Число высвечивает глубину
мироздания.
Г.Лейбниц
ТЕМА УРОКА: Рациональные числа.
ТИП
УРОКА: изучение
нового материала.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
УРОКА:
-
обучающие: сформировать умения нахождения числа, умения решать задачи, навык
умножения дробей и вычислительные навыки.
-
развивающие: содействовать
развитию умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение,
сравнение, анализ, синтез), познавательной деятельности.
-
воспитательные: сформировать ответственное отношение к учёбе, умения организации
учебного труда, воспитать аккуратность, дисциплину.
- формы
работы учащихся: индивидуальная самостоятельная работа индивидуальная
самостоятельная работа + фронтальная работа с учителем, индивидуальная
самостоятельная работа + фронтальная работа в тетради, устная фронтальная
работа
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП:
1)Приветствие.
Подготовка учащихся к работе на
занятии.
2) Оглашение
целей и темы урока.
3) Объяснение
новой темы с помощью доски, учебника, основываясь на пройденный материал.
2.
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ:
При
объяснении нового материала учащиеся устно выполняют задание, анализируют,
участвуют в обсуждении.
Теоретическая
часть.
Число,
которое можно записать в виде , где p
и q
– целые числа и q≠0, называют рациональным
числом или дробью.
Например:
, , , и -
Число
p
называют числителем, число q–
знаменателем дроби .
Некоторые
дроби считают равными. Равенство дробей устанавливают при помощи основного
свойства дроби:
Если числитель и знаменатель
дроби умножить на одно и то же целое, не равное нулю число, то получится равная
ей дробь:
(1)
где p,
q
,n
–целые числа, q≠0 ,n≠0.
Переход
от дроби к дроби называют
приведением дроби к новому знаменателю, а обратный переход называют сокращением
дроби:
(2)
Равенство
(2) означает, что если числитель и знаменатель дроби имеют общий множитель n–целое,
не равное нулю число, то дробь можно сократить на n.
При этом получается дробь, равная данной .
Две
дроби равны тогда и только тогда, когда одна из них может быть получена из
другой сокращением на общий множитель её числителя и знаменателя.
Рациональное
число есть:
-
Положительная дробь, если p и q одного знака;
-
Отрицательная дробь, если p
и q
разных знаков;
-
Число нуль, если p=0,
а q≠0
Для
любого целого числа p верно равенство:
=
Таким
образом, любое целое число является рациональным числом.
Работа над новой темой.
Учитель демонстрирует наглядный
материал в виде плаката к уроку для выполнения устного задания.
Чтобы привести дроби к наименьшему общему
знаменателю, надо:
1) найти
наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей,
оно и
будет их наименьшим общим знаменателем;
Например
4 = 2
• 2 ; 6
= 2 • 3 ; НОК ( 4 , 6 ) =
2 • 2 • 3 = 12 ;
НОЗ (наименьший общий знаменатель) = 12 ;
2)
разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных
дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;
3) умножить числитель и знаменатели
каждой дроби на ее
дополнительный множитель;
Устное
задание.
Привести
дроби к наименьшему общему знаменателю:
, , , , , , , .
3.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.
Учитель организует
выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, корректирует
действия учащихся.
Задания:
Сократите дробь,
запишите результат в виде дроби с положительным знаменателем:
, , , , .
Учитель организует навигацию
самостоятельного рассмотрения учащимися нового понятия «Рациональные числа» и
способа их нахождения. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся:
разбирают и усваивают понятие «Рациональные числа» и способ их нахождения.
4.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Учитель проводит гимнастику для глаз.
Ученики прекращают работу, выполняют
гимнастику для глаз.
5. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель демонстрирует опорный
конспект по новой теме с комментариями и вопросами (конспект демонстрируется по
мере необходимости).
Учащиеся выполняют запись опорного
конспекта в тетради, отвечают на вопросы.
6.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель организует
выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, комментирует
выполнение заданий № 459, 463, 464, 469, 471.
№459.
Сократить дроби:, , , , .
№463.
Приведите к знаменателю 60 дробь: а) ; б) ; в) ; г ) ; д) ; е) .
№464.Упростить
запись рационального числа: а) ; б); в) ; г) ; д);
е) ; к); л) .
№469. Равны
ли рациональные числа:; б) и ; в) и ; г) и ?
№ 471.Даны рациональные числа: , , , , , , , , . Выпишите те из них, которые являются : а) натуральными, б)
целыми.
Индивидуальная
самостоятельная работа: выполняют задания из учебника в тетради и на доске, участвуют
в обсуждении заданий №465,474.
№464.Сократите
дробь, запишите результат в виде дроби с положительным знаменателем: а), б) , в), ж) , з) .
№474. Является ли дробь положительной, отрицательной: а) , б) , в) , г) , д) ,ж) ?
7.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Учитель демонстрирует
на карточках и проговаривает вслух вопросы, выставляет оценки.
Вопросы:
1) Какое
число называют рациональным?
2) Является
ли натуральное число рациональным?
3) Является
ли целое число рациональным?
4) Является
ли положительная дробь рациональным числом?
5) В каком
случае дробь можно сократить?
6) В каком
случае дробь положительна?
7) В каком случае дробь отрицательна?
8) Любую ли дробь можно привести к
положительному знаменателю.
Ученики отвечают на вопросы, учитель выставляет
оценки в дневник.
8. ПОСТАНОВКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Учитель демонстрирует на доске и
проговаривает вслух домашнее задание, выполняет инструктаж по выполнению,
проверяет записи.
Учащиеся выполняют запись в дневнике.
Сообщают об отсутствии вопросов по выполнению домашнего задания.
Спасибо
за урок!