)24:4    4) 24:8  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Геометрический материал. С61 №189

 

 

 

 

 

 

 

24:3 и 24:8

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П)

Подведение под понятие (П)

Моделирование, преобразование модели (П)

Установление причинно-следственных связей (П)

Построение логической цепочки рассуждений, доказательство (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и  точностью (К)

Учёт разных мнений (К)

 

VII.Рефлексия деятельности на уроке

Цель: оценить результаты собственной деятельности

Давайте вспомним,какое ключевое слово было в стихотворении в начале урока?

-Какая тема была урока?

-А какие цели мы ставили?

-Смогли ли мы достичь цели, которые поставили перед собой на уроке?

-Как они связаны?

-Какое задание было интересным?

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке.(слайд 14)

 – Если вы считаете, что всё поняли на уроке, возьмите из набора красное яблоко, если остались вопросы по теме – жёлтое, если было трудно и непонятно – зелёное. Прикрепите ваши яблочки на яблоню.

 

 

– Нарисуйте на полях значок «солнышко» или «тучка». Изменилось ли настроение к концу урока?

 

Оценивание детей

 

Смешарики благодарят за помощь и передали вам угощения!(слайд15)

 

Спасибо за урок .Впереди нас ждёт ещё много открытий.

Дом. зад.с 61 №189,190

. САМ

 

 

 

Деление. Взаимосвязь деление и умножения

Узнать как связаны между собой действия умножения и деления?

правило

 

 

 

 

 

 

Крепят яблоки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют значок.

 

 

Самооценка на основе критерия успешности (Л)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и  точностью (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему"Деление.Связь умножения и деления.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
