Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по метематике для 2 класса по теме"Нахождение значений числовых выражений"

Конспект урока по метематике для 2 класса по теме"Нахождение значений числовых выражений"

Скачать материал

                                                                                          Технологическая карта урока

Учитель Дядюра Ирина Анатольевна

 

 

Место проведения: МБОУ СОШ №10, класс 2 «Б»

Предмет Математика

УМК «Школа России»

Тема урока Нахождение значений числовых выражений»

Тип урока открытие новых знаний

Дидактическая цель урока учить читать разными способами числовые выражения; учить составлять числовые выражения и вычислять их значение; совершенствовать навыки решения составных задач; развивать мышление и внимание.

Задачи урока:

-обучающая совершенствовать навыки составления выражений и вычисления их значений ; продолжить формирование умений  решать  составные задачи; продолжать учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений

-развивающая совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и умение рассуждать, делать выводы.

-воспитательная воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать аккуратность и прилежание; воспитывать познавательный интерес к математики

Планируемые результаты:
-Личностные
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-Метапредметные уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;        Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ;                                                                                                                                                                                 -Предметные
понимать, что такое «выражение», «находить значение». Знать способ решения выражений со скобками  и без них

Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства;

 

 

 

 

Этап урока

Время

Формируемые УУД

Действия учителя

Действия учащихся

Оборудование

Организация начала урока

1 мин

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе, и следовать им.

- Здравствуйте ребята! Меня зовут Александра Александровна и сегодня я проведу у Вас урок математики. Присаживайтесь.

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

 Не сдвинется с места любая работа.

Здороваются, настраиваются на урок .

 

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

Актуализация знаний

5 мин

Использовать знаково-символические средства, планировать свои действия в соответствие  с поставленной задачей, договариваться и проходить к общему решению в совместной деятельности. Оказывать в сотрудничестве  необходимую взаимопомощь.

- Открываем тетради записываем число , «Классная работа»

- У Вас на партах лежат белые листочки , сейчас мы проведем небольшой математический диктант .

Каждый выполняет  здание самостоятельно.

Первый множитель 6,  второй множитель 8, найдите произведение

 Первое слагаемое 34, второе слагаемое 7, найди сумму.

Делимое 72, делитель 8, найди частное

Уменьшаемое 100, вычитаемое 25, найди разность.

Найди произведение   5 и 8 

Найди разность 55 и 34

Найди сумму 64 и 16

Найди частное 21 и 3

-Теперь поменяйтесь листочками с соседом и все вместе будем проверять . Если есть ошибки , зачеркните и напишите правильный ответ.

- У кого нет ни одной ошибки? Поднимите руки.

Выполняют задание самостоятельно, меняются работами с соседом и проверяют правильность выполнения задания вместе с учителем. Проводят самооценку своей деятельности.

-48

 

-41

 

 

-9

 

-75

-40

-21

-80

-7

Слайд презентации

Подготовка к основному этапу

8 мин

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности . Оценивать правильность выполнения действий  на уровне адекватной ретроспективной оценки .

-Давайте разгадаем зашифрованное слово, нам в этом помогут цифры.

р

в

е

а

ы

и

ж

е

н

3

1

6

4

2

8

5

9

7

-Первая буква над цифрой 1. Какая это буква?

- Ищем цифру 2, это вторая буква. Какая буква?

- правильно , какая третья буква?

-Дальше разгадывайте сами . Кто расшифровал слово поднимите руку! Кто мне может ответить , что же это за слово, поднимите руку.

- А что же такое выражение?

- Верно. Кто уже понял над какой темой мы сегодня будем работать?

 

 

 

 

 

 

-Буква В!

 

- Буква Ы!

-Буква Р!

- Выражение!

 

- Выражение – это

 

 

 

- Числовые выражения.

 

Слайд презентации

Основной этап

13 мин

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); подведение под понятие (П); постановка и формулирование проблемы (П); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и полностью (К);

 

- Давайте откроем учебник на странице 100, посмотрим первое упражнение. Кто прочтет задание поднимите руку?

- Кто прочтет  выражение поднимите руку?

-Правильно это выражение читается так, разность числа 9 и суммы (3+4).

- С чего начнем нахождения значения выражения? С нахождения разности или суммы?

- Правильно , а почему ?

- Верно, если есть в выражение  скобки , то первым действием делается в скобках, потом выполняется вычитание.

- Давайте посмотрим в учебник и прочитаем правило, проверим верно ли мы определили алгоритм действий.

- Посмотрим на номер 4, читаем задание.

- Разбираем первое выражение. Кто ответит какое действие выполняется первым.

- как называется результат умножения?

- Первая скобка – это произведение чисел …

-Что делаем дальше?

-Какое действие во второй скобке?

-Как называется результат деления?

-Вторая скобка- это частное чисел..

- Со скобками мы справились , какое последние действие в этом выражении?

- Теперь попытаемся правильно сформулировать числовое выражение. Начинаем с последнего действия. Кто понял как будет звучать наше выражение?

- Правильно, молодец.

-Кто сможет сформулировать второе числовое выражение?

- Да , это разность числа 65 и произведения 5 и 8.

- А третье – это..

 

- Правильно, молодцы.

- Отрываем упражнение 6 , кто прочтет задание , поднимите руку.

У мальчика было 25 листов синей бумаги и 14 листов зеленой бумаги, 7 листов он израсходовал на уроках труда. Сколько листов бумаги у него осталось , реши задачу используя схему:

(?+?)-?

 

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

 

 

- Что нам надо узнать?

 

- Давайте составим краткую запись , какие слова нам потребуются для её составления?

Синяя бумага- 25 листов

Зеленая бумага-14 листов

Израсходовали- 7листов

Осталось- ? листов

- Зная сколько было синей бумаги и зеленой бумаги , что мы можем найти?

- Правильно, а как мы это найдем?

- Записываем под краткой записью это выражение первым действием .

- Что мы эти действием нашли?

- Записываем пояснение к первому действию.

 

- Теперь , зная сколько было и сколько израсходовали, мы можем ответить на главный вопрос задачи?

- Как мы это узнаем?

-Записываем это выражение вторым действием.

 

- Что мы узнали этим действием?

- Мы ответили на главный вопрос задачи?

- Можем ли мы решить задачу используя схему которая дана нам в учебнике?

-Как?

- Молодцы у нас совпали ответы первого и второго способа решения?

- Можем записать ответ?

- Сформулируйте мне полный ответ.

- Молодцы, записываем.

 Ответ: 32 листа бумаги осталось у мальчика.

Открывают учебники, один ученик читает задание вслух, остальные про себя.

 

Один ученик читает выражение вслух.

 

 

 

 

- Сначала мы найдем сумму 3 и 4.

- Потому что сумма находятся в скобках.

-  Читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

- Читают задание вслух.

- Умножение.

 

- Произведение.

 

- Пяти и семи.

 

- Переходим ко второй скобке.

- Деление.

 

- Частное.

 

- двадцать один и семь.

 

- Сумма.

 

 

-Это сумма произведения

7 и 5, и частного 21 и 7.

 

 

 

 

 

Формулируют второе выражение.

 

 

- Произведение числа 4 частного 64 и 8.

 

Один  ученик читает задание вслух, остальные про себя.

 

 

 

 

 

 

 

- О листах бумаги.

- Что было 25 листов синей бумаги , 14 листов зеленой и 7листов израсходовали.

- Сколько листов бумаги осталось у мальчика.

- Синяя бумага, зеленая бумага, израсходовали и осталось.

 

 

 

 

- Мы можем узнать сколько всего было бумаги у мальчика.

- 25+14

Записывают :

 1) 25+14=39(л)

 

- Сколько всего было бумаги у мальчика.

 

 

- Да.

 

 

 

- 39-7

 

- Записывают:

2) 39-7= 32(л.)

- Сколько осталось бумаги.

- Да.

 

-Да

 

 

- (25+14)-7= 32(л.)

- Да.

 

 

- Да.

- 32 листа бумаги осталось у мальчика.

 

Записывают ответ.

Слайд презентации

Физминутка

2 мин

 

Вы ,наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Мальчики  потопали,

Девочки похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем .

Открываем , поморгаем

И работать начинаем.

Выполняют упражнения,  присаживаются на места.

Слайд презентации

Закрепление  знаний и умений

5 мин

Использовать знаково-символические средства, планировать свои действия в соответствие  с поставленной задачей, договариваться и проходить к общему решению в совместной деятельности. Оказывать в сотрудничестве  необходимую взаимопомощь.

-Следующие задание номер пять. Кто прочитает задание?

 

-Кто выйдет , запишет это выражение  и найдет его значение у доски?

 

 

- Молодцы, теперь открываем упражнение 9 и выполним задание по вариантам. Первые два номера каждого столбика- первый вариант, а третьи и четвертые примеры каждого столбика – второго.  Ставим каждый свой вариант и выполняем работу у себя в тетрадях самостоятельно.

Один ученик читает задание вслух, остальные про себя.

Один ученик работает у доски , остальные в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу самостоятельно.

Слайд презентации

Подведение итогов урока

4 мин

Развивать мастерство устной речи . Договариваться и приходить к общему мнению.

-О чем мы говорили на уроке?

-Что нового мы узнали на уроке?

- Что мы еще узнали?

- О выражениях.

- Мы узнали как правильно читать выражение .

-Мы узнали , что первое действие выполняется в скобках.

Рефлексия

2 мин

Дают адекватную оценку своим действиям и достижениям , адекватно судят о причинах своего успеха( неуспеха) в учении.

-Оцените свою работу на уроке.

Проводят самооценку своей работе .

Слайд презентации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по метематике для 2 класса по теме"Нахождение значений числовых выражений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
