Урок
53
Дата:
07.12.2020 г.
Предмет:
Математика
Класс:
2
Раздел:
Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание
Тема:
Странички для любознательных (с. 70-71)
Цели:
повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках; развивать умение
применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи
Планируемы
результаты: обучающиеся научатся рассуждать и
делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; применять
полученные знания в измененных условиях; контролировать и оценивать свою работу
и ее результат.
Формируемые
УУД: регулятивные –
принимать учебную задачу урока; организовывать свое рабочее место;
контролировать и оценивать свою работу; познавательные – объяснять ход
решения задачи; моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между
величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого; отмечать
изменения в решении задачи при изменении ее условия или вопроса; выполнять
задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий
в измененных условиях; проявлять познавательный интерес к новому учебному
материалу; находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию;
коммуникативные – слушать и понимать речь других; обосновывать свой
ответ; личностные – оценивать результаты освоения темы, проявлять
личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов
действий.
Оборудование:
учебник «Математика»2 класс 1 часть, тетрадь для
работ, ручка, простой карандаш.
Ход
урока
I. Организационный момент
- Ребята, сядьте
за партой правильно, откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний
1. Чистописание
(На
доске записано число 79.)
2.
Работа по карточкам
5
+ .. = 12 9 + .. = 14 6 + .. = 12
..
+ 8 = 11 5 + .. = 13 .. + 3 = 11
..
+ 7 = 14 .. + 9 = 11 9 + .. = 18
(16
– 8) + 5 = (7 + 7) – 8 =
(10
+ 7) – 8 = (7 – 0) + 7 =
12
– (5 + 7) = (8 + 8) – 8 =
(16
– 6) + 3 = 6 + (2 + 8) =
(7
+ 7) – 10 = 9 + (14 – 10) =
3
см = .. мм 6 см 4 мм = .. мм
25
мм = .. см .. мм 49 мм = .. см .. мм
99
мм = .. см .. мм 7 см 9 мм = .. мм
50
мм = .. см 8 см 7 мм = .. мм
3.
Математический диктант
1.
На сколько надо увеличить 30, чтобы получить 70? (40.)
2.
Запишите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите на 2 десятка. (48,
28.)
3.
Уменьшаемое 7 десятков, вычитаемое 7 единиц. Найдите разность. (63.)
4.
Первое слагаемое 23, второе 3. Найдите сумму. (26.)
5.
Найдите разность чисел 50 и 30. (20.)
6.
Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе
слагаемое? (50.)
7.
Увеличьте 17 на 3. (20.)
8.
Какое число меньше 15 на 7? (8.)
9.
Какое число надо увеличить на 2, чтобы получилось 26? (24)
10.
Какое число надо прибавить к 38, чтобы получить сумму чисел 10 и 30? (2.)
М.д.:
40, 48, 28, 63, 26, 20, 50, 20 , 8, 24, 2.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(На
этом этапе урока обучающиеся работают в парах.)
№
1 (с. 70)
-
Прочитайте задание.
-
Как узнать, кто бежал быстрее? (Так как заяц и лиса вышли из своих домиков
одновременно, то быстрее бежал тот, кто преодолел большее расстояние.)
-
Сколько пробежала лиса? (20 м + 40 м + 25 м = 85 м.)
-
Сколько пробежал заяц? (25 м + 25 м + 25 м = 75 м.)
-
Какой вывод можно сделать? (Лиса бежала быстрее.)
№
2 (с. 70)
Ответ:
26 + 3, 29 – 4, 25 + 2, 27 + 2, 29.
№
3 (с. 71)
-
Рассмотрите рисунок.
-
Прочитайте высказывания.
-
Какие высказывания верные? (Верно только высказывание 1.)
-
Как закончить последнее высказывание? (Если собака такса, то она черного
цвета.)
№
4 (с. 71)
-
Прочитайте задачу. Как вы будете рассуждать? (Предположим, что двухколесный
велосипед 1, тогда трехколесных 2. Считаем колеса: 2 + 3 + 3 = 8 (к.). Мы
предположили верно.)
№
5 (с. 71)
-
Прочитайте задание.
-
Задумайте какое-либо число и выполните указанные действия.
-
Как вы объясните, что всегда получается один и тот же результат? (Мы
прибавляем задуманное число и потом его вычитаем. Остается 6 – 4 + 7 = 9.)
-
Придумайте сами подобную игру. Предложите соседу по парте разгадать ее.
-
Оцените работу друг друга.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по
теме урока
Блицтурнир
(Класс
делится на четыре команды. Учитель задает вопросы. Команда, которая раньше
других даст правильный ответ, получает 1 балл.)
1.
У девочки было 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок осталось у
девочки? (3.)
2.
У полки 2 конца. Один конец отпили. Сколько концов осталось? (2.)
3.
Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (6 км.)
4.
На груше 20 груш, а на иве на 3 груши меньше. Сколько груш на иве? (На иве
груши не растут.)
5.
На столе лежит яблоко. Его разрезали на 2 части. Сколько яблок лежит на столе? (1.)
6.
У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего сестер? (1.)
7.
Четверо играли в домино 20 минут. Сколько минут играл каждый? (20.)
8.
Перед входной дверью Тани и Вани есть большая грязная лужа, в которую Таня
влезла левой ногой, а Ваня – правой. Сколько отпечатков грязных ног получилось
в квартире, если Таня сделала 8 шагов, а Ваня – 14. (11.)
9.
Чтобы отмыть Пачкулю, его нужно 2 раза помыть шампунем, 5 раз мылом, 7 раз
мочалкой. Чем бы мы ни мыли Пачкулю, его после каждого мытья нужно обливать.
Сколько раз Пачкулю поливали водой, до того, как отмыли? (15 (1 раз его нужно
было обить перед тем, как намылить).)
10.
В мультфильме «Дюймовочка» есть лягушка-мама и лягушка-сын. Каждый раз, когда
они проголодаются, садятся на кочку и ловят комаров: комара – мама, комара –
сын, опять комара – мама, комара – сын. Кто съест больше комаров? (Если
последнего комара поймает мама, то она съесть больше, а если сын, то они съедят
поровну.)
(Подведение
итогов игры.)
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
-
Оцените работу каждого игрока своей команды.
VII.
Подведение итогов урока
-
Что вам запомнилось сегодня на уроке?
-
Чему вы научились?
-
О чем вам захотелось рассказать дома?
Домашнее задание
Карточка