Тема урока: Прощание с «Азбукой».
Планируемые результаты: повторение и
закрепление пройденного материала.
Цель: обобщить знания учащихся о звуках и
буквах русского языка, прививать навыки культурного общения, воспитывать
чувство дружбы, доброжелательности, стремление к учёбе, знаниям, положительного
отношения к школе, развивать навыки взаимодействий, отрабатывать
выразительность чтения.
Задачи урока:
Учебные: проверить умение составлять слова из
слогов, предложение из слов, умение читать.
Развивающие: развивать устную и письменную
речь, обогащать словарный запас слов, активизировать словесно-логическое
мышление, формировать абстрактное мышление, устойчивое внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному
языку, чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход урока
I.
Постановка целей и определение темы урока
Сегодня у нас
праздник - прощания с «Азбукой». Хотя прощаться- это всегда грустно. Но у нас
будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело. И с
благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих она стала первой
в жизни прочитанной самостоятельно книгой.
II.
Включение в учебную деятельность.
–Как называется
учебник, который помог вам научиться читать?
–Кто его авторы?
–Какие у вас сложились отношения к вашей
первой учебной книгой?
III.
Работа по теме урока
–Давайте вспомним, кто создал для славянских
народов азбуку?
–А кто написал и напечатал первый русский
букварь?
–Кто может рассказать весь алфавит?
–Объясните пословицу «Азбука к мудрости
ступенька».
Входит девочка одетая Азбукой.
–Я пришла к вам в гости не одна.
33 родных сестрицы, писаных красавиц, в одном
городе живут и повсюду славятся.
Кто же пришел со мной?
–Дети хором Буквы.
–Азбука
–А сейчас послушаем стихи, которые вы о них
учили.
–Дети читают стихи.
Незнайка. Друзья, а о нас не забыли? Мы тоже
вместе с вами шагали по страницам «Азбуки». И тоже приготовили для вас
интересные конкурсы.
Буратино: Я нёс для вас слова, но вот беда:
по дороге упал, и все слова рассыпались.
Учитель: Не волнуйся, Буратино, ребята соберут
из слогов слова.
(Раздача конвертов со слогами)
1- (роща, свеча, кричу, тащу)
2-(туча, пища, кручу, щука)
–Буратино: Молодцы. Хорошо потрудились. А на
какие правила я принес слова?
Ответы детей.
Незнайка: Надеюсь вы не забыли ,друзья, как мы
с Буратино любим отгадывать загадки.
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём !
Но едва туда вошла буква-озорница
Очень странные дела начали твориться.
-Ребята, поставьте буквы на свои места..
Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это.
На остров налетел ураган,
На пальме остался последний баран.
Не учил уроки,
А играл в футбол
Оттого в тетрадке
Появился гол.
Учитель: Ну, Незнайка, мои дети не такие. В их
тетрадках нет таких отметок. А чтоб доказать это они сейчас тебе почитают.
Работа по учебнику
Стр. 109
Чтение текста «Лебедь.»
Чтение по цепочке.
Чтение по заданиям учебника.
-Дополни рассказ своим предложением.
Игра
А сейчас проверим, знаете ли вы гласные и
согласные звуки. Если слово начинается с гласного звука, то вы хлопаете, если
услышите в начале слова согласный звук, то топаете.
Утюг, окно, мост, школа, урок, жук, карандаш,
ириски, апельсин.
Учитель: Вы прочли «Азбуку» от корки, до
корки,
Вам по чтению – пятерки!
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения…
И теперь без передышки,
Вы прочтёте любые книжки.
Так что в путь дружок ! Не робей!
Не грусти! Не жалей,
Что закончил «Азбуку».
Я желаю всем вам
Унестись в эту неведомую даль,
Научиться дружить…
И в бебе помогать,
И решительным быть.
-Я с огромной радостью вручаю вам новый
учебник «Литературного чтения» , который поведёт нас дальше в страну знаний.
Наш праздник подходит к концу. Слово предоставляется учителям и родителям
учащихся.
Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока и - в общем - всей
работы. Желательно похвалить всех, отметить лучших. Возможно награждение.