Государственное бюджетное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная)
образовательная школа № 68 Vlll вида»
Тема:
Счёт предметов в пределах 5
Составитель:
Галимуллина Г.И. уч.нач.классов, дефектолог-логопед
2015г.
Математика.
Счёт. 2-3ГУО класс
Тема:
Счёт предметов в пределах 5.
Цель:
Учить детей счёту в пределах 5.Развивать з.у.н. в устном
счёте. Воспитывать интерес к уроку математике.
Оборудование:
карточки цифр, геометрических фигур, карточки, игра: «Что изменилось?»,
герои урока: петушок, лиса, заяц, медведь, белочка, счётный материал: шишки,
ягодки, корзины,фонограмма песни «Мы едим,едим,едим…»
Ход урока.
1.Орг.момент.
Приветствие.
Здравствуйте! Сегодня мы проведём урок путешествия. (звучит фонограмма песни) И
у нас на уроке присутствуют гости. Которым очень интересно посмотреть на Вас,
как Вы работаете на уроке.
-
Правила поведения на уроке:
1.Ты
сиди за партой стройно и веди себя (достойно)
2.Парта
– это не кровать и на ней нельзя (лежать)
3.Ответить
хочешь - не спеши, а только руку (подними).
2.Гимнастика
для рук
а)1,2,3,4,5
будем пальчики считать
Крепкие, дружные
Все такие нужные.
б)
Это пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел
От того и потолстел.
в)
упражнения с малыми мячами.
3.Устный
счёт
-счёт вагончиков поезда. 1-5, 5-1.
Загадка: Встаёт на заре,
Поёт на заре,
На голове гребешок,
Кто же это …(петушок)
Петушок
в 1 вагончике. Петушок для Вас приготовил задания: геом.фигуры.
Треугольник:
У
треугольника три стороны,
И
они могут быть разной длины.
Выставляется
геом.фигура на доску.
Квадрат:
Четыре
палочки сложил
И
вот квадратик получил.
Он
давно знаком со мной,
Каждый
угол в нём прямой.
Все
четыре стороны
Одинаковой
длины
Вам
его представить рад,
А
зовут его …(Квадрат)
Круг:
Нет
углов у меня,
И
похож на блюдце я,
На
тарелку и на крышку,
На
кольцо, на колесо.
Кто
же я такой, друзья? (Круг)
Прямоугольник:
Как
окно прямоугольник
Аккуратный
словно школьник,
Он
похож на дверь , на книжки
И на
ранец у мальчишки,
На
автобус, на тетрадку,
На
большую шоколадку
На
корыто поросёнка
И на
фантик у ребёнка.
Игра:
«Разложи правильно фигуры»
-
счёт цифр по карточкам: 1 апельсин (1 палец)
2 лягушки, как лягушки квакают?
3 птички , как летают птички?
4
5
Заяц
во 2 вагончике.
что
любит заяц? (морковку)
Считают
морковку. Сколько морковок дал тебе зайка?
Мишка
в 3 вагончике.
В
стихотворение про мишку, что собирает у нас мишка? (шишки)
Мишка
просит Вас посчитать шишки. Дети считают шишки, перекладывают в корзину, счёт
шишки ложат в корзину и считают.
Физминутка:
Буратино
Лиса
в 4 вагончике. Что любит лиса?
Лиса
приготовила для Вас рыбок.
Дети
ловят удочкой рыбку и называют цифру.
Белка
в 5 вагончике.
Что любит белка?(грибочки)
4.Работа
в тетради.
Каждому
ребёнку дана геом.фигура, необходимо её раскрасить.
Работа
по карточкам: пишут цифры.
Итог
урока.
Ребята,
что за урок прошёл? Что сделали за урок?
Считали.
-