План-конспект урока математики
в 3 классе
Учитель: Урослова О.А.
УМК «Школа России»
Тема: «Таблица умножения и деления с числом 6»
Цели урока:
1) Составить таблицу умножения и
деления с числом шесть, работать над её запоминанием.
2) Развивать умение решать задачи на кратное и разностное
сравнение, находить корень уравнения; записывать выражения с переменной и
находить их значение. Развивать умение работать самостоятельно.
3) Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Формирование УУД:
Познавательные:
Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем.
Решать задачи на воссоздание образцов, классификацию различных
конструкций;
Регулятивные:
Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным
эталоном.
Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если
она расходится с эталоном (образцом).
В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения
материала.
Коммуникативные:
Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять
непонятное).
Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе;
устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об
ошибках.
Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Воспринимать объяснения и инструкции учителя.
Личностные УУД:
Формирование интереса (мотивации) к учению.
Оценивание результатов выполненной работы.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация,
наглядный материал.
Ход урока
- Организационный момент
- -Раз,
два, три, четыре, пять.
Урок пора нам начинать
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2. Мотивация к деятельности.
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что
к концу урока хорошее настроение будет у всех.
-Прочитайте предложение. Как вы его понимаете?
«Математику учить – ум точить».
- Знаешь счёт, так и сам сочтёшь.
- Книга-книгой, а своим умом двигай.
- Где в жизни вам пригодится знание
математики?
- Открывайте тетради, запишем число. Сегодня 24 октября. В старину
этот день называли Филиппова канитель – начиналась распутица и грязь на
дорогах. Народная поговорка гласит «Сам Филипп к печи прилип, а дороги
развезло».
По народным приметам если до Филиппова дня быстро листопад прошёл,
то скоро наступит стужа и зима будет суровой.
3. Минутка чистописания.
- Отгадайте цифру для чистописания. Она получится если сложить
цифры в записи сегодняшнего числа. Какое это число? (2+4=6)
- Запишите красиво и правильно цифру 6.
- Актуализация знаний
1. Устный счёт.
а) -Дайте полную характеристику числа 24. (24-двузначное,
чётное, в нём 2 д. и 4 ед. Соседи числа 21 и 23.)
- А в таблице умножения встречается число 24? (да)
- Посмотрите на ваши таблички. Сколько раз в изученной нами части
встречается число 24? (2 раза)
- Назовите в каких случаях. (3 х 8; 4 х 6) Запишите эти выражения
на доске.
- Составьте все возможные выражения из данных
3 х 8=24 4 х 6=24
8 х 3=24 6 х 4= 24
24 : 3 = 8 24 : 4 = 6
24 : 8 = 3 24 : 6 = 4
-Какие правила использовали? (Переместительное свойство умножения;
при делении целого на часть получается другая часть)
б) Среди данных чисел назовите числа, кратные 4, (5).
9, 8, 15, 2, 10, 17, 20, 16, 30, 12, 45.
Кратные 4 - (8, 12, 16, 20)
Кратные 5 - (10, 15, 20, 30,45)
Какие числа остались лишними? (9, 2, 17) Почему?
в) Решение задач.
• В пяти коробках лежит по 4 игрушки. Сколько всего игрушек
лежит в этих коробках? (20)
• Двадцать игрушек разложили в пять коробок поровну. Сколько
игрушек положили в каждую коробку? (4)
• Двадцать игрушек разложили по четыре игрушек в коробку.
Сколько понадобилось коробок? (5)
– Как называются такие задачи? (Обратные.)
• У бабушки в хозяйстве 15кури 7гусей. На сколько гусей больше,
чем кур? (15 -7 =8)
- Во
дворе было 12 белых цыплят, чёрных – 4. Во сколько раз чёрных цыплят
меньше, чем белых? (12: 4=3)
2.Найди значения выражений.
15:3 + 36:4 (16+16): 4: 2
4х 6 + 5 х 8 (24 - 30 : 5): 6
III. Самоопределение к деятельности
- А теперь я предлагаю Вам решить примеры.
3х9=27
4х8=32
5х7=35
7х5=35
8х4=32
9х3=27
-По какому принципу составлены примеры?
-Какое правило здесь используется?
-А почему мы смогли решить эти примеры?
-Посмотрите внимательно ещё раз на данный столбик примеров и
скажите, а какого примера не хватает в столбике? 6 х 6
-Как вы думаете, почему я его пропустила? Чего побоялась? (Мы не
изучали таблицу умножения на 6).
- Сформулируйте тему и задачи урока. (Составление таблицы
умножения и деления на 6. Составить, записать таблицу умножения на 6 и
научиться её использовать.)
IV. Открытие нового знания.
1. Составление таблицы умножения и деления с числом 6
— Как найти значение произведения 6 х 6?
6 + 6 + 6 + 6 + 6 + + 6 = 36 или 6х5 + 6 = 36.)
— На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На
6.)
— Составьте таблицу умножения числа 6 самостоятельно.
— Как умножить на 6? (Можно переставить слагаемые местами.)
— Составьте таблицу умножения на 6.
— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с
числом 6? (Если произведение разделить на один из множителей, то
получится другой множитель.)
— Составьте таблицу деления с числом 6. Составление таблицы
умножения на 6 (работа в группах)
- Давайте проверим, как Вы справились.
6*6= 36
36:6=6
6*7=42 7*6= 42
42:6=7
42:7=6
6*8= 48 8*6= 48
48:6=8 48:8=6
6*9= 54 9*6= 54
54:6=9
54:9=6
- Самостоятельная работа
Заполните квадратную таблицу умножения новой строчкой с числом 6
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
2
|
4
|
6
|
8
|
10
|
12
|
14
|
16
|
18
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
12
|
27
|
4
|
8
|
12
|
16
|
20
|
24
|
28
|
32
|
36
|
5
|
10
|
15
|
20
|
25
|
30
|
35
|
40
|
45
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Мы составили таблицу умножения и деления с числом 6. Поставьте
задачу на следующий этап урока. (Запомнить и научиться применять таблицу)
-А теперь ребята давайте поищем закономерности, ключики к лучшему
запоминанию таблицы.
-Посмотрите внимательно и скажите, что интересного вы увидели?
6х2=12
6х3=18
6х4=24
6х5=30
6х6=36
6х7=42
6х8=48
6х9=54
Закономерности:
- второй
множитель увеличивается на1
- первый
множитель неизменный
- произведение
увеличивается
на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6)
- все
произведения двузначные числа
- сумма
цифр в произведении чередуется так 3,9.6,3,9,6,9 (кроме 48)
- при
умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой на
которую умножали (пример).
3. Работа по учебнику № 1 (с.
44) (Устное выполнение по цепочке.)
№3(с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка.
Самооценка.)
V. Физкультминутка
Танцевальные упражнения под музыку «Барбарики»
VI. Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику
№4 (с. 44). (Устное выполнение.)
- Что вы можете сказать о решении первого уравнения? (В уравнении
неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть
разность. Уравнение решено неверно.)
(Аналогично разбираются остальные уравнения.)
- По выбору 1 уравнение решить самостоятельно.
№6 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Один
ученик работает на откидной доске. Тем, кто испытывает затруднения, учитель
дает карточку-помощницу с краткой записью.)
Было — 50 кг.
Израсходовали — ?, 2 • 6 (кг).
Осталось — ?
- Выполнение заданий на карточках
- Решите выражения, расшифруйте слово.
12: 6= 0 48:6= м
6х7= е 6х9= л
24:6= ц 5х6= д
VII. Рефлексия
- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
Поднимите:
Зелёную карточку- если всё легко
понял и можешь научить другого.
жёлтый – если понял, но было нелегко.
красный- кому было трудно, нужна помощью.
VIII. Подведение итогов урока
- Какие цели были поставлены на урок?
- Смогли мы выполнить задачу урока?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Что вам показалось трудным?
— За что можете себя похвалить?
Домашнее задание
Учебник: № 2, 5 (с. 44).