Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение «Лицей №4»
Рузаевского муниципального
района Республики Мордовия
Второй всероссийский
командный методический конкурс
«Мой лучший конспект 2013»
План-конспект урока по математике. УМК «Школа 2100»,
1 класс.
Тема: «Равные фигуры.»
Составила:
учитель высшей квалификационной категории
Акимова Любовь
Николаевна.
Содержание описания
конкурсной работы.
ФИО: Акимова Любовь Николаевна.
Район: Рузаевский.
Место работы: МОУ лицей №4 Рузаевского муниципального
района.
Номинация: методическая разработка проекта
современного урока для начальной школы.
Аннотация конкурсной работы: это урок-исследование в 1
классе по учебнику Л.Г.Петерсон «Математика-1» часть 2. Тема урока: «Равные
фигуры». На основе исследовательской и практической работы дети приходят к
решению ключевой проблемы урока и объясняют, как надо действовать в новых условиях.
Урок сопровождается презентацией, которая позволяет детям сделать открытие, что
если a=b, а b=c, то a=c. Учитель предлагает сделать это на примере замены старого паруса на
новый по выкройке. В ходе урока дети повторяют состав чисел 2–9 и знакомятся с
морской терминологией. Они учатся самостоятельно добывать знания и доказывать
свою точку зрения, поэтому каждый ребенок на уроке испытывает радость открытия,
что способствует формированию веры в свои силы и его самореализации.
Проект урока
1. Образовательная система «Школа 2100»
УМК «Школа 2100»
Л.Г. Петерсон «Математика-1» часть 2
2. Математика
3. 1 класс
4. Урок-исследование
5. Тема урока» Равные фигуры»
6. На уроке формируется представление о геометрическом
понятии «равные фигуры», используется ИКТ, здоровьесберегающие технологии и
технология проблемного обучения.
7. Цель урока: знакомство с геометрическим понятием
равенства фигур.
Задачи:
а) входе проблемного диалога подвести детей к выводу,
что равными являются те фигуры ,которые можно совместить наложением;
б) на моделях установить свойство равных фигур: если
первая фигура равна второй, а вторая – третьей, то первая равна третьей.
8. Учащиеся в ходе исследования практически должны
убедиться в том, что геометрическое понятие равенства фигур может пригодиться
в жизни.
9. Учебник Петерсон Л. Г. «Математика-1» часть 2 ,М.:
– Ювента, 2009.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, части
« Танграма», цветная бумага, ножницы ,модели квадрата.
Тема: «Равные фигуры».
Цель:
познакомить с понятием равенства фигур; закрепить навыки счета в пределах 9,
взаимосвязь между частью и целым сложением и вычитанием чисел на числовом
отрезке и с помощью составления пар; развивать мыслительные операции, речь, творческие
способности учащихся; формирование положительной мотивации учения.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Отгадайте, куда
мы отправимся на этом уроке?
Шириною широко,
Глубиною глубоко
День и ночь
О берег бьется.
Из него вода не
льется.
Потому что не
вкусна –
И горька, и
солона. (Верно, на море).
- А на чем мы
поплывем?
Плывет белый гусь
–
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное.
- Правильно,
отправляемся в путешествие по морю на самодельном кораблике. Да, да на
самодельном, я не оговорилась. Построим кораблик для путешествия сами.
Игра «Танграм» -
сложите из частей «Танграма» модель кораблика.
II. Устные упражнения
1. – Путешествие
на кораблике будет интересным, увлекательным, полное разных неожиданностей.
- Какая досада! В
самом начале путешествия кораблик наскочил на мель.
Вез кораблик
карамель,
Наскочил корабль
на мель.
И матросы две
недели
Карамель на мели
ели.
- Я думаю, мы не
будем две недели дожидаться прилива и управимся побыстрее. Дружно взялись за
работу, поработаем с числовым рядом.
- счет по линейке
до 20 и обратно.
- счет 9 – 16, 11
– 5.
- назвать
последующее 7, 12.
- как получить
последующее?
- на сколько
последующее больше предыдущего?
- назвать
предыдущее 6, 18.
- как получить
предыдущее?
- на сколько
предыдущее меньше последующего?
- назвать соседей
13.
- какое число
стоит между 17 и 19?
- справа от 19,
слева от 17?
- что происходит
с числом при перемещении направо, налево?
- Молодцы
сдвинули кораблик с мелководья.
2. – О чем
говорится в этой загадке?
В тихую погоду
Нет нас нигде.
А ветер подует
Бежим по волне.
- Налетел на море
ветер, нагнал волну и разметал кораблики. Помогите корабликам доплыть до нужной
пристани.
Плещет теплая
вода
В берега, в
берега.
Кораблик очень
смелый
Бури не боится.
В море-океане
Не хочет
заблудиться.
- Кораблики с
красными и синими парусами.
- Числовой ряд от
0 до 10.
- Последовательно
проводятся линии от выражения к числу
0 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10
3. Посмотрим, все
ли спокойно на море. Мне кажется, кто-то показался вдали. Да это же пираты! Обхитрим
их! Полный вперед! На какие группы можно разбить кораблики нашей флотилии? (на
суммы, разности, по цвету парусов).
4. а) Работа с
учебником
- Самостоятельная
работа №2, с.38 с последующей проверкой по образцу на доске.
П
П=С+ÿ С=ÿ-ÿ
П=ÿ+ÿ К=ÿ-ÿ
(из парусов треугольной формы
сложили прямоугольник, обозначили буквой П; синий треугольник и красный
треугольник – части).
- как найти целое?
- как найти часть?
- всегда вычитают только из…
- сделайте записи в своих бортовых
журналах
- после проверки дети ставят «+» в
ходе всего урока за правильно выполненное задание.
б) коллективная работа №3, с.38.
- как обозначена целая фигура?
- на сколько частей она разбита?
- как называются части?
- Замечательно и быстро справились с
заданиями. Где уж пиратам угнаться за вами, они остались далеко позади.
III. Постановка учебной задачи
1. – Определим направление ветра
и полный вперед.
- Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Канаты-паутинки
А парус – лепесток.
- Что-то не
получается набрать скорость. Отгадайте, где неполадки:
Уступает ветру в
споре
Увлекает судно за
собою. (Парус).
- Так и есть
порвались паруса. Аврал! (Так называется работа всей команды на корабле).
Как нам поступить
в этом случае (ответы детей).
Верно нам нужно
старый парус заменить на новый, пользуясь выкройкой, как это делает швея.
IV. Актуализация знаний.
1. Скорее за
дело.
- Взять порванный
парус, наложить его на кальку.
- Обвести и
вырезать выкройку.
- ?? Проблемный вопрос: Как думаете, подойдет ли эта выкройка к нашему парусу?
Покажите.
2. – Только вот
нет парусины такого цвета, но ведь цвет не важен.
- Возьмите
парусину зеленого цвета, положите на кальку.
- Обведите,
вырежьте.
- ?? Проблемный вопрос: Как вы думаете, парус зеленого цвета подойдет
к нашему кораблику? Почему?
V. Открытие нового знания.
Вспомним
последовательность действий по замене порванного паруса на новый:
а) порванный
парус (магнитом на доску) обозначим буквой а:
а
б) его наложили
на кальку, обвели и вырезали, выкройку обозначим буквой с:
а с
в) что обнаружили? (при наложении
полностью совпали, значит, равны):
= a = c
г) по выкройке (обозначенной буквой
с) вырезали новый парус, обозначим его б
с б
д) что обнаружили? (новый парус
совпал с выкройкой)
= с
= б
е) новый парус
совпал с выкройкой, а выкройку делали по старому парусу, т.е. все три фигуры
раны
ё) попробуем
сделать сложный математический вывод
(поставить на
магнитную доску слова «если», «а», «то» перед равенствами)
Если а=с, а с=б,
следовательно а=б
Проблемный
вопрос: а – старый парус
б – новый парус
а=б – значит
старый
Можно заменить на
новый. Это доказали методом наложения. Что делать, если так поступить нельзя?
Пальчиковая гимнастика.
1. Почему же наш большой
Крути, вертит головой?
Он на судне капитан –
Изучает океан.
2. Палец указательный
Умный и внимательный
Занят делом постоянно,
Он помощник капитана.
3. Средний пальчик – наш матрос,
Флаг он нам на борт принес,
Чтоб он весел был в пути,
Ты дружочку помоги.
4. Безымянный палец – кок,
Он испек большой пирог,
Поперчил и посолил,
И вокруг его ходил.
5. Наш мизинец – это юнга,
Он сейчас прямой, как струнка.
Юнга трудится весь день –
Нам крутить его не лень.
- Пока кроили и
шили, ветер отнес кораблики далеко в море. Беда! Не отчаивайтесь!
1. Мой давний
знакомый спешит к нам на помощь и ведет своих братьев младших
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад
А зовут его квадрат.
Квадрат в дорогу собирается
И брата он с собой зовет.
Чтоб в путешествие отправится
Давай с тобой построим плот.
- Верно, будем
строить плот. Из моделей квадратов постройте плот. Времени мало, спустим на
воду тот, в котором меньше всего строительных квадратов и на котором поместятся
все путешественники.
- Посмотрим, что
получилось у меня. На какой из этих плотов потребовалось меньше квадратиков и
где мы все поместимся. (работа в группах)
(ответы детей).
- Какие получили
фигуры?
- Как же
определить равные фигуры?
VI. Первичное закрепление с
комментированием.
- Работа с
учебником №1, с.38 (левая рамка).
- Считаем
квадраты в фигуре а (20) – раскрасить зеленым цветом.
- Считаем
квадраты в фигуре б (16) – красным – это ключ к выполнению заданий.
VII. Повторение изученного
- Ребята! С
помощью азбуки Морзе получена телеграмма, в которой говорится:
«Дорогие ученики 1 «А» класса! Я вылечил всех обезьян на острове и хочу
вернуться домой. Приезжайте за мной и моими друзьями. Доктор Айболит».
Плоты по морю
плыли,
К чудо-острову
спешили.
Ждали там давно
гостей
Первоклассных
малышей.
- Прямо по курсу – остров! Как
обрадовались обезьянки.
Физкультминутка
Лучшие качели
Гибкие лианы.
Это с колыбели
Знают обезьяны.
Кто весь век качается
Да-да-да!
Тот не огорчается
Ни-ког-да!
1. – Сразу забросали вопросами
(работа с кассами).
Семь мартышек, семь соседок
Со своих сбежали веток.
Все повисли по одной
На хвостах вниз головой.
Раскачались, раскачались
Меж собою подрались.
Больше всех досталось в драке
Самой главной забияке.
С ветки сбросили ее
Сколько будет без нее?
2. Принесла слону
обезьяна 2 банана.
Вот обрадовала
подарком великана
Был банан у
него, посмотрите.
Теперь сколько
стало всего, подскажите.
- Так понравились
вы обезьянкам, что никак не хотят отпускать вас домой. Приготовили задания в
надежде, что вы никогда не догадаетесь и навсегда останетесь с ними на острове.
Ребусы
Перестановки
- Составить все возможные перестановки из трех
квадратов разного цвета.
кр. с. з. с. кр. з. з.
кр. с.
кр. з. с. с. з. кр. з. с.
з.
- Сколько существует перестановок из
трех элементов? Объясните способы их получения.
Раскрасим кораблик, на котором
вернемся домой (стр.36, №2).
VII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Какая проблема была на уроке?
- Какое решение нашли?
- Все ли у вас получилось?
- Как оцениваете свою работу на
уроке? (подсчет знаков «+»)
- Не огорчайтесь!
Математику, друзья
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука
Очень точная наука,
Ма-те-ма-ти-ка!