Предмет: математика
Класс: 6
Учитель: Т.А.Отт
Тема:
Умножение рациональных чисел.
Автор УМК:
Мерзляк А. Г., Полонский В. Б., Якир М. С.«Математика 6», М:
Вентана-Граф,2016год.
Тип урока:
Открытие нового знания
Основные
цели:
Предметные:
1.
Формулировать правило умножения
чисел с разными знаками.
2.
Применять правило умножения
рациональных чисел при решении заданий.
3.
Формировать умение умножать
рациональные числа с разными знаками.
Метапредметные:
формировать умение фиксировать
затруднение, выявлять его причину, формулировать цель деятельности, планировать
свою деятельность.
Коммуникативные
УУД: тренировать умение работать в паре, решать конфликтные ситуации, выражать свои
мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные
УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
высказывать своё предположение.
Познавательные
УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, умения работать с имеющейся
информацией в новой ситуации.
Формы работы учащихся:
коллективная, индивидуальная, парная.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
ребята!
Давайте улыбнёмся друг
другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Математику не зря
называют «Царицей наук».
Одно из замечательных
свойств математики – любознательность. Давайте постараемся сегодня проявить
свою любознательность на уроке.
Наш урок начнем с
небольшой разминки. Давайте вспомним пройденный материал.
2. Мотивационно - целевой этап
Ответьте на вопросы:
- Какие числа
называются рациональными?
- Что называют модулем
числа?
-
Чему равен модуль положительного числа?
-
Чему равен модуль отрицательного числа?
-
Как сложить два отрицательных числа?
- Как сложить два
числа с разными знаками?
- Как
вычесть из одного числа другое?
Молодцы! Сегодня
вы продолжите работать с рациональными числами. Работать будите в парах.
Сегодня урок открытия новых знаний. Поэтому вам нужно вспомнить и перечислить
шаги, которые вы должны будите выполнить на уроке.
Одной из пар
предлагается озвучить результат своей работы, остальные работают на дополнение
и уточнение.
Возможный
вариант ответа:
1)
нам будут предложены задания, с помощью которого мы сможем определить, что мы
не знаем;
3)
затем проведём анализ нового задания с целью выявления причин затруднений,
которые могут возникнуть при его выполнении;
4)
зафиксируем знания, которых у нас нет для выполнения предложенного нового
задания;
5)
сформулируем цель своей деятельности, построим план достижения цели и реализуем
его;
6)
зафиксируем новое знание;
7)
попробуем применить новое знание на практике, проконтролируем его понимание и
выясним взаимосвязь нового знания с ранее изученным материалом;
8)
в конце урока подведём итог нашей деятельности;
-
Я вижу, вы хорошо настроены на работу, начнём.
Предлагаю вам решить
несколько примеров, которые помогут вам подготовиться к открытию новому знанию
1) -9 + (-3) 2)
2+ (- 8,2) 3)-17,3 – (-7) 4) 3- (-12)
5) 0,5*2
6) 1/2*2/3 7) -5*3 8)-5*(-3)
В каком примере возникли затруднения?
(8) Является ли это пример пробным?
Почему возникли затруднения? (не
умеем умножать отрицательные числа)
3.
Целеполагание
- Вы правильно
определили причину затруднения, а теперь сформулируйте цель своей дальнейшей
деятельности и тему урока.
Возможные
варианты ответов:
Цель: Узнать правило
умножения рациональные числа
Вывести
правило умножения рациональных чисел
(научиться применять эти правила)
(научиться умножать числа с разными знаками)
(научиться умножать отрицательные числа)
Тема:
«Умножение рациональных чисел»
4.
Открытие новых знаний
- В
достижении поставленной цели вам поможет работа с заданием.
У вас
на партах лежат шаги будущего плана. Прочитайте эти шаги и расставьте их в
нужном порядке. После обсуждения на доске фиксируют план действий.
1.
Рассмотреть примеры.
2.
Заполнить таблицу.
3.
Вывести правило.
4.
Сравнить правило с учебником
Я
предлагаю вам провести исследование и определить закономерность знака
произведения при умножении чисел с одинаковыми и разными знаками. (работа
в паре)
Рассмотри
примеры и заполните таблицу знаков
(- 4) • 3 = -
12 3 • (- 4) = - 12 4 • 3 = 12 (- 4)
• (- 3) = 12
( - ) •
( + ) = ( . . . )
|
( + ) •
( - ) = ( . . . )
|
( + ) •
( + ) = ( . . . )
|
( - ) •
( - ) = ( . . . )
|
Выведите
правила умножения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Откройте учебник стр. 217,
прочитайте правила, сравните их с теми, которые вы вывели сами. Расскажите
правила друг другу в паре.
Учащиеся
самостоятельно работают в парах, по окончании работы озвучивают результат
работы, остальные при необходимости уточняют, дополняют ответ. После
выступления на доску вывешивается эталон:
-Вернитесь к
пробному заданию и выполните его.
-
Вы справились с затруднением?
-
Что вы теперь можете делать?
5. Первичное закрепление
нового материала
Задание «Найди ошибку» (слайд)
Перед вами на экране примеры,
вам нужно найти ошибку (Решают примеры,
проговаривают правила, отвечают на вопросы. Примеры записывают в тетрадь)
1) -4 · (-5) = -20 (20)
2) 0,5 · (-2) = 1 (-1)
3) -7 · 2 = -9 (-14)
4) -3 · 3 = 0 (-9)
5) -2,5 · 4 = -100 (-10)
6) -6 · 0,9 = 5,4 (-5,4)
6. Физкультминутка.
7. Закрепление нового материала.
1) Выполнить № 1024 в парах проговаривая
правила друг другу
2) Для самостоятельной
работы учащимся предлагается выполнить задание.
Заполнить таблицу
Образец для самопроверки:
|
5
|
-10
|
12
|
-3
|
-15
|
30
|
-36
|
9
|
45
|
-90
|
108
|
7
|
35
|
-70
|
84
|
1-4
заданий «2»
5-6
заданий «3»
7-8
заданий «4»
9
заданий «5»
8. Домашнее задание.
п.37 стр.
216-218, вопросы
1 уровень
- № 1025(1-5) , №1027 (1,2)
2 уровень
- №1024(5-8), №1027(3,4)
* Составить схему правил
умножения рациональных чисел
9. Итоги урока
– А теперь
давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.
Я
предлагаю закончить фразу
Сегодня на уроке я
узнал...
понял...
научился...
мои успехи – это...
трудности я почувствовал...
я не умел, а теперь умею...
на следующем уроке я хочу...
В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на
уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.
.