Тема. Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цель: вывод правила сложения и вычитания десятичных дробей; формирование
навыков выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей,
использования законов сложения и вычитания; развитие внимания, логического
мышления, умения организовывать свою деятельность; развитие
математической речи, опрятности, умения слушать своих товарищей, целеустремленности как
качества личности, самостоятельности, чувства времени.
Тип
урока: формирование ЗУН.
Оборудование: дидактический
материал; раздаточный материал.
Методы обучения: репродуктивный, игровой.
Формы организации
познавательной деятельности:
фронтальная, самостоятельная работа, индивидуальная работа.
Межпредметные связи: язык обучения, украинский язик, психология.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Создать позитивное настроение на
познавательную деятельность, определить готовность учеников к занятию.
II. Проверка
домашнего задания
Раздать учащимся
проверенные тетради, проанализировать его выполнение, проверить наявность выполненного
домашнего задания, ответить на вопросы учащихся.
№ 810 1)
6,4 дм < 64,2 см; 3) 4,2 ц > 416,5
кг;
2)
265,8 см < 2,663 м; 4) 0,8 т > 7,36 ц.
№ 825 1469м 1000
м = 1 км; 6823 м 7000
м = 7 км; 324711 м 325000м=
325 км;
5424
м 5000
м = 5 км; 18096 м 18000
м = 18 км; 549628 м 550000 м=550 км.
№ 812 (2) ( 963 : 9 – 618 :
6)3 = (107 - 103)3 = 43 = 64.
III. Постановка
цели:
Ø Вывести правила сложения и вычитания десятичных
дробей;
Ø Научиться выполнять действия сложения и вычитания
десятичных дробей;
Ø Научиться использовать законы сложения и вычитания.
IV.
Сообщение темы урока.
V. Актуализация
опорных знаний
Фронтальный опрос
Учащиеся дают ответы на
планшетах, по окончании подводятся итоги
1.
Сколько десятичных знаков имеет
каждая из дробей: 0,123; 13,24; 53,1; 10,02753; 14,000614? В каком разряде
каждоой из дробей стоит цифра 1? цифра 3?
2.
Найдите сумму:
1) 5 дм 3 см + 4 дм 2 см;
2) 4 м 1 дм + 16
м 8 дм;
3) 1 м 4 дм 2
см + 8 м 2 дм 7 см.
3.
Найдите сумму. Ответ выразите в
метрах. Сколько десятичных знаков получено в результате?
1 м 4 дм
+ 1 дм.
4.
Правильно ли выполнено сложение?
+ 1 м 3 дм 4 см
6м 5 дм 2
см
7м 8 дм 6
см
Выразите ответ в метрах. В каком
разряде полученного ответа стоит цифра 8? цифра 6?
5. 1) Как называются данные законы сложения?
а)
а + в = в + а; б) а + (в + с) = (а + в) + с.
2)
Какой закон использован в
примерах?
а) ; б)
.
6.
Найдите два решения
неравенства 0,01 < х < 0,011.
VI. Изучение
нового материала.
Работа с учебником
Учащимся
предлагается самостоятельно ознакомиться с теоретическим материалом п. 30
Решение упражнений на осмысление материала
Для
проверки усвоения прочитанного теоретического материала рассматриваем
предложенные решения стр.
205 – 206.
VII.
Психологические тесты
(Проверка
и формирование устойчивости и концентрации внимания.)
1. Используя таблицу 6, подчеркни дроби:
а) которые в разряде сотых содержат цифру 2;
б) которые больше 0,2.
Таблица 6
0,211
|
2,325
|
5,242
|
7,326
|
0,02
|
0,324
|
2,625
|
2,622
|
2,235
|
2,248
|
0,215
|
0,03
|
8,402
|
0,082
|
0,53
|
0,025
|
0,15
|
0,208
|
0,024
|
0,003
|
0,112
|
0,053
|
0,019
|
9,213
|
0,612
|
(Проверка
и формирование переключения внимания.)
2. Используя таблицу 7, назови десятичные
дроби от 0,1 до 1,2 в порядке возрастания и одновременно обыкновенные от до в порядке убывания.
Таблица 7
3. Используя таблицу 8, подчеркни дроби, которые
после округления до десятых в разряде десятых содержат цифру 4.
Таблица 8
0,237
|
2,356
|
2,31
|
15,406
|
23,393
|
8,284
|
17,365
|
6,315
|
0,342
|
5,389
|
25,263
|
15,941
|
17,368
|
15,354
|
2,246
|
0,399
|
0,345
|
1,347
|
6,295
|
5,403
|
6,397
|
11,312
|
1,248
|
0,371
|
0,306
|
VIII. Закрепление
материала.
Решение упражнений
Решение
письменных упражнений у доски.
° №№ 832, 835,
837, 839, 841,845.
* №№ 856, 860.
IX. Подведение
итогов урока
Сказка
«Подорож Каченяти
і Курчати»
X. Задание
на дом. П.30(уч.),
тетрадь – справочник, п.13,14 (повт.);°№ 834, 836, 838; *№№ 857, 859, 861.