Математика – 2 класс
Тема: Проверка решения уравнения.
Цель – научить
проверять решение уравнений.
Задачи: обучающая –
обобщить знания об уравнении его решении, познакомить
с правилом проверки уравнений;
развивающая – развивать вычислительные навыки, внимание к математическому материалу,
логическое мышление, умение делать выводы;
воспитательная – воспитывать чувство взаимовыручки.
УУД:
Личностные – оценка
одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
- понимание нравственного содержания поступков окружающих людей;
- интерес к предметно-исследовательской деятельности ;
- понимание причин успеха в учёбе.
Регулятивные – Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения;
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством
учителя;
- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем, одноклассниками;
Познавательные - ориентироваться
на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
Коммуникативные -
формулировать собственное мнение и позицию;
-учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Ход урока.
1.
Оргмомент.
-Я хочу начать урок следующими словами:
“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы
сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете
постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению...” (Ж.Ж.Руссо)
- Пусть эти слова будут напутствием на
уроке.
2.
Разминка.
- Рассмотрите
записи на экране. На какие 2 группы их можно разделить?
48-4 у+2=24 75-30
70-60=10
32+7=39
60-50
74-40=34 20+60
- Эти
математические записи можно разделить на 2 группы: выражения и равенства.
- Найдите на
экране выражения.
- Найдите на
экране равенства.
- Найдем
значения выражений.
3.
Определение темы урока. Постановка
цели.
- Что такое
равенство?
- Равенство –
это математическая запись со знаком равно.
- Рассмотрите
равенства. Найдите лишнее. Докажите
- у+2=24 – это
уравнение.
- О чем мы
сегодня будем вести речь на уроке?
- Мы будем
работать с уравнениями.
- Сегодня мы с
вами завершаем большое путешествие по теме «Решение уравнений». Мы много уже
узнали об уравнении. И сегодня откроем еще одну его тайну.
- Прочитайте
тему урока.
Проверка решения уравнений.
- Какую цель
поставим сегодня на уроке?
- Научиться
проверять решение уравнения.
4.
Актуализация знаний.
а)
Повторение знаний об уравнении.
- С чего начнем
работу?
- Для начала нам
необходимо вспомнить, что мы уже знаем.
- Что такое
уравнение?
- Уравнение
– это равенство, в котором есть неизвестное число, обозначенное буквой.
- Что значит,
решить уравнение?
- Решить
уравнение, значит найти такое число, которое превращает уравнение в верное
равенство.
- Как называется
это число?
- Это число
называется корнем уравнения.
б) Составление алгоритма решения уравнений. Работа в парах.
-Вернемся к
нашему уравнению.
У+2=24
- Как решить
уравнение? Давайте составим алгоритм решения. В этом вам помогут карточки на
столах. На них уже указаны этапы работы. Расставьте их в нужном порядке.
- Проверим
работу.
в)
Решение уравнения с опорой на составленный
алгоритм.
у+2=24
у=24-2
у=22
5.
Новая тема.
- Как же нам
теперь проверить, верно ли мы решили уравнение?
- Нужно в
уравнение вместо буквы подставить полученное число.
- Проверим.
22+2=24
24=24
-Сделаем вывод.
- Уравнение
превратилось в верное равенство, значит оно решено правильно.
- Что же мы
сделали, чтобы проверить уравнение?
- Мы в уравнение
вместо буквы подставили полученное число и проверили, получилось ли верное
равенство.
- Обратите
внимание еще раз, где мы записали последнее равенство: знак «равно» должно быть
под знаком «равно».
- Рассмотрите
таблицу. С каким математическим действием оно связано?
-Составим и
решим уравнения по таблице. Коллективная работа с ведущим у доски.
Уменьшаемое
|
45
|
…
|
Вычитаемое
|
…
|
20
|
Значение
разности
|
40
|
4
|
- По второй
таблице составьте и решите уравнение самостоятельно. Мальчики работают по
первому столбику таблицы, а девочки по второму.
Слагаемое
|
30
|
…
|
Слагаемое
|
…
|
40
|
Значение
суммы
|
50
|
54
|
- Поменяйтесь в парах тетрадями. Взаимопроверка по экрану.
-Как проверить
решение уравнения?
- Дополним
алгоритм новой строкой.
6.
Физминутка.
-Предлагаю
немного размяться. Я вам буду показывать уравнение и число. Если оно является
корнем уравнения – вы встаете и поднимаете руки вверх, если нет –
присаживаетесь на корточки.
9+k=16 7 (+)
z-10=9
18 (-)
x+3=12
9 (+)
16-c=8
9 (-)
m-9=5 4
(-)
14-k=8
6 (+)
-
А теперь соберитесь в группы по рядам и заполните
математический кроссворд. Постарайтесь распределить обязанности так, чтобы ваша
команда выполнила работу быстро и качественно. Если кроссворд заполнен верно, у
вас получится название следующего этапа нашей работы.
- Получилось слово «задача».
7.
Решение задач.
- Найдите №4 на
с.49.
- Прочитайте
задачи. О чем говорится в первой задаче? Что нам не известно? Какая схема
подойдет? Докажите.
- О чем
говорится во второй задаче? Что нам не известно? Какая схема подойдет?
Докажите. Решите ту задачу, которая вам нравится больше.
- Двое желающих
решают задачу за доской.
-Проверим. Что
вы можете сказать о работе товарищей?
- Обратимся к
третьей схеме. Составьте по ней задачу.
- Решим задачу
уравнением. (Желающий работает у доски или с комментированием с места.)
20-d=15
d=20-15
d=5
20-5=10
15=15
8.
Подведение итогов.
- Какую цель мы
ставили в начале урока?
-Добились ли мы
поставленной цели?
- Как проверить
уравнение.
9.
Домашнее задание.
- Дома
потренируйтесь в проверке решения уравнений, составьте 3 уравнения: на
нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого и неизвестного
слагаемого, запишите их в тетради и решите. Завтра вы обменяетесь уравнениями с
товарищами и мы устроим конкурс на лучшего мастера по решению уравнений.
10.
Рефлексия.
Определить неизвестный
компонент.
|
Вспомнить компоненты
действия данного уравнения.
|
Применить правило и найти
неизвестный компонент.
|
Вспомнить правило нахождения неизвестного
компонента.
|
Определить неизвестный
компонент.
|
Вспомнить компоненты
действия данного уравнения.
|
Применить правило и найти неизвестный
компонент.
|
Вспомнить правило нахождения неизвестного
компонента.
|
Алгоритм решения уравнения.