Конспект урока по
обществознанию для 9 класса на тему: «Конституция Российской Федерации»
Цель: научить
понятиям, соответствующим теме урока
Задачи: научить
применять знания и умения, полученные на уроке, в жизни.
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Мы
пришли сюда
учиться
Не
лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Проверка готовности к уроку (Презентация)
3.
Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите
предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает
на Земле?
-На
какие группы можно распределить все эти объекты?
-По
каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
-
Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
Загадка:
У
пилота Боря друг
Красит
краской все вокруг.
На
окне рисует дождик,
Значит,
вырастет..
(Художник)
4.
Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
1.
Конституция как Основной закон государства и общества.
Конституция
(от лат. Constitutio — установление, устройство) — это единый, обладающий
особыми юридическими свойствами нормативный правовой акт, посредством которого
на-род утверждает основные принципы устройства общества и государства,
закрепляет право-вой статус человека и гражданина.
Следует отметить, что Конституция как Основной закон государства и общества
имеет ряд отличий от других правовых актов:
-Имеет
учредительный, основополагающий характер. Регулирует широкую сферу общественных
отношений, наиболее важные из которых затрагивают коренные интересы всех членов
общества, всех граждан. Закрепляет основы общественно-экономического строя
государства, его государственно-территориальное устройство, основные права,
свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной
власти и управления, устанавливает правопорядок и законность. Поэтому
конституционные нормы-основополагающие для деятельности государственных
органов, политических партий, общественных организаций, должностных лиц и
граждан. Нормы конституции первичны по отношению ко всем другим правовым
нормам.
-
Обладает высшей юридической силой. Действие конституции распространяется на всю
территорию государства. Все законы и иные акты государственных органов издаются
на основе и в соответствии с конституцией. Строгое и точное ее соблюдение-это
наивысшая норма поведения для всех граждан, всех общественных объединений.
-
Характеризуется стабильностью. Это определяется тем, что конституция закрепляет
устои общественного и государственного строя и рассчитана на длительный срок
действия, а также особым порядком ее принятия и изменения.
-
Содержит нормы, имеющие прямое действие. Конституционные нормы действуют без
утверждения какими-либо органами государственной власти или должностными
лицами.
5.
Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа
по учебнику.
Рассмотреть
рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Игровая
деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
6.
Обсуждение алгоритма работы.
Все
этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7.
Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
8.
Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.
9.
Итог урока.