Конспект урока математики в 5 классе
по теме
« Рисуем на асфальте .Окружность и
круг».
Учитель: Савельева Н.Н
Тип урока: урок -
практикум
Цели и задачи урока:
Обучающие:
·
Ввести понятия окружности, круга, радиуса, диаметра, хорды, дуги окружности.
·
Вывести соотношение между радиусом и диаметром.
·
Научить находить радиус, если известен диаметр и наоборот.
·
Познакомить с инструментом “циркуль”, научить чертить окружность с
помощью циркуля.
Развивающие:
·
Развитие логического мышления, внимания, творческих и
познавательных способностей, воображения, умения анализировать, делать выводы.
·
Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
·
Применение информационных технологий при изучении математики.
·
Получение новых знаний путем проведения опытов.
Воспитательные: развитие
трудолюбия, дисциплинированности, уважения к одноклассникам, формирование
интереса к математике.
Методические приемы урока:
·
Словесные (рассказ, объяснение, беседа, работа с книгой);
·
Наглядные (иллюстрации, демонстрация опытов);
·
Практические (упражнения, тест).
ТСО: компьютер,
проектор, экран.
Дополнительное оборудование урока:
Бумага, краски, стакан, тарелка из детской посуды, циркуль, линейка,
10 магнитов, раздаточный материал: 32 круга из цветной бумаги,32 окружности,
нарисованные на бумаге, напечатанные слова «циркуль», «монета», «обруч»,
«арена», «блин», «кольцо», «колесо».
Межпредметная связь: Информатика,
русский язык, изобразительное искусство, технология, история.
Ход урока:
1 этап. Оргмомент.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет. (С.Маршак)
- Тихо садитесь.
2 этап. Актуализация знаний (рефлексия
изученного на прошлом уроке) фронтальная работа по выполнению действий с
натуральными числами.
Считаем устно по цепочке:
60×6 200÷50 125×2 490÷70
-120 ×25 ÷10 ×20
÷80 +140 ×4 +210
×3 ÷60 -36 +650
_____ ______ _____ _______
? ? ? ?
-Квадратом или кубом какого числа является ответ?
3 этап. Подготовка к изучению нового
материала.
Постановка проблемы. Открытие нового.
- Ребята! Давайте проведем сейчас такое
исследование. Мне нужен помощник. Выполним следующее задание.
1.
Берем стакан, опускаем горлышком в тарелку с окрашенной водой и
ставим отпечаток на чистый лист бумаги. Сделаем так несколько раз. Обратите
внимание, какой след оставил стакан?
2.
Берем стакан, опускаем донышком в тарелку с окрашенной водой и
ставим отпечаток на чистый лист бумаги. Сделаем так несколько раз. Обратите
внимание, какой след оставил стакан теперь?
3.
Сравните получившиеся отпечатки. Какие геометрические фигуры у нас
получились?
Прикрепляю листы с отпечатками на доску магнитами.
Итак, объекты исследования мы узнаем и отгадав загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
На арену, колесо…(круг).
У круга есть одна подруга
Знакома всем её наружность.
Идёт она по краю круга
И называется …( окружность).
-Ребята, а как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
-Какова цель урока? Чтобы вы хотели узнать на уроке?
(Учитель записывает предложения учащихся на доске).
-Что такое окружность?
-Что такое круг?
-Какие у них есть элементы?
-Где они встречаются?
-Как их построить?
Итак, ребята! Запишем в тетрадях дату сегодняшнего урока и тему
урока «Окружность и круг».
Цели нашего урока:
-познакомиться с понятиями «окружность» и «круг», их элементами;
-познакомиться с инструментом для их построения;
-научиться их строить и распознавать.
- Давайте вернемся к нашим фигурам. Уточним понятие окружности и
круга.
(Учитель показывает железную окружность и бумажный круг одного
радиуса).
-Сравните эти фигуры. Попробуйте дать им определения.
(Учитель корректирует ответы учащихся, задает наводящие вопросы).
Определение:
Окружность -это замкнутая линия, состоящая из всех точек
плоскости, расположенных на одном расстоянии от заданной точки.
Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью.
-Какие знакомые вам предметы имеют форму окружности , а какие
форму круга?(см на презентации ещё примеры).
Выполните задание: (вызвать 1 учащегося )
Разделите слова, записанные на листочках на две группы, прикрепив
их магнитами под словами «окружность» и «круг» на доске:
«монета», «обруч», «арена», «блин», «кольцо», «колесо».
-Ребята, окружность и круг разные геометрические фигуры, но
построить их можно с помощью одного инструмента. Отгадайте его название:
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу. ( циркуль)
- Ребята обратите внимание, как пишется слово “циркуль”.
См в презентации устройство циркуля и технику безопасности при
работе с ним.
Историческая справка (сообщение
готовилось учащимся заранее)
История циркуля
В Афинах жил юноша по имени Талос, очень талантливый юноша. Когда
Талосу исполнилось всего 12 лет, он придумал гончарный круг, с помощью которого
люди стали изготовлять посуду. Скелет рыбы навел его на мысль сделать первую на
свете пилу. Дядя Талоса позавидовал его таланту и, улучив момент, столкнул
юношу с городского вала. Но до этого Талос успел одарить людей еще одним
изобретением. Он соединил с помощью шарнира два одинаковых по длине стержня —
так получился циркуль.
Циркуль и линейка, наверное, самые старые чертежные инструменты на
земле. На стенах и куполах храмов и домов, на резных чашах и кубках древних
Вавилонии и Ассирии нарисованы такие ровные прямые линии, такие правильные
круги, что без циркуля и линейки их просто невозможно провести. А существовали
эти государства около 3 тысяч лет назад.
Самый старый, дошедший до нас уже не из легенды, а из реальности,
железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в
земле более 2 тысяч лет. В пепле, засыпавшем 1900 лет назад греческий город
Помпеи при извержении вулкана Везувий, археологи обнаружили уже много бронзовых
циркулей.
В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Стальной
циркуль — резец для нанесения такого рисунка — археологи нашли при раскопках в
Новгороде.
4 этап. Работа в тетради.
·
Поставьте в тетради точку О, отступив вниз от предыдущей записи
8клеточек.
·
Возьмите в раствор циркуля отрезок 3 см. Поставьте иголочку в
точку О и постройте окружность.
Как называется точка О? (О - центр
окружности)
·
Окружность - это линия, которая делит плоскость на две части.
Покажите часть плоскости, которая находится внутри окружности. Как она
называется? (Круг)
·
Соедините любую А точку окружности с центром. Как называется этот
отрезок? ( ОА-радиус)
·
Дайте определение радиусу.
·
Сколько радиусов можно провести в одной окружности? (Бесконечно много)
·
Начертите еще два радиуса.
·
Измерьте все радиусы. Что заметили?
·
Сделайте вывод. (Все
радиусы одной окружности равны)
·
Поставьте на окружности две любые точки. Соедините их. Какая
фигура получилась? (Отрезок.)
·
Этот отрезок называется хордой.
·
Попробуйте дать определение, что такое хорда.
·
Начертите хорду, которая проходит через центр. Как называется эта
хорда? (Диаметр)
- Измерьте диаметр. Что заметили? (Диаметр в два раза больше
радиуса)
Запишем формулы длины радиуса и
диаметра в тетради.
d = 2r r = d : 2
В тетради:
О - центр окружности.
Круг — часть плоскости, ограниченная окружностью.
Хорда - отрезок соединяющий две любые точки окружности.
Радиус-отрезок, соединяющий центр окружности с любой
ее точкой.
Все радиусы одной окружности равны.
Диаметр - отрезок, проходящий через центр и соединяющий
две точки окружности.
Диаметр окружности в два раза больше ее радиуса.
d = 2r r = d : 2
-Выполните задание:
Найдите радиус окружности, если d = 10 см
Найдите диаметр, если r = 4 см
Возьмите в руки круг, лежащий у вас на столе.
-Как найти у него диаметр, радиус, центр?
. А сейчас свернем круг пополам. Сгиб
образует линию. Она называется… диаметр. А
если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус.
- Ребята, обратите внимание на линии сгиба, они пересеклись в
одной точке, эта точка называется …центром круга, линии сгибов – диаметры, они
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
5этап. Физкультминутка.
-Проведите левой рукой по окружности по часовой стрелке, теперь
против часовой стрелки.
-Тоже правой рукой.
-Тоже кончиком носика.
-Закройте левый глаз, откройте, теперь правый, откройте, моргните
3 раза.
Садитесь.
Рассказать о дуге окружности.
6этап: Закрепление изученного
Работа с презентацией.
Назовите все радиусы, диаметры, хорды окружности.
Назовите дуги окружности.
7этап : Работа с учебником: страница 134,
№850 (рисунок 97).
8 этап: Проверка своих знаний.
-Перед вами тесты двух вариантов. На выполнение теста у вас есть 3
минуты. Выбираем верный ответ из четырех предложенных вариантов.
-Поменяйтесь работами с соседом по парте.
-Используя ключ в презентации ,проверьте работу соседа.
( «5» за 3 верных ответа, «4»- за2 верных ответа, «3» - за1 верный
ответ)
-Поменяйтесь работами назад и поднимите руку у кого: «5», «4»,
«3».
Эти отметки я выставлю вам в журнал.
9 этап Домашнее задание:
Прочитать п.22, ответить на вопросы после него,решить №851, №874.
Творческое задание: с помощью кругов, окружностей и дуг на
альбомных листах нарисовать
1 вариант: букет цветов
2 вариант: сказочного персонажа.
Кому это сложно-5 окружностей с радиусами 1см, 2см, 3см, 4см, 5см.
10 этап Подведение итогов урока,
рефлексия.
Сегодня на уроке мы узнали, что такое окружность, круг, чем они
отличаются. Познакомились с новым инструментом, - циркулем. Научились строить
окружность с его помощью. Узнали что такое радиус, диаметр, хорда, дуга
окружности. Научились находить радиус, если известен диаметр и наоборот. Узнали
исторические сведения об окружности, провели опыты, как с помощью подручных
средств получить окружность. Узнали где встречаются окружность и круг.
Рефлексия
– Что на уроке было главным?
– Что было интересным?
– Что нового сегодня узнали?
– Чему смогли научиться
У вас на столе лежат желтые круги, похожие на солнышко.
Нарисуйте своему солнышку улыбку или огорчение