Тема урока: «Жизнь пресного водоёма»
Задачи урока: Образовательные:
-познакомить с растениями
и животными – обитателями пресных водоёмов;
-расширить представление
обучающихся о природных сообществах;
-сформировать
представления обучающихся о жизни пресного водоёма;
-расширить знания о
растениях и животных пресного водоёма, их приспособленности к условиям жизни;
-выявить связи между
обитателями пресного водоёма;
Развивающие:
-
развивать аналитико-синтетические процессы мышления;
-развивать познавательный
интерес учащихся, умение рассуждать и делать выводы;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к
родному краю, мотивированное стремление беречь и охранять природу родного
края;
-показать необходимость
бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Оборудование: презентация Power Point, схемы, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Оргмомент. Проверка
готовности к уроку.
- Проверьте всё ли у вас готово к нашему уроку:
учебник, тетрадь , пенал, дневник.
2. Проверка домашнего задания.
-Урок начнём с проверки домашнего задания.(6 человек
работают по карточкам)
- Чем луг отличается от леса? (На лугу растут только
травянистые растения) слайд 1.
-Назовите травянистые растения луга. Слайд2.
-Какие животные встречаются на лугу? Назовите. Слайд3.
- Как они приспособились к жизни на лугу?
-Какие связи существуют между обитателями луга?
- Можно ли луг назвать природным сообществом? Почему?(
Все обитатели луга тесно связаны между собой)
-Как человек может повлиять на экологическое
равновесие луга? Расскажите
(1 ученик)
Итог работы.
3 Сообщение темы урока.
Тему нашего урока вы назовёте сами, если правильно
решите шараду. Слайд 4.
Возьмите корень у слова подводный.
Соединительную гласную у слова пароход.
Окончание у глагола польём.
Окончание у существительного мосты.
- Какое получилось слово? (Водоёмы) Слайд 5.
- Закройте глаза, послушайте шум водоёма и
постарайтесь представить его. Слайд 6.
-Что вам представилось?
- Хорошо. По ходу нашего урока мы проверим насколько
точно вы смогли представить водоём. А так же должны будем ответить на следующие
вопросы
( записаны на доске):
– Что растёт и кто живёт в пресном водоёме?
– Можно ли назвать пресный водоём сообществом?
– Что произойдёт, если в жизнь пресного водоёма
вмешается человек?
4. Изучение нового материала.
– На какие группы делятся по происхождению? (Водоёмы
бывают естественные и искусственные)схема на доске.
– А еще, на какие группы можно разделить водоёмы? (На
пресные и солёные)схема.
– Какие водоёмы мы относим к пресноводным? Отгадайте
загадки.
Посреди поля
Лежит зеркало,
Стекло голубое,
Рама зелёная. (Озеро).
Не конь, а бежит
Не лес, а шумит. (Река).
– Какой водоём с пресной водой ещё не назвали? (Пруд).слайд
7
– Итак, если представить, что вы находитесь на берегу
пресного водоём , то сразу обратим внимание на растительность. На низких
берегах водоёмов почва очень сырая, т.к. во время дождей и таяния снега здесь
долгое время стоит вода. Поэтому здесь растут высокие травянистые растения -
рогоз, камыш, тростник, осока, стрелолист. Слайд 8.
– Очень часто путают растения рогоз и камыш. У рогоза
к осени образуется коричневый “початок”, в котором созревают семена. У камыша
образуется раскидистая метёлка фиолетового цвета. У тростника - крупная,
отогнутая в сторону метёлка. слайд 9.
– На поверхности воды на огромных зелёных листьях
можно увидеть кубышку и кувшинку.(слайд10 )
– Корни этих растений находятся на илистом дне, мощный
стебель выносит на поверхность воды прекрасные цветы, которые ещё называют
купавами, или водяными лилиями. Это очень интересное и загадочное растение. Слайд
11.
– Среди кувшинок видны плавающие мелкие зелёные
листочки ряски. Ряска - это самое маленькое цветковое растение. слайд 12.
– Среди растений пресного водоёма можно встретить
рдест, элодею, телорез.
(слайд 13)
– Название растения телорез говорит само за себя.
Твёрдые зубчики по краю листа могут поранить тело человека.
– Как вы думаете, какую роль выполняют растения в
водоёме? Найдите ответ на вопрос в учебнике с.194.
( Эти растения дают приют и пищу насекомым, жучкам,
паучкам, рачкам, малькам рыб.)
5. Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Ра з – водой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
– Продолжим разговор об обитателях пресного водоёма.
Богат животный мир водоёмов. В пресных водах обитает
много разнообразных насекомых - различные жуки и клопы, а ещё больше личинок
тех самых насекомых, которые во взрослом состоянии живут в воздушной среде:
стрекоз, ручейников, комаров. Слайд 14.
- С пресноводным водоёмом связана жизнь стрекоз. Это
личинка стрекозы – страшный хищник, гроза головастиков и мальков! Слайд 15.
- Через некоторое время это страшное существо
превратится в сине-черную стрекозу. Оказывается , это воздушное существо первую
часть своей жизни проводит в воде…
- Одна из самых крупных стрекоз в нашей стране -
большое коромысло. У неё голубое с коричневыми пятнами брюшко и большие
прозрачные крылья. По бокам её головы большие выпуклые глаза, каждый из которых
состоит и нескольких тысяч отдельных глазков. Это позволяет стрекозе
одновременно видеть в разных направлениях, замечать добычу и хорошо
ориентироваться при быстром полёте. Свою добычу стрекоза схватывает и пожирает
на лету. Стрекозы и их личинки принося пользу: Они истребляют личинки комаров и
жуков -плавунцов. Взрослые стрекозы уничтожают мух и комаров.(слайд 16)
– Немало в наших пресных водах различных жуков. Самый
большой из них – жук- плавунец. Длина его тела больше 3 см. Плавунец –хищник.
Основная его добыча- головастики личинки насекомых и улитки. Деятельность
плавунца не прекращается и зимой.
– По поверхности водоёмов скользят клопы- водомеры.
Эти насекомые очень проворны.(слайд 17)
– Из ракообразных животных ,обитающих в наших пресных
водах, самое крупное – речной рак. Его длина достигает 20 см. Рак очень
чувствителен к чистоте воды и количеству растворённого в ней кислорода. Он
устраивает себе на дне под камнем или корягой норку и весь день проводит в ней.
К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается рак мелкими
малоподвижными животными, водорослями, падалью рыб, улиток и червей. (слайд
18)
– В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных земноводных:
лягушек, жаб. Весной лягушки и жабы устраивают концерты у воды и откладывают в
воду икру. Постоянно живут у водоёмов жерлянка, лягушки прудовая и озёрная.(слайд
19)
– На стеблях и листьях растений пресноводных растений
можно встретить моллюсков- улиток и ракушек. Раковина улитки цельная, с одним
отверстием внизу. Обычно она закручена на 5-7 оборотов спиралью. Внизу
раковины- мягкое, слизистое тело моллюска. (слайд 20)
– Постоянными обитателями пресных водоёмов являются
рыбы, например карась, щука, сом, карп. (слайд 21)
– Пресноводные водоёмы это место обитания некоторых
птиц-уток, гусей ,цапель. Они находят удобные места на берегу озера или в камышах и,
не мешая друг другу, строят гнёзда и выводят птенцов. (слайд 22)
-Послушайте голоса лебедя и гагары.
– Среди обитателей пресноводных водоёмов мы встречаем
зверей с ценным мехом - бобра, нутрию, ондатру и выдру.(слайд 23)
– У животных пресных водоёмов в процессе развития
сформировались приспособления к среде обитания - обтекаемая форма тела у рыб и
млекопитающих; густой, смазанный жиром мех у зверей; наличие плавников у рыб,
перепонок между пальцами задних ног лягушек, водоплавающих птиц и
млекопитающих; длинный голый хвост млекопитающих, выполняющий роль руля.
– Какое, по вашему мнению, значение имеют пресные
водоёмы для человека и природы?
– сосредоточение запаса воды;
– рыбная ловля и охота;
– источник энергии;
– место для отдыха и занятий спортом;
– источник эстетического наслаждения.(слайд 24).
- Что может произойти , если человек нарушит
экологическое равновесие в водоёме? Найдите ответ в учебнике самостоятельно на
с. 196.
6. Закрепление
– Вернёмся к вопросам, которые вы прочитали в начале
урока.
Для ответа на 1-й вопрос выполните задания 64 и 65 в
“Рабочей тетради” на стр. 29–30. (Ученики выполняют задания самостоятельно с
последующей коллективной проверкой).
– Является ли пресный водоём - сообществом?
(Растения выделяют в воду кислород, которым дышат
животные .Караси питаются растениями и личинками насекомых, а щука – карасями).
– Значит, мы можем сделать вывод, что водоём-
сообщество.
(Ученики выполняют задание 68 на странице 31 в
“Рабочей тетради”).
– Что может произойти, если человек вмешается в жизнь
пресного водоёма, например выловит всех раков?
(Раки водятся только в водоёмах с чистой водой. Они
поедают останки погибших животных, тем самым очищая дно водоёмов. А если
человек выловит всех раков, то этот водоём постепенно загрязнится)
– Что нужно делать, чтобы экологическое равновесии в
сообществе не нарушилось?
(Надо охранять редкие растения, не ловить в огромных
количествах раков и моллюсков-чистильщиков воды, не губить лягушек и
головастиков, т.к. будет много мошек и комаров).
Игра «Засели водоём»
- Мы с вами на уроке выяснили, какие обитатели где
живут в водоёме. У вас на столах схемы водоёмов заселите туда их обитателей.
- Проверим вашу работу. слайд 25.
7. Итоги урока
(Рефлексия)
Детям предлагается на выбор 2 вида нарисованных рыбок
– одни рыбки цветные, другие – черно-белые. Необходимо выбрать одну рыбку
(цветную или черно-белую) если ученик узнал что-то новое и интересное, то
выбирает цветную рыбку, если нет – черно-белую.
-Что было трудно на уроке? Удалось ли узнать что-то новое?
Почему водоем мы можем назвать природным сообществом?
Выставление оценок.Д/З с. 191-200 + тетрадь
Открытый урок
по ознакомлению
с окружающим миром
в 4 классе на тему:
«Жизнь пресного водоёма»
Учитель
Звягинцева Н.А.