Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"

Конспект урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000"

Скачать материал

 Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Тема: Письменное вычитание в пределах 1000

Цель: Создание условий для закрепления вычислительных навыков (вычитание) трехзначных чисел

Планируемые результаты:

Личностные:

·        устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;

·        определять правила поведения в группе;

·          устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Метапредметные:

·        определять и формулировать цель деятельности на уроке;

·         высказывать своё предположение на основе учебного материала;

·        отличать верно выполненное задание от неверного;

Познавательные УУД:

·        ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Коммуникативные УУД:

·        слушать и понимать речь других;

·        полно и точно выражать свои мысли;

·        контролировать действия партнёра

·        договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные:

·        выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые;

·        закрепят вычислительные навыки;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формы организации

Деятельность учителя

УУД

Мотивирование к учебной деятельности

Фронтальная

 

- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. Как вы его понимаете?

 «…Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!…»

Айвен Нивен

- Желаю вам успешной работы на уроке!

Л: Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. Осознание необходимости получения знаний.

 

Групповая

 

- Я прошу вас в группе отгадать кроссворд.

                   Сто (наименьшее трехзначное число)

        алгориТм(план действий, для достижения результата)

                    Разряд (позиция цифры в числе)

уменьшаемОе (число из которого вычитают другое число или выражение)

              децИметр (единица длины равная 10 см)

       перимеТр ( сумма длин всех сторон фигуры)

        умножЕние(арифметическое действие, обратное делению)

                 дЛина(числовая характеристика протяжённости линий)

       разностЬ (результат вычитания)

                    Сотни (разряд, который стоит в трехзначном числе перед разрядом десятков)  

            вычиТаемое ( математическое число, которое вычитают из уменьшаемого)

                    Вычитание (арифметическое действие, посредством которого от одного числа отнимается другое)

           прямОугольник (четырехугольник, у которого все углы прямые)

- Проверим, как вы, выполнили задание. (Ответы выводит на интерактивную доску)

- Оцените свою работу. (правильность, работа в группе)

Р: принимать и сохранять учебную задачу

Л: ориентироваться  на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

-Что такое строительство?  

Человек, какой профессии строит стены?

- Каменщик - это строительный рабочий, возводящий здания и сооружения из природных и искусственных строительных материалов. Производственные операции каменщик выполняет при помощи ручных инструментов: кельмы, молоточка-кирочки.

ИГРА ЧИСЛА (трехзначные числа)

(На листах у каждого школьника трехзначное число)

- Посмотрите на число, представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.

623     844      840

457     657      546

- Задание выполнено. И стены дома возведены.

- Какие арифметические действия мы можем выполнить с трехзначными числами?

- Определить, с каким действием будем работать, вам поможет кроссворд. Вспомните, компоненты, какого действия вам встретились?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Выводит тему урока на доску)

Р: оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

 П: выделять и формулировать познавательную цель

 

Парная

 

 

 

 

 

 

Парная

- Найдите разность данных чисел. Но для начала вспомните алгоритм вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд. Поработайте в паре, расставьте порядок действий в алгоритме.

- Сравните работу с образцом. (Алгоритм выводит на доску)

- Оцените работу.

- Запишем выражения в тетрадь, выполним вычитание чисел.

2 ученика у доски - выполняют задание с комментированием по алгоритму ЗПР, а дети самостоятельно

- Оцените  работу.

П: выполнять действия по заданному алгоритму

П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Л:  устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Физкультминутка.

 

Девочки - мальчики, вы — строители,

На стройке поработать не хотите ли?

Мы все дружно цемент и песок засыпает,

Потом воду туда добавляем,

Затем включаем бетономешалку,

Чтобы раствор был похож на сметанку.

На этот раствор кирпичи по линейке

Каменщик уложит, получится стенка.

Кровельщик крышу покроет железом.

Там высоко, мы туда не полезем.

 

 

Самостоятельная работа

- Какие еще профессии вы услышали?

- Люди каких профессий, делают рамы, двери, заборы?

Плотник – рабочий, занимающийся простой обработкой древесины. (слайд)

 - Вокруг нашего дома необходимо возвести забор.  Для этого предлагаю решить задачу.

   Участок земли имеет форму прямоугольника, длина которого 23 м дм, а ширина на 157 дм короче. Какой длины забор будет окружать участок?

- Оцените работу одноклассника.

П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Л:  устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

 

Самостоятельная работа.

- Выполните задание в паре.

  -*94             -39*           - 5** 

   1*5              **0             *24

   769              118             440

 

 

 

А кто еще принимает участие в строительстве дома?

Поэтому можем сделать вывод:

Все работы хороши,
Все работы так важны

- А что мы закрепили на уроке? (вернемся к кроссворду)

- С каким понятием из кроссворда не работали на уроке?

- Поставьте цель на следующий урок.

- Посмотрите на лист самооценки, над чем еще необходимо поработать?

- Спасибо, дети, за урок. С вами было приятно работать. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Письменное вычитание в пределах 1000""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
