Урок изучения нового материала
1. Организационный момент 1-2 мин.
2. Подготовка к изучению нового
материала 5-7 мин.
3. Сообщение темы, цели, задач урока,
мотивация учебной деятельности 1-5 мин
4. Ознакомление с новым материалом 20
мин.
5. Первичное осмысление и применение
изученного 10 мин.
6. Подведение итогов урока 3 мин.
7. Сообщение домашнего задания и
инструктаж 5 мин.
При подготовке и планировании урока
необходимо учитывать особенности динамики мыслительной активности как в течение
дня, так и в течение самого урока.
В течение дня пики мыслительной
работоспособности человека приходятся на интервалы примерно с 8 до 12 часов и с
16 до 18 часов. Поэтому наиболее важные и трудоемкие уроки следует проводить
именно в это время.
Динамика работоспособности в течение
рабочего дня
8 – 12 часов первый пик
работоспособности
16 – 18 часов второй пик
работоспособности
В рамках урока (40 - 45 минут)
мыслительная активность такова:
Динамика работоспособности в процессе
урока
1 – 4 минуты рост работоспособности
5 – 20 минуты высокая работоспособность
21 – 35 минуты снижение работоспособности
36 – 45 утомление
Максимальная работоспособность
достигается на интервале 15-25 минут и это время следует отвести на наиболее
важные элементы
Тема урока: «
Письменное умножение на трёхзначное число».
Цели: Тема урока: «Умножение многозначного
числа на трехзначное».
Дидактическая цель:
создать условия для усвоения письменного алгоритма умножения
многозначного числа на трехзначное число;
провести сравнение между умножением многозначного числа на
двузначное и умножением многозначного числа на трёхзначное.
Тип урока: открытие
нового знания
Задачи урока:
Предметные: выполнять письменно действия
умножения на трёхзначное число в пределах 10 000;
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах
успехов в учёбе;
- определять правила работы в парах, группах;
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты
своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;
-высказывать свое предположение на основе учебного материала.
Познавательные:
- развивать творческое мышление, внимание, память;
- проводить классификацию изучаемых объектов;
- проводить сравнение;
- проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
- работать в группе,
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на
уроке,
- формулировать своё мнение и выражать с точностью свои мысли,
- слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки
зрения.
Методы обучения: наглядный, словесный,
исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная,
коллективная, парная.
Оборудование:,
интерактивная доска, проектор, учебник.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Ребята,
встаньте в ряд!
Я
– командир, вы – мой отряд!
Ум
и сердце в работу вложи,
Каждой
секундой в труде дорожи!
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок!
2.Актуализация знаний. (Устный счёт)
405*3, 507*4, 305*8.
45*11, 76*11, 98*11.
Задача.
Слегка устав во время прогулки, друзья
Волк и Заяц присели на скамейку. Чтобы времени даром не терять, Волк достал
блокнот и попросил друга к числу 9 справа и слева приписать одну и ту же цифру,
чтобы полученное трёхзначное число делилось на 7 без остатка.(из олимпиадных
заданий)
3.Постановка проблемной задачи. Цели и
задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На доске записаны выражения.
- На какие три группы можно их
распределить?
25*45, 67*39, 407*6, 309*8, 345*325,
345*679
- По какому принципу распределили?
1 группа –умножение двухзначного числа на
двухзначное число.
2 группа – умножение трехзначного числа на
однозначное число. В чем особенность этого выражения? Давайте потренируем
устный счет.
307*5, 409*6, 308*6.
3группа - умножение трехзначного числа на
трехзначное число.
- Решение, каких примеров может вызвать
затруднение?
- Назовите тему нашего урока?
- Что же надо сделать, чтобы решить данный
пример? (составить алгоритм умножения на трёхзначное число)
- Какую цель поставим перед собой?
(составить алгоритм умножения на трёхзначное число)
Цель: Составить алгоритм умножения
трехзначного числа на трехзначное .
Поупражняться в решении примеров.
- Какая у нас будет тема урока?(умножение
на трёхзначное число)
Составим алгоритм умножения трехзначного
числа на трехзначное.
4. Проектирование и фиксация нового знания
(7-8 мин)
Чтобы умножить любое число на трёхзначное,
надо это число умножить последовательно на единицы, десятки и сотни
трёхзначного числа, а затем полученные произведения сложить.
В записи суммы число десятков сдвигается
на 1 разряд влево, а число сотен — на 2 разряда влево.
В одной упаковке 248 блокнотов. Сколько
блокнотов в 536 упаковках? Найди ответ в данной записи примера. Можно ли по
этой записи определить, сколько блокнотов в 6 упаковках, в 30 упаковках, в 500
упаковках, в 5360 упаковках?
Умножение многозначного числа на
однозначное.
Пишем однозначное число под единицами
многозначного.
Умножаем 2 последовательно на все
разряды первого множителя:
Умножаем на единицы:
8 × 2 = 16
6 пишем
под единицами, а 1 десяток запоминаем. Для того, чтобы не забыть пишем 1
над десятками.
Умножаем на десятки:
3 десятка × 2 = 6 десятков + 1 десяток (запоминали)
= 7 десятков. Ответ пишем под десятками.
Умножаем на сотни:
4 сотни × 2 = 8 сотен.
Ответ пишем под сотнями. В результате получаем:
438 × 2 = 876
Умножение многозначного числа на
многозначное.
Умножим трехзначное число на двухзначное:
924 × 35
Пишем двухзначное число под трехзначным,
единицы под единицами, десятки под десятками.
1 этап:
находим первое неполное произведение, умножив 924 на 5.
Умножаем 5 последовательно на все
разряды первого множителя.
Умножаем на единицы:
4 × 5 = 20
0 пишем под единицами второго множителя, 2 десятка запоминаем.
Умножаем на десятки:
2 десятка × 5 = 10 десятков + 2 десятка
(запоминали) = 12 десятков, пишем 2 под десятками второго
множителя, 1 запоминаем.
Умножаем на сотни:
9 сотен × 5 = 45 сотен + 1 сотня
(запоминали) = 46 сотен, пишем 6 под разрядом сотен, а 4
под разрядом тысяч второго множителя.
924 × 5 = 4620
2 этап:
находим второе неполное произведение, умножив 924 на 3.
Умножаем 3 последовательно на все
разряды первого множителя. Ответ пишем под ответом первого этапа, сдвинув
его на один разряд влево.
Умножаем на единицы:
4 × 3 = 12
2 пишем под разрядом десятков, 1 запоминаем.
Умножаем на десятки:
2 десятка × 3 = 6 десятков + 1 десяток
(запоминали) = 7 десятков, пишем 7 под разрядом
сотен.
Умножаем на сотни:
9 сотен × 3 = 27 сотен,
7 пишем в разряд тысяч, а 2 в разряд десятков тысяч.
3 этап:
складываем оба неполных произведения.
Складываем поразрядно, учитывая сдвиг.
В результате получаем:
924 × 35 = 32340
Умножим трехзначное число на трехзначное:
Возьмем первый множитель из предыдущего
примера, а второй множитель тоже из предыдущего, но больше на 8 сотен:
924 × 835
Итак, два первых этапа такие же, как в
предыдущем примере.
3 этап:
находим третье неполное произведение, умножив 924 на 8
Умножаем 8 последовательно на все
разряды первого множителя. Результат пишем под вторым неполным произведением со
сдвигом влево, в разряд сотен.
4 × 8 = 32,
пишем 2 в разряд сотен, 3 запоминаем
2 × 8 = 16 + 3
(запоминали) = 19, пишем 9 в разряд тысяч, 1 запоминаем
9 × 8 = 72 + 1
(запоминали) = 73, пишем 73 в разряды сотен и десятков тысяч
соответственно.
4 этап:
складываем три неполных произведения.
В результате получаем:
924 × 835 = 771540
Итак, сколько разрядов во втором
множителе, столько и будет слагаемых в сумме неполных произведений.
Физкультурная минутка.
5. Первичное закрепление (4-5 мин)
Работа в командах по три человека.
453*543, 567*456, 345*634.
Мы должны очень слаженно работать в
тройках. Как вы думаете , почему сегодня разбиваем на тройки команды.?
Каждый возьмет разряд трехзначного числа
, а затем правильно записать слагаемые в столбик и решить примеры.
У кого были трудности?
Давайте зафиксируем затруднения как
направление будущей учебной деятельности.
Физкультурная минутка.
6.
Самостоятельная работа (5 мин)
Работа
в рабочих тетрадях.
7.Рефлексия.
Что
сегодня учились делать на уроке ?
Какой
алгоритм составили?
Кому
этот вид умножения показался трудным?
8.Домашнее задание.
Урок окончен, спасибо.