Работу выполнила: Васильева Серафима
Михайловна, учитель математики. Сотнурская средняя общеобразовательная школа.
Урок открытия нового знания по теме
умножение и деление обыкновенных дробей (1 урок из 4);
Учебник Н.Я .Виленкин, В.И .Жохов.
Математика 6 класс. – М.: Мнемозина, 2013 автор.
Класс 6
Тип урока: урок нового знания.
Тема урока : Умножение обыкновенных
дробей
Цели урока:
- дидактические:
рассмотреть правило умножения обыкновенных дробей и показать применение правила
на практике.
- развивающие: Регулятивные УУД: - понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
адекватно оценивать свои действия; осознавать возникшие трудности, стремиться к
их преодолению, пользоваться различными видами помощи;
- Коммуникативные
УУД: -участвовать в диалоге, в общей беседе; вступать в учебное сотрудничество с
учениками и учителем; допускать возможность
различных точек зрения.
- Познавательные УУД: -выполнять логические
действия с учебным материалом; понимать информацию, представленную в различных
формах.
- воспитательные: повышение коммуникативной
активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления
индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано
отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
- предметные: уметь выполнять
умножение обыкновенных дробей.
- метапредметные
Регулятивные
– понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
осознавать
возникшие трудности , стремиться к их преодолению, пользоваться различными
видами помощи.
Коммуникативные
– участвовать в диалоге, в общей беседе, вступать в учебное сотрудничество с
учениками и учителем; допускать возможность различных точек зрения.
Познавательные
– выполнять логические действия с учебным материалом.
-личностные – формирование интереса к
математике.
Карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Мотивационно-ориентировочная часть
|
Организационный
этап.
|
Приветствует
учащихся.
|
Проверяют
готовность к уроку.
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Формирует положительное
отношение к учению.
|
Мотивация
деятельности, постановка учебной проблемы.
|
Давайте
повторим , что мы уже знаем об обыкновенных дробях.
ВОПРОСЫ
ДЛЯ ПОВТО-
РЕНИЯ:
1.
Какие дроби называются правильными?
2.
А неправильными?
Приведите
примеры.
3.
Приведите пример смешанного числа.
4.
Какие действия с обыкновенными дробями мы уже умеем выполнять?
ЗАДАНИЕ:
Перед
вами обыкновенные дроби. Какие дроби записаны в каждой строке:
1).
8/9; 2/3; 1/4; 7/8;5/6.
2).12/7;
3/2; 4/1; 19/15.
3).2/4;
5/15; 8/12; 3/18.
Какие
еще действия можно выполнять над числами?
Как
вы думаете, что мы будем изучать сегодня?
|
Вспоминают
изученный
материал.
Отвечают
на вопросы учителя, приводят примеры.
Сложение
и вычитание.
Правильные;
Неправильные;
Сократимые.
Умножение
и деление.
Определяют тему
урока.
|
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Формирование
интереса к математике;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
Осознавать
возникшие трудности , стремиться к их преодолению, пользоваться различными
видами помощи;
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участвовать в
диалоге, в общей беседе.
|
Операционно-познавательная часть (содержательная)
|
Решение мини -
задач.
|
1).Как
найти площадь прямоугольника со сторонами 3см и 5 см?
2).
А как найти площадь прямоугольника , если его стороны равны :
а).
1/2 и 1/3;
б).
2/3 и 4/5.
Постановка
проблемы:
А как умножить дробь на дробь?
Давайте попробуем
решить эту задачу вместе.
|
3
*5.
1/2*1/3
2/3* 4/5
|
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участвовать
в диалоге, общей беседе.
|
Работа в группах.
|
Класс
делится на две группы. Каждая группа получает карточку с заданием.
1
ГРУППА: Стороны квадрата со стороной 1дм разделены на части: одна на 2
части, другая - на 3.
2
ГРУППА: Стороны квадрата со стороной 1дм разделены на части: одна сторона
разделена на 3 части и взято 2 части, другая - на 5частей и взято 4 части.
ЗАДАНИЕ:
найти площадь прямоугольника со сторонами 1/2 и 1/3 (2/3 и 4/5).
Что
же получилось?
ИТАК,
как же умножить одну обыкновенную дробь на другую?
В
случае затруднения- наводящие вопросы:
-Как получается
числитель? А знаменатель? На сколько частей разделена каждая сторона
квадрата? Сколько частей в прямоугольнике?
|
Учащиеся
выполняют задание.
1/2*1/3=1/6
2/3*4/5=8/15
Ученик
от каждой группы записывает результат на доске.
Учащиеся отвечают
на вопросы .
|
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участвовать
в диалоге, общей беседе;
Вступать
в учебное сотрудничество с учениками и учителем;
Допускать
возможность различных точек зрения.
|
Закрепление новых
знаний.
|
1).Итак,
как умножить одну обыкновенную дробь на другую обыкновенную дробь?
2).Вычислите
(устно):
2/5*1/3;
8/9*2/5; 1/6*1/2 ; 3/8*5/7; 2/5*1/5.
3). Выполните
задания из учебника : № 446; №447; № 450; № 451
|
Отвечают на вопрос
учителя; выполняют задания из учебника.
|
РЕГУЛЯТИВНЫЕ:
Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:
Выполнять
логические действия с учебным материалом;
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участвовать
в диалоге, в общей беседе;
Вступать в учебное
сотрудничество с учениками и учителем.
|
Рефлексивно-оценочная
|
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
|
Ответьте
на вопросы:
-
Как найти произведение двух обыкновенных дробей?
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Какие задания
оказались для вас трудными?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
КОММУНИКАТИВНЫЕ:
Участвовать
в диалоге, в общей беседе;
Вступать
в учебное сотрудничество с учениками и учителем;
Допускать
возможность различных точек зрения.
|
Домашнее задание.
|
п.15; № 448; №
449; № 454.Творческое задание: придумать задачу так, чтобы в ответе были
дроби: ½ и ¼.
|
Учащиеся записывают
домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|