Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике "Сложение и вычитание величин"(4 класс)

Конспект урока по математике "Сложение и вычитание величин"(4 класс)

Скачать материал

Конспект урока математики в 4 классе по теме «Сложение и вычитание величин».

Цели:

-познакомить учащихся с письменными приемами сложения и вычитания величин;

-развивать память, логическое мышление, творческое мышление;

-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, решать задачи;

-воспитывать дружелюбное отношение к одноклассникам, умение оценивать свой труд.

Оборудование:

-презентация;

-картинки «смайлики»;

-опорная схема;

-тест,  индивидуальные карточки

Учебник  математики 4 класс Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова,вторая часть

Ход урока:

1.Начало урока.

Приветствие. Создание положительного мотива к деятельности путем опроса учащихся: Какое настроение у ребят? На партах у ребят разложены картинки «смайлики», с помощью которых они будут показывать свое настроение на протяжении всего урока.

2.Постановка цели урока.

-Какие величины вы уже изучили? ( дети перечисляют)  Слайд 2.

-В какой таблице правильно разделены величины? Слайд 3.

- А как вы думаете, можно ли вычитать или складывать величины? (да)

Ребята, сегодня на уроке математики мы научимся складывать и вычитать величины.

3.Повторение.

Одна группа детей выполняют тест, а другая(дети послабее) работают по индивидуальным карточкам.

- С каким настроением вы выполняли эти задания? (показывают «смайлики»)

 

 

4.Знакомство с новым материалом.

На доске

1ч30мин + 25мин                               25*4

1200:100                                              2000 м – 1 км

24ч-9ч                                                  124м75см+39м85см

3700мм-3694мм                                 5ч25мин+10ч35мин

-Какие выражения лишние и почему?

-Какие из этих выражений можно посчитать легко? ( запишите их в 1 столбик)

-Какие посчитать труднее? ( запишите их во2 столбик)

Вывод: если вычисления выполнить легко, то значения выражений находят устно; если посчитать трудно, то выполняют письменные вычисления.

Затем ребята вычисляют эти выражения с последующей проверкой на доске.

Учитель поощряет учеников похвалой. ( дети показывают «смайлики»)

 -А теперь я предлагаю вам такую опорную схему: (слайд5)

1.Заменю крупные единицы мелкими;

2.Выполню действия как с числами;

3.Заменю мелкие единицы крупными.

5.Физкультминутка для глаз.  (отдельно)

6.Работа по теме урока с учебником.

а) стр.11 №1

б) Коллективное решение задачи. №2

7.Работа в парах.  Стр.11№3

Решение задачи с последующей взаимопроверкой.

8.Самостоятельная работа учащихся.  

С.12№5(1столбик)- 1вариант.

С.12№5(2столбик)- 2вариант.

Дополнительно. С.12№6

Взаимопроверка.

8.Домашнее задание: с.12 7,8,9 (№10) 9.Подведение итогов урока. Оценивание детей.

- Чему научились на уроке?  Что узнали нового?

-Что вам понравилось?

- Что получилось, а какие задания вызвали затруднение?  Учащиеся показывают «смайлики» и отвечают на вопросы учителя.

Тест.

А1.Вкакой строке записаны единицы времени?

1) кг, т, ц, г.

2) см, мм, дм, км.

3) с, мин, ч, сут, мес.

4) кг, км, мм, см2.

 

А2.В какой записи допущена ошибка?

1) 1м=100см

2) 1ч=360с

3) 1кг=100г

4) 1м2=10 000см2

 

А3.Продолжи запись, выбрав верный ответ: 5т9кг=* кг

1) 59кг

2) 509кг

3) 5009кг

4) 5900кг

 

А4. 60месяцев- это сколько лет?

1) 5

2) 6

3) 9

4) 10

 

В1.Какая единица лишняя?

1) кг

2) т

3) га

4) ц

 

В2. Найди ошибку:

1) 2ч10мин=130мин

2) 3сут=74ч

3) 1в=100лет

4) 2г=24мес.

 

С1.Какие единицы можно поставить вместо точек: 1…=100…?

1) см и мм

2) км и м

3) см2 и м2

4) век и лет.

 

 Тест.

А1.Вкакой строке записаны единицы времени?

1) кг, т, ц, г.

2) см, мм, дм, км.

3) с, мин, ч, сут, мес.

4) кг, км, мм, см2.

 

А2.В какой записи допущена ошибка?

1) 1м=100см

2) 1ч=360с

3) 1кг=100г

4) 1м2=10 000см2

 

А3.Продолжи запись, выбрав верный ответ: 5т9кг=* кг

1) 59кг

2) 509кг

3) 5009кг

4) 5900кг

 

А4. 60месяцев- это сколько лет?

1) 5

2) 6

3) 9

4) 10

 

В1.Какая единица лишняя?

1) кг

2) т

3) га

4) ц

 

В2. Найди ошибку:

1) 2ч10мин=130мин

2) 3сут=74ч

3) 1в=100лет

4) 2г=24мес.

 

С1.Какие единицы можно поставить вместо точек: 1…=100…?

1) см и мм

2) км и м

3) см2 и м2

4) век и лет.

 

 

 

 

 

1 карточка:                                           2 карточка:                             3 карточка:

1 см =…мм                                          2 см = … мм                         1 мин =…с            

1 м = …см                                            1 дм = …см                          1 ч = …мин

1 км = …м                                            1 м = …дм                            1 сут = …ч

41- 3*(63:9)=                                        54300-1000=                        10000-1=

72+48: (3*2)=                                       206317+300=                       39729+1=

(980-800)+(320-20)=                            456*1000=                           923827-3000=

(1230+600)-(570-70)=                          849600:10=                          268*1000:100=

 

1 карточка:                                           2 карточка:                             3 карточка:

1 см =…мм                                          2 см = … мм                         1 мин =…с            

1 м = …см                                            1 дм = …см                          1 ч = …мин

1 км = …м                                            1 м = …дм                            1 сут = …ч

41- 3*(63:9)=                                        54300-1000=                        10000-1=

72+48: (3*2)=                                       206317+300=                       39729+1=

(980-800)+(320-20)=                            456*1000=                           923827-3000=

(1230+600)-(570-70)=                          849600:10=                          268*1000:100=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

4 карточка:

1 кг = …г

2 ц = … кг

5 т = …ц

75800-10000=

130007+8000=

309*1000:10=

85600:100*1000=

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Сложение и вычитание величин"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
