Конспект урока по математике.
Программа «Школа России».
(Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М.И.Моро,
М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова.)
Тема: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания».
Цели урока: повторить изученные приёмы вычитания и
сложения двузначных чисел, основанные на поразрядном вычитании и сложении,
развивать вычислительные навыки учащихся, совершенствовать представления детей
о геометрических фигурах и их элементах. Воспитывать
в детях чувство товарищества, расширять кругозор, словарный запас,
воображение, любовь к родному краю.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы:
- словесные (беседа, словесно – проблемный метод);
- наглядные (методы иллюстрации: слайдов, плакатов, схем);
- практические методы (решение задач, примеров);
- метод формирования
познавательного интереса (активизация внимания при повторении, эффект
удивления).
Формы организации: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная
работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, плакаты,
дидактический раздаточный материал.
Ход урока.
I
этап. Организационный момент.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Тема
сегодняшнего урока «Закрепление
письменных приёмов сложения и вычитания».
Какая будет цель
нашего урока?
(Закрепить умение складывать
и вычитать числа в столбик.)
- Какие знания нам
потребуются для того, чтобы складывать и вычитать числа?
1. Знание
разрядного состава числа.
2. Знание
алгоритма сложения и вычитания чисел.
3. Знание таблицы
сложения и вычитания в пределах 20.
Мы сегодня будем закреплять приемы
сложения и вычитания чисел. Решим задачи, примеры, поработаем с геометрическим
материалом и выполним самостоятельную работу, при этом будем учиться быть
сообразительными и внимательными.
Откройте тетради, прочитать числа. Какие
это числа? Почему их так называют? 15 51 46
Назовите количество десятков в каждом
числе, количество единиц.
В каком числе самое большое количество
десятков?
Самое большое количество единиц?
Назовите число, в котором сумма цифр равна
10. (46)
Сегодняшний урок
мы посвятим природе нашего замечательного, удивительного края. Не удивляйтесь,
мы будем познавать, решать примеры и задачи, путешествуя по тропинкам нашего
острова и вы убедитесь, что математика интересная и познавательная наука, как и
наш край.
II
этап. Устный счет.
а) Устный счёт.слайд
лежбище. Посмотрите сколько животных и птиц. Назовите их. А сейчас вместе с
учеными будем считать их.
1. Сивуч-секач говорил, рассуждая: — Семейка
моя совсем небольшая — Я, да 7 жен, да шестеро деток... Сколько ж
костюмов всем надо на лето? ( 14)
2. 9 тюленей на камне сидели,
Их
пятеро деток дремали на кочке. Скорее прошу я ребят посчитать, Сколько тюленей
вышло гулять? (14)
3. 7 малышей кота морского уселись на полосу
прибоя. Принять холодный свежий душ еще приплыли 25 медуз.
Сколько
маленьких животных плещется в волнах холодных? (32)
4.Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под
облаками?
Сосчитайте дети сами.(5)
5.На песке лежало 28 морских котиков, 20
отправились в море. Сколько котиков осталось на песке? (8)
6. В воде было 6
сивучей. А каланов на 8 больше. Сколько каланов плавало в море? (14)
- Продолжаем устную
работу.
- Прочитайте числа. Что
значит уменьшить на 4?
-Уменьши на 4: 29 75 40 33 18 35
19
25
|
71
|
36
|
29
|
14
|
31
|
15
|
т
|
о
|
п
|
о
|
р
|
о
|
к
|
(Показ слайда)
б) Решение
примеров.
- Ученые насчитали на Северном лежбище 64
котика, а на Северо- западном 25 .Сколько всего котиков насчитали?
- Подскажите, как быстрее найти значение
данного выражения: 62+25 (нужно записать его столбиком, так чтобы десятки
были под десятками, а единицы под единицами). Кто хочет пойти к доске и
объяснить решение данного выражения?
Повторим алгоритм, ведь наша цель урока –
письменные приемы сложения и вычитания.
-
Итак, что же мы проговаривали сначала? (Пишу…)
-
Затем: Складываю единицы …(а если это пример на
вычитание?) Вычитаю единицы…
-
Потом: Складываю / Вычитаю десятки…
-
Читаю ответ…
- Вот вы сами
составили алгоритм письменного сложения и вычитания.
Комментированное
решение.
72+19=91 50-23=34
25+37=62
40-35=12
17+73=100
67-24=43
Самостоятельно
решить с.21 № 15. Выбрать два примера на сложение и два примера на вычитание..
III
этап. Физкультминутка.
Рыбки.
IV этап.Основной.
а) Работа с
дидактическим раздаточным материалом.
ракушки
(Самостоятельная работа в парах.)
(Карточки
в форме раковин)
Это карточки с заданиями, которые вы будете
выполнять в парах.
-Прочитайте задание. Найти и исправить
ошибки в решении примеров. На какие две группы можно разделить данные
выражения? (Сложение и вычитание.)
-
Как называется выражение, в котором стоит знак «+».
-
Как называется выражение, в котором стоит знак «-»
-Проверим ответы.
б) Решение задачи с комментированием.
-Одним из необыкновенных обитателей морей и
океанов является кит (слайды).
Всего насчитывают около 30 видов китов.
Все киты разных размеров. Давайте узнаем длину одного из них и решим задачу.
в) Длина туловища кита 14 метров, а
длина его головы на 6 метров короче. Какова общая длина кита?
-Прочитайте вопрос задачи.
-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
Почему? (Неизвестно какова длина головы.)
-Можем это узнать? (Да) Каким
действием? (Вычитанием) Почему? (Потому что столько же, да на 6
меньше). Запишем первое действие. (Один ученик работает у доски).
1)14-6=8(м)-длина головы.
-Можем теперь ответить на вопрос задачи? (
Да) Каким действием? (Сложением) Почему? (Находим сколько вместе)
Запишем:
2)14+8=22(м)-общая длина кита.
-Запишите решение задачи выражением. Кто
записал по другому?
(Один ученик у доски)
(14-6)+14=22(м)
-Ответили мы на
вопрос задачи? (Да) Как запишем ответ?
-Теперь вы знаете, что кит может быть длиной
22 метра. Вот такой он большой.
С решением задачи вы справились. А
еще наш край очень богатый, осенью можно собирать грибы, ягоды. В озёрах и
реках много рыбы.
г)Решение задач.
(Самостоятельная работа)
Задачи(для девочек): В Андрей нашёл 38
грибов. Из них 15 белых, а остальные подберёзовики.. Сколько подберёзовиков
нашёл Андрей? (23)
Задачи(для мальчиков): Рыбаки выловили
рыбу нерку. В детский сад отдали 15 рыбин,и еще осталось 13 рыб. Сколько рыбин
выловили рыбаки?(28 рыбин)
-Проверка: дети отвечают устно.
-
Ученые строят новую эстакаду на лежбище котиков.
Посмотрите какой формы будут наблюдательные площадки. Какой формы не хватает?
Правильно. А на какие группы можно разделить эти фигуры?
-
VI этап. Итог урока.
Выполнили ли мы
цель нашего урока?
-
Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо
поработали!
-
Д. з. с. 21 № 15