Тема урока: Закрепление.
Решение задач.
Тип урока: урок
закрепления.
Цели: закреплять знание
порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи и уравнения
изученных видов; развивать умение работать в парах.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
·моделировать
и решать задачи
·умение
осознано строить речевое высказывание в устной форме;
·отвечать
на вопросы учителя;
·умение
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Регулятивные УУД:
·понимать
и принимать учебную задачу;
·учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве с ним;
·умение
оценивать результат своей работы на уроке.
Личностные УУД:
Ученик получит возможность формирования:
·внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе (принятие и
осознание роли ученика);
·положительного
отношения к математике, как предмету изучения;
·осознания себя
частью (членом) классного коллектива.
·способности
к самооценке учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
·умение
сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных
проблем;
·договариваться
и приходить к общему решению.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
I. Устный счет
(Игра «Проверь меня»
(см. урок 14).) - Заполните таблицу.
Множитель
|
3
|
2
|
|
9
|
|
2
|
|
Множитель
|
|
9
|
4
|
|
3
|
|
1
|
Произведение
|
18
|
|
8
|
27
|
9
|
14
|
2
|
-
У Лены
есть 90 руб. Что из изображенного на рисунках она может купить на эти деньги?
Сколько денег у нее останется?
8
руб.5
руб.50 руб.25 руб.46 руб.
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачу,
учащиеся записывают решение.)
•
Купили а конфет, каждая конфета стоит с руб. Сколько всего денег
заплатили? (с- а.)
•
В доме х квартир, в каждой квартире Ъ комнат. Сколько всего
комнат в доме? (Ь • х.)
•
На одну рубашку идет dм ткани. Сколько ткани идет на 3 рубашки? (d-
3.)
•
Масса одного гуся Ъ кг. Сколько весят 5 таких гусей? (Ъ- 5.)
•
Из 8 м ткани сшили у платьев. Сколько метров идет на одно платье? (8:у.)
ill. Работа по теме урока. Работа по учебнику.
№ 1, 2 (с. 27).
(Работа в парах.
Учащиеся по очереди объясняют по одному примеру.)
№3(с.27).
—
О чем будем составлять задачи? (О костюмах.)
—
Составьте первую задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько
метров понадобится, чтобы сшить 2 костюма ?)
—
Запишите решение задачи. (3-2 = 6 (м).)
— Составьте вторую задачу. (Из 6 м ткани сшили 2 костюма. Сколько
метров ткани идет на один костюм ?)
—
Запишите решение задачи. (6:2 = 3 (м).)
—
Составьте третью задачу. (На один костюм расходуется 3 м ткани. Сколько
костюмов можно сшить из 6м ткани?)
—
Запишите решение задачи. (6:3 = 2 (к.).) (Самооценка.)
№5
(с. 27).
—
Прочитайте задание. Рассмотрите фигуры. Какие из них могут быть лишними и
почему? (1 — нет прямых углов; 2 — треугольник, а остальные
четырехугольники; 5 — закрашена; 6 — все стороны равны.)
IV. Физкультминутка
Мы
стоим на огороде,
Удивляемся
природе.(Потягивания — руки в стороны.)
Вот
салат, а здесь укроп,
Там
морковь у нас растет.(Правой рукой коснуться левой ступни, затем наоборот.)
Поработаем
с тобой,
Сорнякам
объявим бой —
С
корнем будем выдирать
Да
пониже приседать.(Приседания.)
У
забора всем на диво
Пышно
разрослась крапива.(Потягивания —руки в стороны.)
Мы
ее не будем трогать —
Обожглись
уже немного.(Потягивания —руки вперед.)
Все
полили мы из лейки
И
садимся на скамейки.(Сесть за парту.)
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3(с.29).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу.)
Решение:
8
см 3 мм > 38 мм
56
мм = 5 см 6 мм
35
см < 3 дм 6 см
67
дм > 6 м 5 дм
№4 (с. 29).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу.)
Решение: 62,4, 64, 6, 66, 8, 68.
№5
(с. 29).
(Самостоятельное
выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Масса одной подушки
|
Количество подушек
|
Общая масса подушек
|
2 кг
|
6 шт.
|
?
|
Решение: 2-6=12 (кг). Ответ: масса 6 подушек 12 кг.
Вместимость одного ведра
|
Количество ведер
|
Общая вместимость ведер
|
10 л
|
?
|
30 л
|
Решение: 30 : 10 = 3 (в.).
Ответ: из бочки взяли 3 ведра воды.
Вместимость одного ведра
|
Количество ведер
|
Общая вместимость ведер
|
10 л
|
3 шт.
|
?
|
Решение: 10 • 3 = 30 (л).
Ответ: из бочки взяли 30 л воды.
VI. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник,
с. 27).
Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1,0,11.)
-
Объясните
порядок выполнения действий в выражениях.
-
Оцените
свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
-
С какими
заданиями вы сегодня справились без затруднений?
-
Что
показалось трудным?
-
За что вы
можете себя похвалить?
Домашнее задание.Учебник: № 4, задание на полях (с. 27).