Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 1 класса "Кто такие звери"

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса "Кто такие звери"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Крюковская средняя школа"

Островского района Псковской области

 

 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

в 1 классе

«Кто такие звери?»

 

 

                                   подготовила  учитель  начальных

                                   классов  Васильева

                                   Татьяна Владимировна

                                                              

 

                    

 

 

            Крюки - 2016

 

Тема урока: Кто такие звери?

Прогнозируемые результаты:

Ученики познакомятся с отличительными признаками зверей, их внешним строением и разнообразием; научатся приводить примеры зверей.

Учебные материалы:

иллюстрации с изображениями зверей, птиц, насекомых,  сигнальные карточки зелёного и красного цветов, магнитофон, аудиозапись со спокойной музыкой, видеоаппаратура, запись мультфильма "Приключение капитана Врунгеля ".

      Ход урока

1.Актуализация знаний

-Кто дважды родится, а один умирает? Так можно сказать о птице. Сначала появляется яйцо, а из него вылупляется… птенец.

Как отличить птиц от других животных?

Я приготовила для вас загадки. Если в загадке говорится о птице ,вы поднимаете зелёную карточку. Если нет -красного. Ответ на загадку мы найдём в картинках и прикрепим на доску.

 (На столе учителя разложены картинки с изображениями птиц, зверей и насекомых. Дети по очереди находят нужную картинку и прикрепляют на доску.)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора.

(Заяц)

Кто в беретке ярко - красной,

В чёрной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

(Дятел)

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит - будет плохо.

(Оса)

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

(Воробей)

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он ...

(Жираф)

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным  машет.

(Бабочка)

 

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается.

( Кошка)

С ветки на тропинку,

С травки на былинку,

Прыгает пружинка-

Зелёная спинка.

(Кузнечик)

На шесте дворец

Во дворце певец.

А зовут его...

( Скворец)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик.

(Стрекоза )

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло.

(Сова)

- Молодцы! Вы всё правильно отгадали. А теперь   наши картинки разделим на группы по внешним признакам.  Вспомните кто такие птицы? Какие части тела у птиц вы можете назвать? ( Голова, туловище, крылья, хвост) Какие внешние признаки сразу подскажут, что перед нами птица? (Тело птиц покрыто перьями.) Выберите картинки с изображением   птиц в одну группу. (Сова, воробей, скворец, дятел)

Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком  почистил пух

И скорей за парту - плюх.

-Положите голову на парту, закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Ярко светит солнышко. Пахнет мёдом. Мы с вами оказались на зелёной лужайке. Найдите картинки тех, кого мы встретим здесь, в душистой травке. (Кузнечик, бабочка, стрекоза, оса)

Какой у них общий признак? (Шесть ног)

Как мы назовём эту группу? ( Насекомые)

2.Мотивация учебной деятельности .

-Вспомните разговор Муравья Вопросика и Черепахи, который мы слышали на прошлом уроке? Сколько групп  животных назвала Черепаха? (4 больших группы )

О каких животных мы уже знаем? (Рыбы, птицы, насекомые)

-Все ли картинки мы объединили по общим признакам? (Нет)

-Кто остался? (Лось, кошка, заяц, жираф )

Это звери.

Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери, и познакомимся со многими из них.

3. Работа по теме урока.

-Откройте учебник на странице 38. Прочитайте вопрос. Рассмотрите рисунок  под ним.

- Чтобы нам ответить на вопрос, необходимо установить - кто точно зверь. Итак, орёл - птица, жук - насекомое. Остались крокодил и мышь. Вариантов два: или оба звери, или кто - то  один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо  точно знать признаки зверей. Начнём наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа, изображённого у вас в учебнике.

Назовите все части тела. (Голова, шея, туловище, ноги, хвост.) Покажите эти части на иллюстрациях на доске. (Один ученик называет с места, а другой показывает на доске. )

А теперь покажите своему соседу по парте части тела зверей на странице 39.

Дети работают в парах.

-Ничего  нового, необычного мы не увидели. У нас у самих есть всё то же самое, кроме хвоста.

Чем же звери отличаются от других животных? Вспомните, чем покрыто тело  у рыб? А у птиц? А чем покрыто тело зверей? ( Шерстью)

Правильно. Только у зверей тело покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Этот отличительный признак зверей, который мы можем увидеть. Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детёнышей, поэтому зверей называют млекопитающими.

Количество шерсти у них может быть различным. У медведя, например, её много, а у слона - мало. Это зависит  от того, в каком месте живёт зверь, какой образ жизни он ведёт. Многие  млекопитающие  покрыты волосами двух разных  видов. Вот, например, у бобра (рисунок) под длинными, жёсткими  волосами  спрятан плотный слой - пуха. Когда бобр ныряет в воду, то намокают только наружные волосы.

А у дикобразов ( рисунок ) и ежей (картинка ) особые волосы. Они называются иглами. Мы теперь с вами знаем основные отличительные признаки зверей - наличие шерсти и кормление детёнышей молоком. Вернёмся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока. Крокодил и мышь: кто из них зверь ?

Хоть мышка и маленькая , но она зверь . А крокодил ? На этот вопрос мы ответим после того, как посмотрим фрагмент мультфильма "Приключения капитана Врунгеля ".

В   трюме яхты " Беда" из яиц вылупились ...кто? ( Крокодильчики)

-Детёнышей, появившихся из яиц, молоком не кормят. Поэтому мы совершенно уверенно можем сказать, что крокодил - не зверь. К какой группе он относится, вы узнаете позднее.

Практическая работа.

Задание 1.

-Рассмотрите внимательно зверей. Чем они покрыты? (Шерстью)

Зарисуйте  шерсть в рабочей тетради с. 27 №1. Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте, как вы выполнили задание.

Задание №2

-Сравните изображённых животных   в рабочей тетради . (№ 3)

 Пронумеруйте зверей в порядке увеличения их размеров. Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте, как вы выполнили задание.

Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днём и ночью. Большинство из них ходят на 4 лапах. Но некоторые  могут скакать на двух, как, например, кенгуру. Часть зверей  обитает на земле, часть - на деревьях. Звери могут иметь  постоянную окраску или менять её в разные времена года. Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?

Как выглядят заяц  и белка зимой? (У зайца шубка белая, у белки - рыжеватая.) Как летом? (У зайца шубка серая, а у белки - тоже серая.)

 Для чего они меняют свои шубы?

-Зимой шубка у зверей - тёплая, пушистая. Белого зайца почти не видно на снегу.

 -Это  спасает его от хищников.

- На стр.28 рабочей тетради дан чёрно - белый  рисунок. Прочитайте к нему задание. Найдите 4 зверей, назовите их. (Заяц, медведь, белка, лиса.)

Дети выполняют задание.

-Чтобы правильно раскрасить рисунок, надо знать: какое время  года на нём изображено? (Лето) Какая  шубка будет на белке, на зайце? (На зайце - серая, на белке- серая, на лисе- рыжая.) Приступайте к работе.

Дети раскрашивают  рисунок под спокойную музыку.

Мы с вами рассмотрели строение  тела зверей. Как правило, такое  оно у большинства  зверей. Но у каждого правила есть исключения.

Строение тела у млекопитающих может отличаться от других. Это зависит от их образа жизни. Рассмотрите этих животных в учебнике на стр.39

 Назовите их. ( Крот, летучая мышь, кит.)

-Обратите внимание на лапы крота. Где он живёт? (Под землёй)  Как он там передвигается? Чем вы пользуетесь, чтобы копать землю?  (лопатой)  Вот и лапы крота похожи на лопаты. У крота под землёй есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде, лужам и ручьям. На зиму  кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

-А что необычное вы заметили у летучей мыши? ( У неё вместо лап - крылья. )

-Летучие мыши - единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, расщелинах скал и пещерах. Охотятся они ночью. Днём  они спят, прицепившись  к ветке или скале вниз головой. Крыльями  им служат  лапы, между пальцами  которых у них натянута  кожа.

Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов, моржей, (учитель показывает рисунки ) хотя  в воде проходит  только часть их жизни. В учебнике у вас картинка кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Учёные говорят, что когда - то  давным - давно, у китов была шерсть, но она исчезла от долгого пребывания в воде. В группе зверей  кит - самое большое животное. У кита на голове есть несколько  одиночных волосков. Они очень чувствительные и помогают киту найти пищу.

Дидактическая игра.

Ученики делятся на группы и проводят игру, описанную в рабочей тетради (стр.27 №2) Дети каждой группы  называют зверей. Кто ошибётся - выбывает из игры. Победители в группах соревнуются между собой.

4.Рефлексия учебной деятельности.

-На уроке вы узнали много нового интересного о зверях.

-Кто же они такие - звери?

-Как их отличить от других  животных?

 Сравните свои выводы с выводом в учебнике. Приведите примеры зверей . Где вы их видели? ( В лесу, в поле.)

- Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

 

 

 

 

Литература

Моя первая энциклопедия: "Дикие животные",TIME-LIFE.- Смоленск: Русич, 1997.

Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей: Чудо - всюду. Мир животных и растений. - Ярославль: Академия развития; Академия К; Академия Холдинг, 2001.

Плешаков А.А. Мир вокруг нас: Метод. пособие: 1 класс/ А.А. Плешаков, В. П. Александрова,  С. А .Борисова.-: Просвещение, 2002.

Я познаю мир: Дет. энциклопедия: Животные. /Сост. П.Р. Ляхов; Под общ. ред. О. Г. Хинн.- М.:ТКО "АСТ", 1995.

Фрагмент из мультфильма "Приключение капитана Врунгеля",  запись голосов птиц, спокойная музыка, использованные на уроке - диски из личного архива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 1 класса "Кто такие звери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 513
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21232
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе