Урок по математике
с использованием регионального компонента 5 класс
Разработал
учитель математики Арапова О.В..
Учебные
пособия: учебник Математика 5 класс/ Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов и др. – 31
издание – М. : Мнемозина, 2013. – 280 с.
Программа.
Жохов В.И. Планирование учебного материала. Математика 5-6 классы. – М. :
Мнемозина , 2011. – 32с.
Урок
разработан в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема: Среднее
арифметическое. (урок – закрепления знаний, второй урок по теме.)
Цель: - закрепление изученного материала;
- выработать навык нахождения среднего арифметического значения нескольких
чисел;
- научиться работать с диаграммами;
- знакомство со статистическими данными нашего села, решение задач с использованием
этих данных.
Универсальные
учебные действия:
Личностные: - формирование основ
гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей родине, к
своему селу);
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: - умение
организовывать своё рабочее место;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации;
- уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
Коммуникативные: - уметь
формулировать собственное мнение и позицию;
- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: - использование
знаково-символических средств (моделей, диаграмм, схем для решения задач).
- разнообразие способов решения задач;
- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
- формулирование проблем и создание способов её решения.
Оборудование: карточки 3
цветов красный , зелёный, оранжевый квадратной формы, листы с диаграммами
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
учебного процесса
|
Действия учителя
|
Действия
учеников
|
Организационный
момент
|
|
Здравствуйте
ребята!
Поприветствуйте
друг друга и давайте определим с каким настроением вы сегодня пришли на урок?
|
Красный
квадратик – отличное
Оранжевый
– немного грусное;
Зелёный
– плохое.
|
Актуализация
знаний.
Определение
темы и цели урока.
|
Определение
темы урока и постановка цели на урок.
|
1) Ребята, с каким
новым понятием вы познакомились на прошлом уроке?
2) Давайте
вспомним, что это за понятия.
3) Ребята, на
прошлом уроке мы с вами познакомились с этими понятиями, а что сегодня будем
делать?
4) А в каком
населённом пункте мы с вами проживаем?
5) Сегодня на
уроке мы с вами по решаем задачи с использованием статистических данных о
нашем селе.
|
-
Среднее арифметическое значение;
-
средняя скорость.
-
дают определения этих понятий.
-
сегодня на уроке мы будем закреплять изученный материал;
решать
задачи;
-
в селе Светлое.
|
Закрепление
материала
Итог урока
|
Решают
задачи
1)
Зад.№ 1500: С поля площадью 87 га сняли урожай 10450 ц. картофеля, а с поля
площадью 113 га собрали 14980 ц. картофеля. Найдите среднюю урожайность
картофеля.
2)
детям раздаются диаграммы со статистическими данными численности населения
с. Светлое, с. Московка и с. Тогузак
Численность
населения с Светлое
3)
Работа в парах:
Найдите
среднее число жителей
с.
Московки или с.Тогузак за последние 5 лет.
Численность
населения с. Московка
Численность
населения с Тогузак
4)
воспитанники детского сада «Светлячок»
Учащиеся
Светловской СОШ
-
Подведение итогов урока
|
- мы с вами
проживаем в сельской местности, а где здесь работают люди?
- первая задача
будет о работе на полях, решим № 1500 из учебника.
-
решите задачу:
Найдите
среднее число жителей с. Светлое за последние 5 лет.
3)
Работаем в парах.
4)
Задача: В детском саду 4 группы, в ясельную группу ходит 15 детей. Найдите
среднюю наполняемость остальных групп в 2014 г.
5)
Задача: Найдите среднее количество учащихся Светловской СОШ за последние 3
года.
-
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-
Домашнее задание: выполнить на альбомном листе задание: придумать задачи по
диаграммам, вклеить диаграмму и написать решение.
(творческая
работа по желанию).
|
-
на полях, в животноводстве, в садике, в школе и др. ответы.
-
решают задачу у доски и в тетрадях.
-
рассматривают данные из диаграммы, выписывают их и решают задачу у доски и в
тетрадях.
-
выполняют работу в парах: часть класса решает задачу про село Московку, а
остальные про с. Тогузак.
-
решают задачи у доски и в тетрадях.
-
решают задачи у доски и в тетрадях.
- Научились
работать с диаграммами, познакомились с новыми данными о численности
населения нашего села; находили среднее арифметическое значение.
|
Рефлексия
|
|
Определим
с помощью квадратов ваше настроение:
-Всем
спасибо за урок! Урок окончен.
|
Красный
– урок отличный мне было комфортно и всё понятно;
Оранжевый
– урок хороший, работал хорошо;
Зелёный
– я плохо понимал о чём шла речь на уроке. Чувствовал себя не комфортно.
|