Конспект урока по
математикев 6 классе.
Тема: «Противоположные числа»
-Программа: Планирование
учебного материала. Математика 5-6 кл./ авт.-сост. В.И.Жохов.- М.: Мнемозина,
2009.
-Учебник:
Математика 6 класс. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов. М.: «Мнемозина», 2011 год.
Рекомендовано МОРФ.
Цели
и задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с противоположными числами;
Развивающие: -
способствовать формированию умений применять приемы: обобщения,
сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные: - воспитывать
организованность, общительность, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
"Шкала настроения", эмблемы настроения, ноутбук,
проектор, раздаточный наглядный и дидактический материал,
демонстрационный термометр, изображение уровня моря, плакаты "Царство
целых чисел" и "линия времени", портреты математиков,
учебник "Математика" 6 класс, авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
План
урока.
1.
Орг. момент. 1,5 мин.
2.
Постановка темы и цели урока. 1,5 мин.
3.
Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания. 10 мин.
4.
Изучение нового материала. 8 мин.
5.
Первичное закрепление нового материала. 5 мин.
6.
Закрепление нового материала. 8 мин.
7.
Диагностика усвоения знаний. 5 мин.
8.
Оценка знаний. 1мин.
9.
Домашнее задание. 3мин.
10.Итог
урока. 1 мин.
11.Рефлексия. 1мин.
Ход урока:
1.Орг.
момент.
Учитель. Внимание!
Проверь дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все ль на месте, все в
порядке
Книга, ручка и
тетрадка?
И линейку не забудь
В математику мы держим
путь.
А сейчас, ребята,
поудобнее садитесь
Не шумите, не вертитесь
Все внимательно
считайте
А спрошу вас -
отвечайте!
Вам условие понятно?
Ученики.
Да!
Учитель. Это
слышать мне приятно!
Психологическая
минутка.
-Ребята! Сегодня у меня очень хорошее настроение! Надеюсь, что у
вас оно такое же! Возьмите талисманчики настроения и расставьте их на
"Шкале настроения".
-
Итак, плохое настроение и лень умножим на нуль!
2.Постановка
темы и цели урока.
Учитель
показывает учащимся конверт на котором написано "Приглашение!".
В конверте находится карточка.
Написано
на карточках:
Длинный - короткий,
Большой - .......,
Правда - ложь,
Бедный - .......
Учитель. Как
называются эти слова в русском языке?
(Ответ:
Антонимы)
Антонимы
- слова с противоположными значениями.
Учитель. Сегодня
на уроке мы познакомимся с противоположными числами, а также закрепим понятия
"координатная прямая", "координата точки",
"положительные и отрицательные числа".
Кто
же приглашает нас в гости?
(Ответ:
числа)
3.Повторение
изученного материала.
Учитель. Чтобы
отправится в путешествие, нам необходим надежный багаж знаний. Давайте
проверим, все ли готовы к дороге!
Ответить на вопросы:
1.Что
такое координатная прямая?
2.Что
называют координатой точки на прямой?
3.Какими
числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:
а) справа от начала координат;
б) слева от начала координат?
4.Какую
координату имеет начало координат?
5.Какими
числами обозначают координаты точек на вертикальной прямой, расположенных:
а) выше начала координат;
б) ниже начала координат?
Задача
№1. (устно)
Из чисел -3,6; 5/7; -6/9; 0; 7; -81/9; 4,7; -100; 3
назовите
сначала все отрицательные, а потом все положительные числа.
Задача
№2.
Назовите три числа, расположенные на координатной прямой:
а) правее числа 5;
б) левее числа -6;
в) правее числа -11;
г) левее числа 25.
Задача
№3.
Запишите
координаты точек А, В, С, К, О, Е, Т, Н, если начало отсчета - точка О.
Задача
№4.
Изобразите на координатной прямой точки А(5), В(3,5); С(-7); М(-5,2).
Задача
№5
Таня
вошла в лифт на 6-м этаже, проехала три этажа и вышла из лифта. На каком этаже
она вышла? Сколько имеется возможностей?
№889 (Учитель так же может спросить ребят о показаниях температуры в
течении прошедших суток).
Проверка
дом. задания. (№922. Работа с "линией
времени").
Учитель. Итак,
багаж знаний у вас хороший, можно отправляться в путь!
4.Изучение
нового материала.
Звучит
музыка из телепередачи «В гостях у сказки».Учитель рассказывает сказку.
В точечном царстве, в координатном государстве жили два брата - царя.
Лицом они были похожие , а характером противоположные. Первый был злой,
отрицательный. Минусом прозвали его жители страны. Второй был добрый,
снисходительный, юный, положительный, звали его Плюс. Их владения разделяла
Нулевая река, на берегу которой жили числа-близнецы. Их домики стояли на
одинаковом расстоянии от Нулевой реки. Только одни из них поселились на правом
берегу, а другие - на левом, противоположном, поэтому числа 1 и -1, 2 и -2, 3 и
-3, 4 и -4, 5 и -5,....стали называть противоположными.
Два числа лишь знаками
Друг от друга отличные,
Называются издавна ...
(Противоположными числами.)
-6 -5 -4 -3
-2 -1 0 1 2 3 4 5 6
отрицательные
0 положительные
числа
числа
а < 0
а
> 0
Опр. Два
числа, отличающиеся друг от друга только знаками ,называются противоположными
числами.
Например: 2,6 и -2,6; -7/8 и 7/8.
Для
каждого числа есть только одно противоположное ему число.
а и (-а)
Учитель.
Когда - то многие считали,
Что нуль не
значит ничего,
И, как ни
странно, полагали,
Что с ним не
дружиться никто.
Но на оси средь
прочих чисел
Он все же
место получил
И все
действительные числа
На два разряда
поделил.
Нуль ни в один
из них не входит
(он сам составил
чисел класс),
И об их особых
свойствах
Мы поведем теперь
рассказ.
Число
0 противоположно самому себе.
Вообще, знак "-" ,поставленный перед числом, изменяет
его на число, ему противоположное т.е. -
(-а)= а.
Например, -(+3)=-3;
-(-3)=3.
Знак "+", поставленный перед каким-нибудь числом,
оставляет
это число без изменения.
Например, +(+8)=8;
+(-8)=-8.
Рубрика "Говори правильно" (Учебник
стр.162)
Учитель. Ребята,
а как можно назвать все точечное царство в котором живут числа-близнецы?
(Ответ: Царство
целых чисел)
Опр. Натуральные
числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.
5.Первичное
закрепление изученного материала.
Учитель. Ребята,
мы можем помочь отрицательным числам! Если вы решите следующие задачи, то царь
Минус будет к ним более добр и ласков.
Задача (устно).
Немного
подумай!
Назовите числа, противоположные данным
и
расшифруйте фамилию математика:
-11/2;
4,7; 0; -6,91; 53/11; -9.
(Ответ: Видман)
-4,7
6,91 11/2 -5 3/11 0 9
и
м в
а д н
Ян Видман - немецкий математик 15 в., уроженец города Хеба. Обучался в
Лейпцигском университете, а затем преподавал в нем. Ему принадлежит сочинение
"Быстрый и красивый счет для всего купечества". В нем впервые
появились знаки "+" и "-" (до этого писали полностью слова
"сложить" и "отнять").
Задача (устно).
Какие из равенств верные:
-(+2)=-2
-(-5)=-5
3/4=-(-3/4)
-7=-(+7)
0,2=-(-0,2)
-1 4/5=-(-1 4/5)
-(-4)=4
Задача (индивидуально).
Вычислите:
-(+12)
-(-3) -(+5,6)
-(-8)
-(-65)
-(+7,5) -(-100)
-(+43)
Учитель. Ребята,
я думаю, царь Минус вами остался доволен и теперь жизнь отрицательных
чисел будет более счастливой. В знак благодарности они дарят нам путевку на
отдых к .......( морю). (Звучит шум моря).
6.Закрепление
изученного материала.
Физкульт.
минутка.
Вы на славу потрудились,
И немного утомились.
Дружно встать нам всем пора:
Начинается игра!
(Море волнуется раз,
море волнуется два...)
Учитель. Мы
отправляемся в подводный мир, но неподготовленных людей в водолазы не берут.
Необходимо проверить ваши знания.
Задача.
Объясни
смысл следующих предложений:
1)Высота пика Победы 7439 м.
2)Высота самого глубокого места Тихого океана -11022 м.
3)Самая низкая температура воздуха, зарегистрированная на земном шаре,
-89,2 С.
4)Самая высокая температура воздуха, зарегистрированная на земном шаре,
+53,8 С
Учитель. Действительно,
уровень моря принимается за нулевой и обозначается числом 0.Какое-либо место на
земной поверхности может быть выше или ниже уровня моря. Например, вершина горы
Казбек в Грузии возвышается на 5033 м над уровнем моря, а самое глубокое место
Каспийского моря ниже уровня моря на 1025 м. Высоты ниже уровня моря
обозначаются числами со знаком "-", а высоты выше уровня моря - со
знаком "+".
- Быть может, сегодня море покорит вас, станет вашей мечтой. В одиночку
выходить в море нельзя. С собой необходимо взять верных друзей. Они помогут вам
в трудную минуту, не бросят в беде.
Совместно
с соседом по парте выполните №917(а,б,г,д)
- Внимание! Погружение! Море, как дом,- населены все этажи. На самый нижний не
проникает солнечный свет. Наблюдать за этим миром можно только находясь в
батискафе. Выше - сумрак. И здесь свои обитатели.
Изучать их можно с помощью батискафа или подводной лодки. Верхний
этаж полон света. Здесь плавают стаи самых различных рыб. Наблюдать за этими
обитателями можно, надев акваланг, водолазный костюм или с борта судна.
Вы можете познакомиться с некоторыми обитателями моря, выполнив следующие
задания.
(Задания
на карточках - рыбах).
7.Диагностика
усвоения знаний.
Числа отрицательные - новые для вас.
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим - учим правила, готовимся к уроку.
Графический
диктант.
(Если
учитель ошибается - ученики рисуют " -", если нет, то " ^
").
1.
Два числа, отличаются друг от друга только знаками, называются
противоположными числами.
2.
Существует число, имеющее два противоположных ему числа.
3.
Число 0 противоположно самому себе.
4.
Прямую, с выбранными на ней началом отсчета и единичным отрезком, называют
координатной прямой.
5.Натуральные
числа и нуль называются целыми числами.
6.Число,
показывающее положение точки на прямой , называется координатой этой точки.
Ответ: ^-^--^.
При
необходимости идет теоретическое обобщение, ликвидация пробелов в знаниях
учащихся.
Минутка
правописания.
Вставьте
пропущенные буквы, дайте определение
(таблички
с "форточками"):
а) К...рд..ната,
б) пр..т..в..п..ложные.
8.
Оценка знаний.
9.
Задание на дом (на выбор).
"5" -
Сочинить сказку на тему "Приключения положительных и отрицательных чисел
на море" и приготовить из цветного пластилина персонажей этой сказки.
(Характеры персонажей сказки должны
соответствовать
свойствам данных чисел ).
- Написать мини-сочинение на тему "Моя собственная легенда
возникновения отрицательных чисел".
Опорные вопросы:
*Где
происходили действия?
*Когда
это случилось?
*Как
это происходило?
*Кто
в этом участвовал?
*Чем
сопровождалась ситуация?
№929, 927 (устно).
"4" (на
выбор):
- Нарисовать эмблему целых чисел.
- Выполнить практическую работу:
1.Провести
наблюдение за температурой воздуха в течении суток.
2.Зафиксировать
показания термометра (температуру ниже нуля синим цветом, выше нуля - красным).
3.Записать
числа противоположные показаниям термометра.
№929.
"3" -№
927,№928.
Повторить
правила.
10.
Итог урока.
Учитель. Ребята,
возьмите эмблемы настроения и расставьте их на шкале настроения в соответствии
с вашим настроением.
(Проанализировать
ситуацию).
К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.
Учитель. Подружитесь,
ребята, с математикой. Ведь вы еще только в начале плавания по морям и океанам
нового для вас математического царства - царства положительных и отрицательных
чисел. Счастливого вам плавания! (вручается открытка "Счастливого
плавания!").
11.Рефлексия.
Беседа
о поведенном уроке.
-Что
нового вы узнали на уроке?
-Понравился
ли вам сегодняшний урок?