Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру для 1 класса. Тема: « Состояние воды: твёрдое тело, жидкость, газ».

Конспект урока по Окружающему миру для 1 класса. Тема: « Состояние воды: твёрдое тело, жидкость, газ».

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по системе развивающего обучения

 Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова (учебник окружающий мир Е.В. Чудинова).

Выполнила: Куликова Т.С.

Тема: « Состояние воды: твёрдое тело, жидкость, газ».

Тип урока: урок решения частно практических задач.

Цель урока: познакомить с тремя состояниями воды.

Планируемые предметные результаты:

- Знают что такое вода, лёд , пар.

Планируемые метапредметные результаты:

А) регулятивные:

 - учащиеся обобщат знания по пройденной теме, дополняют.

- принимают и сохраняют учебную задачу;

Б) познавательные:

 - учащиеся проявляют познавательный интерес, выделяют нужную информацию.

- осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- использование моделирования.

В) коммуникативные:

- учащиеся уважительно относятся к иному мнению, работают в паре, задают вопросы.

- формулируют собственное мнение и позицию.

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Форма урока: фронтальная, парная.

Оборудование урока: конспект, презентация, листы с практической работой.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг.момент

Здравствуйте ребята. Сегодня урок Окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Татьяна Сергеевна. Присаживайтесь.

Здравствуйте. Присаживаются.

 

Сит.успеха

Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы по поднятой руке будете говорить мне отгадки.

1) Шумит он в поле  и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда  я не пойду,

Покуда он идёт.

2) Утром бусы засверкали

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём

Ищем, ищем, не найдём.

3) Он пушистый, серебристый,

Белый, белый,

Чистый, чистый.

4) В огне не горит.                И в воде не тонет.

 Рыбам зиму жить тепло:

 Крыша – толстое стекло.

5) В морях и реках обитает,

но часто по небу летает.

 А наскучит ей летать,

на землю падает опять.

А где встречается вода? ( Показываю слайд №11).

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

1)Дождь.

 

 

 

 

2) Роса.

 

 

 

 

 

 

 

3)Снег.

 

 

 

4)Лёд.

 

 

 

 

 

5)Вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- отвечают на вопросы.

Сит.разрыва

Молодцы, а что объединяет все эти отгадки? Может у них есть что-то общее? (Ставлю на парту бутылку с водой).

-А что такое вода?

 

 

-Значит, правильно я вас поняла, что вода в бутылке жидкая.

Показываю лёд, а лёд это тоже вода?

- Только лёд, какой, если его потрогать? Правильно лёд  твёрдый.

Показ на кипящую воду.

- Что происходит с водой?

- Куда она исчезает?

 

 - Что за «дымок» над кипящей водой вы видите?

Какое  состояние у пара?

 - Можно ли превратить лёд в воду и пар? А обратно пар в лёд? (демонстрация опытов) Это вода в разных т состояниях.

- Значит, жидкость, лёд, пар – это все вода, но в разных состояниях. В каких же состояниях могут находиться вещества?

-Вода какая? Слайд 12.

-Лёд какой? Слайд 13.

 Пар? Слайд 14.

Вода это единственное вещество, которое может быть в жидком, твёрдом, газообразном состоянии.

  Показываю слайд 15.

Пишу схему на доске:

 Ж                  Т                      

 

Ж                           Г.

Введение понятия процесс. Процесс – это когда объект из одного состояния переходит в другое при определённых условиях.

Процессы: Замерзание, таяние, испарение.

Задания на слайдах с 16 по 24.

Теперь откройте рабочие тетради на странице 62 - 63, и выполните задания.

Оцените работу в тетради по шкалам, давайте введём шкалы оценивания.

Физминутка:

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать продолжаем.

 

 

Вода.

 

 

 

 

 

-Это жидкость, вещество, она прозрачная.

Да.

 

 

Да, тоже вода.

 

Скользкий, холодный, твёрдый, хрупкий прозрачный.

 

 

 

 

-Вода испаряется.

 

-Она оседает в воздухе.

-Это капельки воды, превратившиеся в пар.

 

Газообразное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Жидкая.

-Твердый.

-Газообразное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Жидкое, твёрдое, газообразное,  твёрдое, жидкое).

 Познавательные:

 - учащиеся проявляют познавательный интерес, выделяют нужную информацию.

Коммуникативные:

- учащиеся задают вопросы.

- формулируют собственное мнение и позицию.

ПУЗ

Страница учебника 61.

Вода может исчезнуть?

 Работа со схемой

 ( Разбираем схему, показываю опыт с конденсацией).

Так вода исчезает, или нет?

Закройте учебники.

Презентация: интересные факты, слайд № 25-26.

Мультик.

Практическая работа.

Сейчас я раздам вам листочки, вам  в паре нужно написать  состояния воды.

 

 

Исчезает. Не исчезает.

 

 

 

 

 

- Вода не исчезает, а переходит из одного состояния в другое.

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

 - учащиеся проявляют познавательный интерес, выделяют нужную информацию.

- осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 Коммуникативные:

- учащиеся  работают в паре, задают вопросы.

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

- Ответили на главный вопрос урока?

- Какие свойства вы узнали?

 

 

 

 

Жидкое, твёрдое, газообразное.

Регулятивные:

 - учащиеся обобщат знания по пройденной теме, дополняют.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру для 1 класса. Тема: « Состояние воды: твёрдое тело, жидкость, газ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
