ТЕМА
УРОКА: Сравнение чисел.
ТИП УРОКА: изучение
нового материала и первичного закрепления.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
·
повторить положительные и
отрицательные числа;
·
модуль числа;
·
изображение чисел на
координатной прямой;
·
сравнение положительных
чисел;
·
выведение правил сравнения
рациональных чисел;
·
формировать умение
сравнивать рациональные числа, приводить примеры;
Развивающие:
·
развивать внимание, речь,
память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
·
воспитывать стремление
достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в коллективе.
ЗНАТЬ И УМЕТЬ: правила
сравнения двух рациональных чисел, сравнивать рациональные числа, аргументируя
свой ответ.
ОБОРУДОВАНИЕ: м/м
проектор, экран, компьютер, монитор, презентация.
№ п/п
|
Этап урока
|
Время
|
Задачи этапа
|
1
|
Организационный
момент.
|
3
мин.
|
Настроить
учащихся на урок.
|
2
|
Актуализация
знаний. Повторение пройденного материала.
|
10
мин.
|
Повторить
положительные и отрицательные числа, изображение их на координатной прямой,
модуль числа, сравнение положительных чисел.
|
3
|
Изучение
нового материала.
|
10
мин.
|
Выведение
правил сравнения чисел.
|
4
|
Физкультминутка.
|
3
мин.
|
Снять
утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную
работоспособность учащихся.
|
5
|
Закрепление
изученного материала.
|
13
мин.
|
Формировать
умение сравнивать рациональные числа, приводить примеры, аргументировать
ответ.
|
6
|
Домашнее
задание.
|
2
мин.
|
Инструктаж
по домашнему заданию.
|
7
|
Итог
урока.
|
4
мин.
|
Подведение
итога. Выставление оценок. Рефлексия.
|
Ход урока:
1). Организационный момент (слайд 1)
Приветствие;
Проверка готовности учащихся к уроку.
– Сегодня мы с вами познакомимся с новыми понятиями:
положительные и отрицательный числа, модуль числа, правила сравнения двух
рациональных чисел.
2). Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос:
- Какую тему изучали на предыдущих уроках?
Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, модуль
числа, противоположные числа.
- Какую цель будем ставить перед собой?
Повторить положительные и отрицательные числа; определение
координатной прямой; изображение точек на координатной прямой; модуля числа;
нахождение модуля; противоположных чисел.
Повторим положительные и отрицательные числа (слайд №2)
- Приведите примеры положительных чисел.
- Приведите примеры отрицательных чисел.
- Чем отличаются друг от друга положительные и отрицательные
числа?
- Что можно сказать про число 0?
- Как можно назвать все целые числа и все дроби?
Письменно на листочках (слайд № 3).
1. Из чисел 28; -17; 0; 21; -6 выпишите:
а) положительные числа;
б) отрицательные числа;
в) число, которое не относится ни к положительным, ни к
отрицательным.
Проверить и подвести итог (слайд № 4):
Ответы:
а) 28; 21;
б) -17; -6;
в) 0.
·
5 "+" отметка 5,
·
4 "+" отметка 4 ,
·
3 "+" отметка 3.
Повторим про координатную прямую (слайд № 5).
- Дайте определение координатной прямой.
Письменно на листочках:
2. а) Запишите координаты отмеченных точек.
б) Отметьте на координатной прямой точки М(4); N(-3,5);
Р(2,5);К(-2).
Проверить и подвести итог (слайд № 6):
Ответы:
а) А(-2); В(1,5);
С(5); D(-4,5); О(0);
б)
·
9 "+" отметка 5,
·
8-7 "+" отметка 4
,
·
5-6 "+" отметка 3.
Повторим о противоположных числах, модуле числа (слайд № 7).
- Дайте определение противоположных чисел и приведите примеры.
- Что называется модулем числа а?
- Чему равен модуль положительного числа? Пример.
- Чему равен модуль отрицательного числа? Пример.
- Чему равен модуль 0?
Письменно на листочках (слайд № 8).
3. а) Запишите точки, которые имеют противоположные
координаты.
б) Из данных чисел -2,6; 2,05; 2,2; -2,22; 2,53 выберите то,
которое имеет наибольший модуль.
в) Вычисли: |-4|1,5; 34
- |- 16|; |+23|+|-8|.
Проверить и подвести итог (слайд № 9):
Ответы:
а) А(-3) и В(3); ;
б) -2,6;
в) 6; 18; 31.
·
5 "+" отметка 5,
·
4 "+" отметка 4 ,
·
3 "+" отметка 3.
Подведите итог своей работы, оцените себя.
Рефлексия:
- Кто думает, что материал предыдущих уроков усвоил хорошо?
- Кто считает, что надо ещё поработать над этим материалом?
- Кто удовлетворён своими результатами?
3). Изучение нового материала.
Учащимся предлагается записать число и тему урока в
тетрадь: "Сравнение чисел" (слайд № 10).
- Знакома ли вам тема сегодняшнего урока?
- Какие числа мы умеем сравнивать?
Натуральные числа, десятичные и обыкновенные дроби.
Устно: сравнить числа :
·
15 и 28;
·
13 и 8;
·
и ;
·
12 и 11;
·
-8 и 6.
- Почему мы не можем сравнить последнюю пару чисел?
- Как называются эти числа?
- Все ли числа мы умеем сравнивать?
- Тогда сформулируйте цели и задачи урока (учитель может их
записать на доске).
Решить последний пример поможет нам координатная прямая (слайд №
11). Замечаем, что по мере "продвижения" вправо от точки О положительные
числа увеличиваются, а по мере "продвижения" влево к точке О числа
уменьшаются до нуля. Сделайте вывод о расположении больших положительных чисел
и меньших положительных чисел на координатной прямой.
·
Из двух положительных чисел
больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то -
которое левее.
Во всех случаях правее на координатной прямой расположено
большее число, левее - меньшее. Следовательно, для отрицательных чисел на
координатной прямой, сохраняется тот же порядок, что и для положительных.
Учащимся предлагается сформулировать правило рациональных чисел и записать его
в тетрадь.
·
Из двух рациональных чисел
больше то, которое на координатной прямой расположено правее, меньше то -
которое левее.
Теперь мы сможем сравнить последнюю пару чисел и объяснить
почему.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала (слайд № 12).
1. Устно:
·
№ 233-236
2. Письменно:
•
№ 238, 240(а-е) – на доске
и в тетрадях.
•
№ 239 - самостоятельно с последующей проверкой
Проверить и подвести итог (слайд № 13):
Ответы:
№ 238:
а) 5 > 0; в) 7 >
0; д) 8 > -7;
б) -5 < 0; г) -7 < 0; е) -3 < 100.
№ 240(а-е):
а) 728 < 800; в) -999 < 2; д) 725 > 0;
б) -296 < 1; г) 0 > -500; е) -600 < -5.
·
все "+" отметка 5,
·
1-2 "-" отметка 4
,
·
3 "-" отметка 3.
3. Выполните тест в тетради (слайд № 14).
1) Из двух целых чисел больше то, которое в ряду целых чисел расположено
-
а) правее; б) левее.
2) Какое из чисел -3 и -12 на координатной прямой расположены
правее числа -7:
а) -3; б) -12.
3) Сравнить модуль чисел -23 и 15:
а) >; б) <; в )=.
4) Сколько чисел расположено на координатной прямой между
числами -3 и 1:
а) 0; б) 3; в )5;
г) -3.
5) Какие из чисел -7 и 10 на координатной прямой расположены
левее числа -6.
а) -7; б) 10; в) другой ответ.
Проверить и подвести итог:
Ответы:
1) а;
2) а;
3) а;
4) б;
5) а.
·
5 "+" отметка 5,
·
4 "+" отметка 4 ,
·
3 "+" отметка 3.
6. Домашнее задание (слайд № 15).
•
Выучить правила на стр. 50;
•
№ 241 – 243;
•
*Объясните с помощью ряда
неотрицательных чисел, почему если для целых чисел a, b, c верны неравенства a > b и b > c, то верно неравенство a > c.
7. Подведение итогов (каждый учащийся выставляет себе оценку за
работу на уроке).
Учитель оценивает работу учащихся на уроке и выставляет оценки,
собирает тетради.