Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике по теме "Составная задача"

Конспект урока по математике по теме "Составная задача"

Скачать материал

Тема урока: «Знакомство с составной задачей»

Цель урока: познакомить с составными задачами, состоящими из простых задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и на нахождение суммы.

Задачи урока:

Образовательные: Формировать представление о составной задаче. Учить составлять план решения задачи в два действия; правильно оформлять решение задачи. Совершенствовать умение решать примеры на основе таблицы сложения и вычитания в пределах 10, а также примеров с опорой на знание нумерации чисел от 11 до 20.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.

Предметные:

Познакомиться со структурой составной текстовой задачи и правилами оформления решения задачи в два действия в тетради.

Уметь различать условие задачи, вопрос. Уметь составлять краткую запись условия задачи.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

1.Организационный момент (психологический настрой)

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Я рада видеть всех вас. У нас сегодня гости на уроке.

 

 

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали

Показать мы вам желаем

Хорошо ли мы умеем

И считать, и отвечать

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.

Актуализация знаний

Ребята скажите, под каким девизом мы будем работать?

 

СЧИТАЙ!

 

ДОГОВАРИВАЙСЯ!

 

РАССУЖДАЙ!

 

УЗНАВАЙ!

2.Устный счёт.

- Повторим всё то, что мы умеем делать с числами натурального ряда от 1 до 20.

а) прямой счёт;

б) обратный счёт;

в) по возрастанию только чётные числа;

г) нечётные в обратном порядке;

д) сосчитай от 9 до 16, от 18 до 8.

- Я задумала число, если к этому числу прибавить 3, получится 7. Какое число я задумала?

- Расскажите об этом числе всё, что вы знаете.

- Я задумала число, если из этого числа вычесть 2, то получится 0. Какое число я задумала?

- Увеличьте это число на 3.

- Кто расскажет об этом числе?

- Откройте тетради.(запись числа и классной работы)

3. Минутка чистописания.

- Запишите сумму двух чисел и найдите значение. (ответы с названием компонентов)

- Составьте любое выражение разности, найдите значение.

- Составьте любое неравенство. Какие знаки использовали?

4. Актуализация знаний.

- Ранее мы с вами говорили о том, что математика нужна в жизни каждому человеку. Сегодня она придёт к нам на помощь, когда мы будем выручать героев сказки «Гуси-лебеди». От правильности ваших ответов, от сообразительности будет зависеть окончание сказки. Приготовились. Сказка начинается!

- Жили-были мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Однажды родители уехали, а сестрицу оставили за братом приглядывать, но случилась беда. Налетели гуси-лебеди, да унесли братца к Бабе-Яге. Побежала сестра искать брата.

- Бежала, бежала девочка. Вдруг на дороге печка.

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- А печка говорит: «Расшифруй тему урока - скажу».

- Помогите Машеньке решить примеры и расшифровать тему сегодняшнего урока.

 

1 - Ы 2 - З 3 - В 4 - Т 5 - О 6 - Н

7 - Е 8 - А 9 - С 10 - И 11 - Д 12 - Ч

7+2

8-3

3+6

10-6

4+4

9-6

4+2

7-6

9-2

С

О

С

Т

А

В

Н

Ы

Е

 

10-8

2+6

10+1

10-2

13 - 1

10+0

З

А

Д

А

Ч

И

 

Дети по одному читают и решают примеры.

 

- Сформулируйте тему урока.

- Определите цели урока.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ…

УЧИТЬСЯ РЕШАТЬ…

УЧИТЬСЯ ЗАПИСЫВАТЬ…

- Я думаю, что тема сегодняшнего урока «Составные задачи».

5.Самоопределение к деятельности.

- Бежит девочка дальше, а навстречу ей речка.

- Реченька, реченька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

- А реченька говорит: «Решишь задачу - скажу».

- Поможем Алёнушке решить задачи?

Как-то раз в лесу густом

Еж себе построил дом.

Пригласил лесных зверей

Сосчитайте их скорей:

2 зайчонка, 2 лисенка,

2 веселых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра.

Называть ответ пора.

Сколько гостей было у ежа?

 

(гостей было 10)

- На берегу речки растёт 5 синих цветочков, а красных на 2 меньше. Сколько всего цветочков растёт на берегу?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем узнать? Каким действием? Почему вычитанием?

- Теперь можно узнать, сколько всего цветов? Каким действием?

- Назовите ответ задачи.

- Расскажите пошагово, как мы узнали, сколько всего цветов на берегу реки.

-Задачи, в которых нельзя сразу ответить на вопрос, называются составными.

- Вспомним, какую первую цель мы перед собой поставили в начале урока? Познакомились? Чему теперь будем учиться?

- Побежала девочка дальше, а навстречу ей яблонька. И она попросила решить её новую задачу. Откройте учебник на стр. 62. Найдите и прочитайте задачу под номером 1.

Запись краткого условия на доске:

- Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи.

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можно ли узнать, сколько шариков на второй проволоке?

- Каким действием? Почему? Запишите первое действие.

- Можно ли теперь узнать, сколько шариков на двух проволоках?

- Каким действием? Запишите второе действие.

- Запишите ответ.

- Мы впервые встретились с задачами, решение которой нельзя записать в одно действие. Такие задачи называются составными и решаются в два действия.

- Прочитайте в учебнике план решения этой задачи ещё раз.

 

- Устала Алёнушка, давайте, и мы вместе с ней отдохнём.

6. Физкультминутка.

- Прочитаем задачу под 2.

- Повторите условие задачи.

- Повторите вопрос задачи. Запишем в тетрадь:

- Можно сразу ответить на вопрос задачи? Что для этого нужно знать.

Выглянула девочка из-за дерева, а там братец Иванушка яблочки собирает и говорит: «Пока яблочки не соберу, никуда не пойду».

- Сейчас мы поиграем с вами в игру. Иванушка рассыпал яблочки по всему классу, а вы должны их собрать.

- Прежде чем начать нашу игру, давайте вспомним правила:

разговаривай шёпотом,

не мешай работать паре.

Примеры на карточках:

8 + 2 + 7 = 12 - 2 - 7 =

9 + 1 + 6 = 19 - 9 - 8 =

6 + 4 + 9 = 16 - 6 - 7 =

12 - 2 - 8 = 9 + 1 + 7 =

16 - 6 - 7 = 20 - 10 - 8 =

20 - 10 + 7 = 12 - 2 - 1 =

20 - 1 + 0 = 10 + 0 + 6 =

10 + 8 - 2 =

Проверка.

7. Работа по учебнику.

Самостоятельная работа. Учебник ст.62 4.

- Забрала Алёнушка братца, и вернулись они домой, а там их ждут родители. Они благодарят вас за помощь.

- Вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? Каких достигли?

8. Рефлексия.

 

Как вы справились с задачами?

 

Вам нужна была помощь?

 

Все ли вы справились сами?

 

Можем ли мы за урок научиться решать составную задачу?

 

Кто собой доволен?

 

Похлопайте себе в ладоши!

 

Всем спасибо за урок!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике по теме "Составная задача""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
