Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике Прямоугольник. 2класс

Конспект урока по математике Прямоугольник. 2класс

Скачать материал

Математика

2 класс

Тема: Прямоугольник

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:   

§  формировать представление о прямоугольнике,  как о     четырехугольнике, у которого все углы прямые;

§  совершенствовать вычислительные навыки, посредством устного счёта;

§   развивать исследовательские  навыки;

§  Прививать прилежание к учебному труду.

Оборудование:

§  мультимедиа, раздаточный геометрический материал, лист «исследования», треугольник,  простой и цветные карандаши, линейка

Формируемые УУД:

Личностные: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;

Познавательные: структурирование знаний;  поиск и выделение информации; символические варианты математической записи;

Регулятивные: адекватная оценка выполненных действий; контроль (осуществление пошагового контроля);

Логические: установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные: выражать свои мысли, адекватно оценивать собственное поведение;

 

 

 

 

                                                   

 

 

 

                                                    Ход урока

1.     Организационный момент

Учитель:

 Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу! Пожелайте  удачи друг другу. Постарайтесь  работать быстро и, самое главное, дружно!  С маленькой удачи начинается большой успех!  

              

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Будем вместе мы решать,

Устный счёт пора начинать!

 

Назови «соседей» числа:  

…, 59, …        …, 11, …         …, 75, …        …, 30, …

 

Найди лишнее число:

4      13      22      35     40

 

Замени числа суммой  разрядных слагаемых

89=80+9              74=70+4        93=90+3      68=60+8

 

Учитель:

- Сегодня  мы  с вами будем раскрывать тайны  математики.

- У вас на столе  лежит лист. Положите его перед собой.

- Прочитайте, как он называется?    (Лист исследования)

- Мы будем исследователями.

- Что такое исследование?    (познание чего – нового)

- На листе исследования мы будем отражать результаты своей работы.

- Подпишите: фамилию, имя.

 

2. Постановка учебной задачи

Учитель:

-  У вас на партах лежат геометрические фигуры, соединённые  скрепками.

- Разделите эти фигуры на 2 группы.

- Назовите эти группы  (треугольники и четырёхугольники).

- Уберите треугольники в сторону.

- Как вы думаете, можно разделить на группы оставшиеся фигуры?

- Попробуйте.

- По какому признаку вы их разделили?  (фигуры  с прямым  углом, а в другой – фигуры с острым и тупым углом).

- Правильно.

- Уберите в сторону  фигуры с острым углом и тупым углом.

- Чем похожи эти фигуры?

- Чем отличаются эти фигуры?   (у одной фигуры четыре угла и стороны все равны, а у другой – нет).

- А как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?  (квадрат)

- Давайте  уберём  его.

- Посмотрите на оставшуюся фигуру. Вы знаете,  как  она называется?  (четырёхугольник,  прямоугольник).

- Посмотрите, какие углы у этой фигуры?  (прямые)

- Предположите, как можно ещё назвать  эту фигуру?  (прямоугольник)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Правильно, тема нашего урока «Прямоугольник». Сегодня на уроке мы с вами побудем немножко исследователями  и попытаемся сформулировать, что такое прямоугольник.

-А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?

-Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?

-Ребята, а сторона кирпича – это прямоугольник?

-А если бы она была не прямоугольная, какой дом из кирпича получился бы?

-Можно было бы жить в таком доме? Нет, наверное, он сразу бы развалился.

-Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник, что бы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни.

- Какие предметы в классе  имеют форму прямоугольника?

 

2.     Работа по теме урока

 

Прямоугольник.

- На листе исследования выполните первое задание.

- Начертите прямоугольник по заданным точкам.

- Сколько у фигуры углов?    (4)

- Как можем назвать фигуру?

- Значит это четырёхугольник.

- Сколько у прямоугольника углов? (4)

- Какие углы у прямоугольника? (Углы все прямые)

-  С помощью чего мы это можем доказать?  (с помощью модели прямого угла).

-Какой можно сделать вывод?

- Что такое прямоугольник?

-Правильно, четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником,

-Молодцы, вы у меня настоящие учёные! Сами такой вывод сделали!

Вывод:

Прямоугольник – четырёхугольник

·        4 угла

  • все углы прямые;

-Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод о прямоугольнике. Откройте свои учебники на с. 14 и прочитайте этот вывод. Он написан у вас в красном прямоугольнике.

Выполним в учебнике  задание № 1

 

4. Физкультминутка           Дети смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается,  и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.

 

- Встаньте в группы по количеству углов прямоугольника (4)

- Встаньте в группы по количеству сторон треугольника  (3)

 

5.  Закрепление.

Учитель: - Продолжаем работу по листу исследования

Задание № 2   

(самостоятельная  работа)

  - Обведите цветным карандашом прямоугольники.

- Проверим с эталоном

 

Учитель:

- Продолжаем исследование.

Задание № 3

 - У каждого на парте лежит конверт с фигурами.  Соедините из геометрических фигур прямоугольники и приклейте их в лист исследования, под заданием 3.  

Проверка работы.

 

6. Рефлексия

 

-Что для себя нового узнали на уроке?

-Что для вас было трудным?

 

 - Ребята, в углах класса висят 4 картинки.    Чемодан,   Мясорубка,   Корзина, Ксерокс

Они означают следующее:                                                

Чемодан – в него вы положите знания, которые получили сегодня на уроке и повезете с собою потому, что они  пригодится  вам в дальнейшем.

Ксерокс – это знания, которые вы получили сегодня на уроке, и вы поделитесь ими с другими людьми (мамой, папой, бабушкой, друзьями, соседями и др.)

Мясорубка – это знания, которые вы получили сегодня на уроке,   переработаете, и может быть когда-нибудь используете.

Корзина – это знания, которые вы получили сегодня на уроке вам не пригодятся, и вы выбросите их в мусор.

- А теперь, вы секундочку подумайте и пойдите в тот угол, который считаете нужным по итогам сегодняшнего урока.

Обоснуйте свой выбор.

 

Сегодня на уроке

Вы искали и творили,

Знания новые открыли,

Научились их применять,

Теперь задания легко вам выполнять!

 

6. Домашнее задание.

Вырезать  несколько прямоугольников, составить из них фигуру и приклеить на листок бумаги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике Прямоугольник. 2класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
