Конспект
урока
по
обучению грамоте в 1 классе
«ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ»
подготовила
учитель начальных классов Салий Е.А.
ГУШПН «Сикс»
Цель
урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Тип
урока: изучение нового материала
Методы
и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный
Оборудование: индивидуальные
карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.
Ход урока
I.
Организационный момент.
-Я
желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.
II.
Актуализация новых знаний учащихся.
-
Ребята мы на “Острове звуков”.
-
Чем звук отличается от буквы?
-
На какие группы делятся звуки?
- Как
отличить гласный от согласного?
- Сколько
гласных букв? Какие бывают гласные? (ударные и безударные)
- Согласные?
(твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)
-
Проведем Игру «Докажи словечко», используя сигнальные карточки
(поднимаете красный сигнал – гласный звук первый, синий – твердый согласный,
зеленый – мягкий согласный звук )
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц ...(март)
Будит лес, поля и горы,
все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
напевает у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель.
Это будит всех...(Апрель)
В лапотках бежит малыш,
ты шаги его услышь.
Он бежит, и все цветет,
он смеется – все поет.
Спрятал счастье в лепестках
у сирени на кустах..
«Ландыш мой, благоухай!» –
повелел веселый ....(май)
Тает, тает белый снег.
Мишка, не зевай!
Ведь вода из полных рек
Льётся через край.
Может затопить берлогу,
Деревеньку и дорогу… (Половодье)
Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась –
Затрещал, ломаясь, лёд –
Значит, скоро...(ледоход)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …(ручей)
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня …(Весна)
-
О каком времени года все загадки? (о весне)
-
Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?(день прибавляется,
становится тепло, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы )
-
Составьте предложения про весну.
III.
Открытие нового знания. Постановка цели урока.
- Я тоже составила
предложения про весну, но слова рассыпались. Помогите собрать предложения.
Предложение-это сочетание
слов или отдельное слово, выражающее законченную мысль.
прилетели теплых Птицы краёв
улице тепло стало
лесу подснежники распустились
- Понятно ли вам
предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу )
- Что надо сделать,
чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)
- Какое? (маленькое)
- Зачем они нужны в
предложении? (они связывают слова по смыслу)
- Такие маленькие
слова называют предлогами.
-Какие еще знаете
предлоги?
- Можно употреблять
предлоги отдельно? ( предлоги употребляются в речи только с другими словами)
Чтение слов с предлогами и
договорить.
(- У куста …..жук)
V.
Закрепление изученного.
-
«Подбери нужный предлог» (работа в парах)
Компьютер
…. столе. (Компьютер НА столе.)
Яблоня
… окном. (Яблоня ЗА окном.)
-«Путаница»
Исправь ошибки:
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.
-
Зачем нужен предлог?
-
К чему приводит не правильное употребление предлогов?
-
«Найди себе пару» (работа по учебнику)
ог
корка, аркан, арка.
Аркан (тюрк.
— толстая верёвка, канат), длинная верёвка с подвижной петлей на конце для
ловли животных.
Арка -сооружение
в виде больших ворот такой формы.
VI.
Рефлексия
Игра
«Дерево пятерок»
На доске изображено
дерево.
-Ребята, принес ли наш
урок плоды? (да. Теперь мы знаем, что такое предлоги). Нам нужно повесить плоды
на нашу яблоньку.
Дети вешают на яблоню красные
яблоки – если уверенны в том, что ониусвоили тему на отлично, зеленые яблоки-
если поняли тему, но не в полне уверенны в своих знаниях, и желтое яблоко- если
не поняли тему, не знают, как употреблять предлоги.
V.
Итог урока
-
Что нового узнали на уроке?(мы познакомились с предлогами, научились
употреблять их в устной и письменной речи).
-Что
было сложно?