МАОУ СШ №51 г.
Липецка
Обучение грамоте
1 класс
Тема:
Звуки [н], [н'].
Буква Н, н.
Учитель начальных классов: Семенова Н.Н.
2019 г.
Цели урока: развитие фонематического и речевого
слуха; обучение сознательному, правильному слоговому чтению; составление из
букв слов; обогащение словаря учащихся; развитие творческих способностей;
привитие любви к чтению.
Планируемые
результаты:
• дети познакомятся с понятием
«согласный звук» и обозначающими их буквами Н, н;
• научатся давать
характеристику согласным звукам по звонкости — глухости, мягкости — твёрдости;
• отработают навыки
чтения по озвучиванию печатных букв вслух: хором, парами, индивидуально, про
себя;
• продолжат учиться
составлению предложений;
• познакомятся с историей
России.
Ход урока
I.
Включение
в учебную деятельность. СЛАЙД 1,2
- За окном такое чудесное осеннее утро, немножко хмурое. Давайте
сделаем его чуть-чуть светлее. Подарите улыбки мне, друг другу. А теперь
повторяйте за мной: «Мы умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы –
старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!»
II.
Речевая
разминка.
- На уроке
обучения грамоте мы с вами изучаем новые звуки, учимся правильно их произносить,
учимся красиво говорить, выразительно читать. И чтобы у нас это лучше
получалось мы начинаем наш урок с зарядки для языка («цоканье», «конфета» и
т.д.)
-
Прочитайте, запись: СЛАЙД 3
Нитки
иволга несет -
Сарафан себе сошьет.
-
Что это записано? (предложение, скороговорка)
- Вдох, а на
выдохе произносим скороговорку.
III. Актуализация
знаний.
(На доске записана
скороговорка. Определите количество слов, выделите основу предложения – 1
ученик. 2 ученика выполняют звукобуквенный разбор слов «усы», «усики»).
– Для чего нужна
речь?
– В каких формах
существует речь?
– Из чего состоит
речь?
– Из чего состоят
предложения?
– Из чего состоят
слова?
– Из чего состоят
слоги?
– А что обозначают
буквы?
– На какие группы
делятся звуки?
– Чем отличаются
гласные звуки от согласных?
Воздух свободно
идёт через рот,
Нет препятствий
разных.
Голос участвует,
голос зовёт –
Звук получается
гласный.
А согласные
согласны
Шелестеть,
шептать, скрипеть,
Даже фыркать и
шипеть,
Но не хочется им
петь.
–
Какую группу звуков мы изучали на предыдущих уроках?
– Почему на ленте
букв а, о, ы, у живут на первой строчке, а и на
второй?
–
Сегодня мы познакомимся с новыми звуками. Из какой они группы звуков, узнаем на
уроке.
Проверка
детей, работающих у доски. (оцените свою работу).
IV. Работа по теме
урока.
– Прослушайте
русскую пословицу. Расскажите, как вы её понимаете:
Велика
русская земля, а везде солнышко.
– Как понимаете
выражение велика земля? (Большая земля, большие просторы.)
– О какой земле
говорится в пословице? (О русской земле, о России, о нашей
Родине.)
– Какими словами
заканчивается эта русская пословица? (А везде солнышко,
на своей Родине в любом её уголке человеку светит одно солнышко, оно согревает
всех.)
– Сколько в слове Родина
слогов?
– Дайте
характеристику последнему слогу.
– С каким новым
звуком мы познакомились?
СЛАЙД
4
– Кто изображён на
картинке в азбуке на с.40? (Русский богатырь.)
– Что он делает? (Запряг
Змея Горыныча, который символизирует зло, пахать землю, чтобы не приносил вред
Змей Горыныч простым людям.)
– Опишите этого
богатыря.
– Каких ещё
богатырей вы знаете?
– Что общего у них
всех?
СЛАЙД
5
– Прочитайте
пословицу на с. 40. Объясните, как вы понимаете её смысл.
– Сколько в слове лень
слогов?
– Дайте
характеристику последнему звуку.
– С каким новым
звуком мы познакомились?
– Посмотрите, что
не хватает на доске? (ТЕМЫ УРОКА) СЛАЙД 6
– Звуки [н],
[н'] на письме обозначаются буквой Н,н.
Продемонстрировать
букву. СЛАЙД 7
–
На что похожа буква Н? СЛАЙД 8,9
СЛАЙД
10
– Теперь
прочитайте стихотворение Ивана Никитина «Русь» (с. 40).
– О чём это
стихотворение?
– Найдите и
посчитайте в стихотворении букву Н.
– Прочитайте
пословицы на с. 40. Объясните, как вы их понимаете.
ВЫКЛЮЧИТЬ
ДОСКУ
V. Физкультминутка.
Мы читали,
мы читали
И
немножечко устали. Встали!
Ножками
потопали, ручками похлопали.
Потянулись.
Выше, выше!
Опустились.
Тише, тише.
Игра на внимание.
- Ребята, если я
скажу слово с мягким согласным звуком [з’], встанут девочки, а если с твёрдым –
мальчики. Готовы? Поехали!
НОГИ, НИТКИ,
СОСНА, ЗИНА, ОСИНА, ЗЕЛЕНЬ, ДИВАН, ОСЕНЬ
VI. Продолжение
работы по теме урока.
– С какой буквой
мы познакомились?
ВКЛЮЧИТЬ
ДОСКУ
– Какие звуки на
письме обозначаются буквой Н? СЛАЙД 11
– Прочитайте слоги
с буквой н на с.41. СЛАЙД 12
– Кого вы видите
на картинке? СЛАЙД 13
– Как играют дети?
Дайте им имена со звуком [н].
– Составьте 2-3
предложения к картинке.
– Как кричит
мальчик? Прочитайте! Как слышится новый звук?
– Прочитайте
подпись под этой иллюстрацией (с. 41). (Но! Но! Но!)
– Что вы
прочитали?
– Что стоит в
конце этого предложения?
– Какие знаки
могут ещё стоять в конце предложения?
– Прочитайте слово
НО наоборот.
– Какие предметы
мы можем заменить словом ОН?
Работа со
словами на с.42. СЛАЙД 14, 15, 16, 17, 18
ВЫКЛЮЧИТЬ
ДОСКУ
–
Прочитайте предложения. Почему некоторые слова написаны с большой буквы?
–
Прочитайте имена девочек.
–
Какие ещё слова мы будем писать с большой буквы?
VII. Подведение итогов.
-
Ну что же. Вот наш урок и подошёл к концу.
-
Понравился он вам? Чем?
-
Кому было трудно работать на уроке? Почему?
-
А кто слушал внимательно, отвечал на все вопросы правильно, читал выразительно
и заработал жёлтый смайлик?
-
Что же нового, интересного вы узнали на уроке?
-
Чему могли бы научить других? Я ЗНАЮ… Я МОГУ…
-
Ребята, я хочу, чтобы вы дома вспомнили свою любимую сказку «Заюшкина избушка»
и завтра на уроке нам её рассказали. Договорились?
-
Урок окончен.