Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по окружающему миру 2 класс

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса "Прогулки по Кремлю"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1319
1
15.10.2024

Материал разработан автором:

Соколова Наталья Владимировна

педагог, психолог, консультант по питанию

Разработок в маркетплейсе: 83
Покупателей: 437

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Соколова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Вашему вниманию представлен конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему "Прогулки по Москве". По конспекту данного урока можно провести и внеклассное мероприятие. Тест, прилагающийся к конспекту, можно использовать отдельно. Можно съездить с детьми на экскурсию в Кремль и по итогам предложить выполнить тестовые задания.

Краткое описание методической разработки

Вашему вниманию представлен конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему "Прогулки по Москве".

По конспекту данного урока можно провести и внеклассное мероприятие.

Тест, прилагающийся к конспекту, можно использовать отдельно.

Можно съездить с детьми на экскурсию в Кремль и по итогам предложить выполнить тестовые задания.

Развернуть описание

конспект урока по окружающему миру 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Разработка урока».

Автор: Вязовая Марина Васильевна

Урок окружающего мира во 2 «г» классе УМК «Школа России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Тема  урока:         Все профессии важны  (урок – игра во 2 классе).

   Задачи: Познакомить учащихся с профессиями людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины.

Показать важность, необходимость  и значимость любого труда людей.   Развивать и обогащать словарный запас учащихся, мышление, речь, память, сообразительность.        

     УУД: Регулятивные: понимать учебную задачу данного урока, стремиться её выполнить; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; оценивать результаты выполнения проекта.

Познавательные: устанавливать взаимосвязь труда людей разных профессий; формулировать выводы из изученного материала; составлять рассказы о профессиях родных и знакомых;

Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

    Оборудование:  картины с изображением людей разных профессий,  кроссворд,   иллюстрации  экрана  телевизора   и Мудрой Черепахи, Муравья Вопросика,  видеоролик «Кем быть?», физминутка.

 

А. А. Плешаков «Окружающий мир» учебник  для 2 класса  начальной школы  в 2 частях.

 

 

Ход урока.

   1.      Организационный момент.

Учитель:   Начинается урок

                   Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь  всё понять

     Хорошо запоминать.

  Дети:       Мы пришли сюда учиться

                         Не лениться, а трудиться.

                          Слушаем  внимательно

                          Работаем  старательно.

Учитель:      начинаем урок по окружающему миру.

 - Расскажите, пожалуйста,  какая сегодня погода на улице?

Вы все любите смотреть телевизор.  Кто хочет выступить по телевизору?  Какая сегодня погода?

(у доски  экран телевизора  из картона)  Дежурный  рассказывает  о погоде.

-Проверка домашнего задания

Дети заполняют тесты по  пройденной теме  (индивидуально) .

    2.      Актуализация знаний. Урок начинаем с разминки, т.е. с «гимнастики для ума». На сегодняшний урок  Мудрая Черепаха приготовила  для вас задания.

Итак, начинаем. Мой Мир@Mail.Ru

1)      Что делает зимой ёж? (Спит)

2)      Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)

3)      Какие птицы не летают, но зато плавают как рыбы? (пингвины)

4)       Новогодняя «Мисс леса» (ёлка)

5)      Где появились первые бумажные деньги? (в Китае)

6)      Содружество цветов в вазе. Что это? (букет)

  А Муравей Вопросик хочет поиграть с вами в игру «Четвёртый лишний».

1)      Ворона, грач, бабочка, ласточка. Дневник annapiso555 : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

2)      Шапка, брюки, кепка, капуста.

3)      Нос, уши, глаза, очки.

4)      Вишня, морковь, свекла, капуста.  

5)      Молоток, крыша, пила, топор.

6)      Корова, лошадь, стриж, овца.

 

Третья игра называется «Закончи предложения».

1)      Музей, театр, цирк, выставочный зал, библиотека - это учреждения… (культуры)

2)      Школа, лицей, гимназия, колледж, училище,  университет – это… (образовательные учреждения)

    3.Определение  темы урока и целей.

Ребята, а кто из вас любит кроссворд отгадывать? Мудрая Черепаха приготовила  для вас кроссворд.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. В белоснежном колпаке,

   Перепачканный в муке

   Булки сдобные печёт

   И ребятам раздаёт.

   Продавец или аптекарь?

   Нет, конечно, это …   ( пекарь )

2. Вот на краешке с опаской

    Он железо красит краской.

    У него в руке ведро,

   Сам расписан он пестро.  (маляр )

3. Кто в дни болезней всех полезней.

    И лечит нас от всех болезней? (доктор)

4. Наведёт стеклянный глаз,

    Щёлкнет раз – и помнит вас. ( фотограф)

5. Он учит детишек читать и писать,

    Природу любить, стариков уважать. (учитель)

6. В прошлый раз был педагогом,

    Послезавтра – машинист.

     Должен знать он очень много,

    Потому, что он … (артист)

7. В горячем цехе в доменной печи

    Он варит сталь, а это ведь не щи. (сталевар )

8. Встаём мы очень рано, ведь наша забота –

    Всех отвозить по утрам на работу. ( водитель)

9. И спросила Ната тихо: «Разве плохо быть …(портнихой)?

    Кто штаны ребятам шьёт? Ну ,конечно, не пилот.

-Какое слово у нас получилось? (профессии).

 -Кто скажет тему урока?    ( Профессии людей)

     4.Работа по теме урока.

- А что такое профессия?

Профессия – это труд,  который люди выбирают себе на всю жизнь.  Да, оказывается, всему жизни надо учиться. Сначала всем – в школе. Все ребята нашей страны имеют право на учёбу, более того учиться они обязаны.

 - Кем  бы  вы  не мечтали  стать в будущем, врачом или учителем, строителем или артистом; школа- начало пути у любой профессии.

- А какие профессии вы знаете?  Найдите профессии, которые начинаются с буквы «А, С, П»

      А – артист, агроном, аптекарь…

      С – строитель, сапожник, сварщик, столяр…

     П – повар, портной, пекарь, плотник…

Учитель : К нам на урок пришел гость

 

 Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней.  ( врач)

Конечно, же это врач!(выступление школьного медицинского работника)

 DSCN0072

      Игра называется «Доскажи словечко»

- Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать?

           1)  Поезд водит – ( машинист).

           2)  Пашет в поле – ( тракторист).

           3)  Самолётом правит – ( лётчик)

           4)  В школе учит  нас – ( учитель).

           5)  Строит здания – ( строитель).

           6)  Красит стены нам – ( маляр).

           7)  Столы делает – ( столяр).

          8)  Песни нам поёт  -  ( певец).

          9)  Торговлей занят – ( продавец).

         10)  Лекарство выдаёт – ( аптекарь).

         11)  Нарисует нам – ( художник).

         12)  В доме свет провёл -  ( монтер)

         13) В шахте трудится  -   (шахтер)

         14)  В жаркой кузнице – ( кузнец).

                Все кто знает – молодец! 

    5.      Физкультминутка  (видео с мишкой)

     6.       Экскурсия «В музее».

Учитель:     А сейчас мы с вами побываем на выставке картин. (Открывается  занавес , на доске картины  разных профессий)

-  Кто нарисовал эти картины? (художники)

- А какие профессии нарисованы?

- Кто хочет быть экскурсоводом?  (Дети выходят к доске и рассказывают по картине)

     7.  Формирование  новых знаний.     Работа по учебнику (стр. 126-127)

-Прочти названия профессий.  А кем бы тебе хотелось быть? Что ты знаешь об этой профессии?

( Ответы на вопросы.)

Видеоролик «Кем быть?» В.В Маяковского

      Работа по  тексту  (учебник  на стр.128)

а )Чтение и обсуждение текста « Кто сделал хлеб» (Чтение по ролям)

- Легко ли получить хлеб? (нет).   Перечислим,  кто работал, чтобы получить  хлеб.

Воспитательный момент:   ( Надо бережно относиться к  хлебу. Не бросать!)

      8.   Закрепление изученного.

    Беседа «Кем вы хотите стать, когда вырастите?» (3-4 ученика)

 Учитель:  Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь.

                     -Учитель:    О труде немало пословиц написано.

 Игра «Соберите пословицы о труде»

1. Не спеши языком, ( торопись делом).

2. Дело мастера ( боится).

3. Труд человека кормит, ( а лень – портит).

4. Делу время,  (потехе -  час).

5. Без труда не вынешь и ( рыбку из пруда).

6. Кончил дело (, гуляй смело).

   Беседа о труде.

Игра «Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)

- Что делает дворник?

- Что делает шофёр?

- Что делает маляр?

- Что делает учитель?

- Что делает парикмахер?

- Что делает повар?

 DSCN0083                       

 

Учитель:  Из всех профессий можно назвать главную, самую важную, нужную? (нет)

На доске:  «Все профессии важны,

                    все профессии нужны»

   9.     Рефлексия    -Покажите, какое  у вас настроение?

Подведение итогов урока.   Выставление оценок.

-Что вам больше  всего понравилось на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Учитель : Спасибо  всем за урок !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 2 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
